Хорошо, когда их задача — застать конкурента врасплох, набрать репутационные баллы и тем ограничиться. Но когда не хватает креатива, в ход идут приемы ниже пояса. Если посмотреть на украинскую политическую жизнь после прошлогодних выборов, то провокаций было чересчур много, и редчайшие из них можно назвать мастерскими. Вместо тщательно подготовленных ловушек — назойливое использование одних и тех же раздражителей, повышающих градус общественного мнения.

«k:» подводят итог политического сезона, составив список из десяти наиболее примелькавшихся персонажей

Колесниченко широкого профиля

Депутат-«регионал» Вадим Колесниченко не из брезгливых: он всегда готов выполнить работу, за которую неохота браться остальным

Попав в парламент после выборов 2006 года (№180 в списке Партии регионов), Вадим Колесниченко взялся разрабатывать две темы, принесших ему славу записного украинофоба: в поддержку русского языка и против героизации Романа Шухевича и Степана Бандеры.

Принял Колесниченко и живейшее участие в самой грязной провокации времен президентской кампании-2010. Именно он 12 октября 2009-го дал старт так называемому педофильскому скандалу, обнародовав заявление, что будто бы в Артеке насилуют детей и к этому причастны высокопоставленные чиновники. Как известно, та история, в которой трепали имена трех народных депутатов от БЮТ, нанесла серьезный репутационный ущерб партии в целом и кандидату в президенты Юлии Тимошенко в частности. А через год после выборов «дело педофилов» закрыли за отсутствием состава преступления. «В «артековском скандале» вокруг Елены Полюхович и ее бойфренда Артема Дегтярева объединилась очень специфическая публика. Все как на подбор — люди с сомнительной репутацией… Нардеп Колесниченко — вообще без комментариев… Характерно и закономерно, что среди всех этих раскрутчиков педофильного скандала нет ни одного человека, чья честность, порядочность и мораль не вызывали бы обоснованных сомнений», — написал в своей книге «Растленные властью» Дмитрий Полюхович. А Колесниченко относительно лопнувшего дела и моральной ответственности сказал: «Извиняться мне не за что. Я всего лишь реагировал на обращения заявительницы — матери детей. И я очень доволен тем, что мы сделали, потому что мы смогли привлечь внимание к этой проблеме, заставить общество посмотреть, что творится в детских домах и интернатах».

Сегодня этот специалист по привлечению внимания сосредоточен на борьбе с виртуальным фашизмом и гомосексуалистами. В качестве штрихов к портрету приведем несколько цитат Колесниченко разных лет «на злобу дня».

О своем законопроекте против пропаганды гомосексуализма: «Мне все равно, каким местом кто хочет проникнуть в Европу. У нас общество толерантное, но не настолько».

Об инициативе запретить сооружать монументы Сталину: «Я бы предложил авторам этого законопроекта также рассмотреть вопрос о запрете на создание и установление памятников Бандере и Шухевичу — всем этим нацистским прихвостням, сволочам, бандитам и коллаборационистской шушере».

Об украинском языке: «Я против львовско-галицких диалектов, засоривших сегодня средства массовой информации. Я не считаю то, что нам предлагают, украинским языком. Это отрыжка той части Украины, которая когда-то была постоянно под чьим-то гнетом».

О выводах Госдепартамента США об ограничении свободы слова и собраний в Украине: «Я не понимаю, по какому принципу составлялся этот отчет и кто подавал информацию для таких безумных выводов. Похоже, авторы доклада или обнюхались нафталина, или обкурились».

О негативном заключении Венецианской комиссии по законопроекту «О языках в Украине»: «В чем абсурд, подлость и цинизм в действиях этой Венецианской комиссии?.. Для Европы, для всех стран рекомендации одни, соответствующие европейским нормам защиты прав человека, а для Украины — совершенно другие. Ну, потому, наверное, что мы рылом не вышли».

Это — Колесниченко. Инфомет широкого профиля.

Самбист-антифашист Царев

«Регионал» не просто с удовольствием машет кулаками, он еще и кичится своими «подвигами»

Олег Царев сидит в парламенте с 2002 года, то есть уже четвертый созыв. Его таланты вышибалы оказались востребованы партией в 2004-м, между первым и вторым турами президентских выборов, «в боях» за Центризбирком. После «оранжевой» пятилетки, когда «регионалов» старались не бить, вспоминается его активное участие в драке во время подписания «харьковских соглашений». Были и другие эпизоды, к примеру, силовое разблокирование работы парламента в декабре 2010-го, когда оппозиция протестовала против возбуждения уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко, когда в больницу с повреждениями разной тяжести попало сразу пятеро «бютовцев».

