Какая главная особенность большинства терактов в Одессе, Харькове и Львове? Правильно, очевидно, умышленное отсутствие человеческих жертв. Например, особняк Андрея Садового уже второй раз расстреляли, когда он со всей семьей отдыхал в горах; мало того, сам лидер «Самопомощи» рассказал, что если бы выстрелили в окно, объем разрушений был бы в разы больше, но нет, стреляли прямо в стену, причем гранатомет уверенно ее проломил. Кстати, вряд ли в доме у мэра слабые стены…

Похожая картина чаще всего наблюдалась и при терактах в Мариуполе (не на блокпостах, а именно в жилых кварталах!), Одессе, Харькове – взрывались объекты, чаще всего связанные с украинскими волонтерами, армией, оборонными предприятиями, но без человеческих жертв.

Почему именно так? Предположим, что, во-первых, такие теракты легче осуществить незаметно. Но это не главное – спецам совсем не сложно безнаказанно убить того же Садового, тем более случайных людей. Потому, согласитесь, исполнители данных терактов явно имеют идеологическую задачу именно прогреметь на весь мир, но без жертв. Например: посмотрите, какой гуманный «русский мир».

Версии о том, что «бандеровцы» сами себя взрывают, не выдерживают критики с точки зрения того, что нам слишком дорого дается волонтерская помощь, чтобы ее сжигать ради сюжетов в новостях. Тем более что они только усиливают общую тревожность населения, которая и без того сейчас зашкаливает. Но, может, власть как раз заинтересована в этом, чтобы народ терпеливее перенес экономическую шоковую терапию и мобилизацию? Сложно не заметить и то, что Садовый теоретически мог быть заинтересован в первом более легком обстреле своего особняка для повышения рейтинга в преддверие парламентских выборов, а сейчас – в ожидании местных выборов в Львове…

А как же тогда последние теракты в Киеве, Одессе и сегодняшний в Херсоне?

Они явно имеют другой почерк и похожи на индивидуальное творчество отдельных не обязательно диверсантов ДНР и ЛНР. Вспомним, человек, бросавший гранату в Андрея Парубия в Киеве, предварительно подошел и посмотрел ему в лицо, действовал при большой группе свидетелей – явно экспромт (да и гранаты, если мы не ошибаемся, были не самыми страшными). В Одессе взорвался человек, несший бомбу в сумке – неправильно навел таймер? или ему уготовили роль жертвы, наняв в качестве носильщика-курьера? или он нашел подозрительную сумку и решил ее куда-то отнести?

Сегодняшняя история в Херсоне вообще пахнет психиатрией. Молодой мужчина зашел в обменник в центре города и потребовал деньги под угрозой того, что взорвет одну бомбу на себе и вторую, оставленную на улице. Кассир ему отказала, и он взорвал сам себя мощным взрывом; вторая бомба не сдетонировала, изучается органами…

Конечно, надо дождаться результатов следствия. Но наверняка можно сказать, что Украине следует готовиться к всплеску сепаратистского бытового-психиатрического терроризма: в стране слишком много оружия и взрывчатки, достаточно много недовольных властью, а количество неуравновешенных людей по мере шоковой терапии будет только расти. Как и число натуральных диверсантов из ДНР, ЛНР, РФ, прежде всего, из Крыма. С последним Украина вполне резонно уже ограничила пассажирское сообщение.

Но у террористов есть еще один хороший способ расшатать Украину: дешевый контрафактный алкоголь. Как известно, себестоимость водки весьма невелика, ее высокую цену обеспечивают налоги и акцизы. Луганский губернатор Геннадий Москаль уже давно предупреждал, что в ЛНР организовано производство левой водки известных украинских марок. Выгода двояка: во-первых, заработок, во-вторых, спаивание «укропов», в том числе и, между прочим, бойцов сил АТО.

И вот, имеем первый звоночек, что эта система работает: около Горловки наши пограничники на въезде в Украину задержали два грузовика с 16 тысячами бутылок фальсифицированной водки. Сколько же их реально проходит через «границу», можно только догадываться.

Повторимся, себестоимость и конечная цена легальной водки разнятся в разы, а значит, эта маржа легко позволит обеспечить взятки и на «границе», и по ходу транспортировки товара и в Киеве. Таким образом, между прочим, Россия уже много лет за счет украинцев спасает экономику Приднестровья.