Ярко характеризует Царева то обстоятельство, что он не просто с удовольствием машет кулаками, но еще и кичится своими «подвигами». На персональном сайте Царева есть рубрика «Позиция», в которой можно найти заметку под заглавием «Кулак партии»: «После драки в Верховной Раде во время ратификации Харьковских соглашений… Олег Царев снова стал «героем дня». Одетый в светлый свитер (пиджак народный депутат снял в начале потасовки), он ярко выделялся на фоне дерущейся толпы парламентариев в темных костюмах. Многочисленные фото- и видеокамеры тщательно зафиксировали, как Олег Царев разбрасывал приближающихся к нему оппозиционеров. В некоторые моменты он сражался один на один с тремя-четырьмя противниками. На его фоне даже постоянный участник «силового блока» Партии регионов Владислав Лукьянов, дравшийся рядом, выглядел менее уверенно. Наш герой утверждает, что в тот день действовал интуитивно и никаких указаний от руководства фракции не получал. Просто вспомнил классическую борьбу, которой занимался в школьные годы, и самбо, которым овладел в институте».

Еще одно увлечение этого самбиста — антифашизм. В 2011-м он был избран сопредседателем Антифашистского форума Украины. Чтобы замерить уровень этой организации относительно плинтуса, достаточно открыть ее сайт. И увидеть среди статей опус с названием «Рогуль обыкновенный. Облик «свидомита-оранжоида-щеневмерлика"». Царев — не просто депутат, а заместитель главы фракции Партии регионов. То есть «регионалы» не гнушаются продвигать по партийной линии персонажей, которые не гнушаются руководить подобными структурами. Наверное, им хорошо вместе.

Бузина положил глаз на Путина

Изобличитель «вурдалака Тараса Шевченко» занялся поддержкой Владимира Путина

Еще в мае 2009 года Олесь Бузина провел пресс-конференцию, на которой объявил: «То, что я самый популярный писатель, — это факт. «Вурдалак Тарас Шевченко» — тираж более ста тысяч… «Тайная история Украины-Руси»: ее тираж более пятидесяти тысяч экземпляров за два года! «Верните женщинам гаремы» — тираж за полгода более десяти тысяч». С тех пор у Бузины вышли еще три книги, последняя — «Воскрешение Малороссии» — была презентована в марте 2012-го. А осенью того же года Бузина испытал свою популярность среди киевлян: на парламентских выборах он был выдвинут партией «Русский блок» в округе №223, охватывающем почти весь Шевченковский (по Бузине — «вурдалачный») район столицы. Это один из тех пяти округов в Украине, где победитель не определен и предстоят перевыборы. Избирательная комиссия насчитала Бузине 8190 голосов (8,22%).

У Бузины действительно есть восторженные читатели. Например, администрация его сайта, которая 13 июля любовно поздравила: «С Днем Рождения, Олесь Алексеевич! Вот, читая, задумываешься, это как же надо поработать, сколько времени потратить на материал, чтобы чтение приносило огромное удовольствие!..» Ну и в конце: «Пусть каждая написанная Вами строчка будоражит ум читателя и делает мир еще интересней!».

Сам Бузина считает своим новым героем Владимира Путина. Правда, причины обожания меняются. 1 октября 2011 года Бузина писал о Путине, что «одним из немногих он умеет быть верным». А 10 июня нынешнего года писатель пришел в восторг из-за того, что российский президент решил развестись с женой. «Герой — это всегда поступок. Путин снова герой. Он воплотил затаенную мечту практически каждого женатого мужчины. Мы на твоей стороне, Вова!» — написал Бузина в своем программном произведении «Поступить по-путински». Выполнил ли он сам эту программу, то есть развелся ли, сайт пока не сообщает.

Дает Бузина и советы Путину — через «Комсомольскую правду»: «К превосходной идее Таможенного союза надо принуждать… Если Россия пойдет на то, чтобы вызвать на Украине жесточайший экономический кризис, тогда и Таможенный союз появится. Украину надо задушить экономически». По мнению писателя, «украинский народ и так бедный, и беднее от этого не станет». С такими лозунгами можно прямо на перевыборы.

Фарион не знакомо чувство меры

Публичная активность пламенного борца за возрождение украинской идентичности не помогает «Свободе» расширять границы своей электоральной поддержки. Но и задачи такой перед Ириной Фарион никто не ставил

Став народным депутатом седьмого созыва (в мажоритарном округе №116 во Львове набрала 68% голосов), Ирина Фарион превратилась в одно из наиболее узнаваемых лиц ВО «Свобода» — ее упоминаемость в СМИ почти не отстает от показателя лидера партии Олега Тягнибока. А первый опыт скандальной известности за пределами Западной Украины пришел к Ирине Дмитриевне (в то время — депутату Львовского облсовета) в феврале 2010 года, когда она в рамках акции «Утверджуймо державну мову!» произнесла зажигательный спич перед воспитанниками детского сада №67 во Львове о недопустимости русификации украинских имен: «Якщо хтось з вас Марічка, то ніколи не кличте Марічку Машою… Якщо вона Маша, то це форма не наша. Нехай вона їде туди, де ті Маши живуть… Якщо хтось Петрика назвав Пєтєю — це також не український хлопчик і мав би звідси забратися… Не обзивайте Ганусь Аннами… Не обзивайте Володимирів Вовами. Тому що вовчики живуть тільки в лісі… Не ововчуйте і не оведмежуйте українські імена». В июне 2010-го достоянием широкой общественности стало еще одно выступление г-жи Фарион: «У нас є близько 14% людей, які вважають, що їхня рідна мова — російська. Це говорить про страшну мутацію їхньої свідомості. Це — 5 мільйонів українців-дегенератів… Тих, хто не володіє українською мовою, обов´язково посадять».

Эти эпизоды неоднократно использовалось «регионалами» и другими украинофобами для нанесения репутационных ударов по «Свободе», в том числе во время последней парламентской кампании, в результате отвратив от почти сделанного выбора часть умеренных сторонников оппозиции, проголосовавших за другие партии.

Здраво рассудив, что научить Ирину Фарион политкорректности — задача экстраутопическая, партия выделила ей другое важное направление — прорывать информационную блокаду вокруг «Свободы». С чем Ирина Дмитриевна с успехом справляется, взять хотя бы ее тур по восточным областям с презентацией своей книги «Мова норма: знищення, пошук, віднова». К слову, ей активно помогали местные «регионалы», коммунисты и прочие неравнодушные, организовывая перед ее встречами с людьми дешевые провокации, зачастую заканчивавшиеся потасовками. Что только увеличивало эффект от поездок.

И последний пример. Ирина Фарион вместе с однопартийцем Юрием Михальчишиным зарегистрировала проект постановления Верховной Рады об исключении термина «Великая Отечественная война» из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы как искажающего историческую правду. Конечно, с инициативами Дмитрия Табачника по переписыванию нашей истории можно и нужно бороться. Но — сохраняя холодным ум, рационально и не теряя чувство меры. На результат, а не для информационного шума. А задача заставить говорить о «Свободе», неважно — что, была в очередной раз выполнена. В том числе и благодаря купившимся на провокацию «регионалам». Депутат из фракции ПР Сергей Горохов заявил, что готовит законопроект о запрете использования слова «свобода» в названиях политических объединений. Show must go on.

Давление Москалем

Оказаться жертвой провокаций Геннадия Москаля всегда неприятно — его громкие обвинения обычно базируются на скрупулезно собранных фактах

Для 62-летнего генерал-лейтенанта милиции Геннадия Москаля годы работы на руководящих постах в МВД, СБУ и СНБО не прошли даром — обладание широкими связями в правоохранительной системе, а также компрометирующими базами данных стало козырем его политической карьеры. При этом нынешний нардеп от «Батькивщины» никогда не использует в своих информационных атаках темы, раскалывающие украинское общество. Его специализация — выведение на чистую воду зарвавшихся чиновников, выявление в их деятельности признаков коррупции и контактов с криминалитетом — положительно оценивается гражданами страны вне зависимости от региона. Поэтому украинцы провокации Москаля зачастую таковыми не считают, а воспринимают генерала как настоящего народного мстителя, защищенного депутатским иммунитетом.

Ну и сам Геннадий Геннадиевич не дает о себе забыть — появляется в любой «горячей точке» противостояния с властью. То отобьет у «Беркута» урны для голосования на выборах в скандальном Первомайском округе. То раскроет слежку силовиков за оппозиционными лидерами на митинге в Черновцах в рамках акции «Вставай, Украина!». А то и просто отличится острым высказыванием в тему. При этом Москаль не забывает о правиле, что слово — не воробей. Спонтанные на первый взгляд высказывания находят подтверждение в каком-нибудь документе или его отсутствии.

Хрестоматийной для украинского политикума стала «дипломная атака» Москаля на близкого к Виктору Ющенко Андрея Кислинского. После серии взаимных уколов летом 2009 года Москаль обратился в архив КНУ им. Т. Шевченко, откуда на основании проверки приказов ректора о выпуске студентов исторического факультета сообщили, что Кислинский с 1995 по 2000 год на дневном отделении или с 1994 по 2000 год на заочном не учился, а номер и серия диплома, которые Москалю перед этим сообщили на Банковой (предыдущем месте работы Кислинского), в книгах регистрации выдачи дипломов не значатся. Ну а когда через пару месяцев информацию об отсутствии у чиновника диплома подтвердил министр образования Иван Вакарчук, Ющенко был вынужден подписать указ об увольнении Кислинского с должности замглавы СБУ. Не без репутационных потерь пережила «дипломную атаку» Москаля нынешний министр социальной политики Наталия Королевская.

Иногда генеральские «письма счастья», то бишь депутатские запросы, ставят получателя в тупик — это шутка или серьезно? Например, прошлым летом секретарь СНБО Андрей Клюев получил от Москаля документ на русинском языке — своим обращением «Важеный пане Ондраше!» нардеп решил довести ситуацию с одиозным языковым законом до абсурда. Но речь в документе шла не о гуманитарных вопросах, а о фактах контрабанды на украинско-словацкой границе.