- Привет сознательным журналистам от титушек-патриотов!

- Привет, - отвечаю изумленно. - Ты где?

- Я в АТО.

Мы не слышались почти год. Это звонил по телефону он, Сергей Карпенко, тот самый «нетипичный титушка», о котором я писала для «Украинской правды» в прошлом году.

В январе 2014-го, после гибели первых протестующих, я перестала отвечать на его звонки.

А Карпыч, как оказалось, приблизительно из того же времени перестал ездить на Антимайдан «зарабатывать», или, как он это называл, «титушковать». За день стояния в Мариинском парке, или пикетирование польского или американского посольства тогда платили по 500 гривен. За ночь в палатках антимайдана - еще 270.

«Золота жила» для пришибленной бедностью провинции.

Теперь Карпыч на фронте. Пошел добровольцем. Карпыч любит войну - в школе он разрисовывал рыцарями и танками парты и обложки учебников.

Год назад я кричала в телефонную трубку, что он «подонок, который зарабатывает на крови» (хотя, конечно, это было слишком сильно сказано). Теперь я молюсь за него. Теперь, когда автобус с бойцами батальона «Полтавщина» вернется на ротацию, растроганные земляки будут кричать ему «Героям - слава!».

Куда делась многотысячная армия титушек, которые месяцами протирали свои спортивные штаны в Мариинском парке?

Никуда не делась - рассеялась среди нас. И, скорее всего, сейчас, через год после Майдана, не терзается рефлексиями относительно своего позорного участия в истории страны. Де-юре, эти люди неподсудны. Десятки или и сотни других титушек, титушек-боевиков, которые били и убивали майдановцев в Киеве, Харькове, Донецке, тоже гуляют на свободе.

С одной только Полтавы и только в декабре привозили, по моим данным, около 200 титушек. Это были мужчины возрастом от 20 до 40 лет, спортсмены и безработные, ребята с криминальным прошлым и студенты с, возможно, светлым будущим.

Они жили в хостелах по две-три недели, потом ехали на ротацию и за пару недель снова возвращались. Были четко разделены на группы, никогда не знали, какую «производственную задачу» получат завтра.

«А если бы - говорю Карпычу, - Поставили бы перед вами задачу, предположим, отдубасить группу киевлян, которые возвращаются поздно вечером с Майдана домой? «Ну ты знаешь, я никогда не бью первым. Только на ринге». Но если бы такой приказ все-таки был?

Грань между беспринципностью и злом тонкая. В деле избиения Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, например, проходит мужчина, который предоставил свой гараж для их истязания.

Где-то в чем-то подобную историю я слышала летом от своего коллеги. Его отец до последнего не бежал из ДНР, потому что «зарабатывал» - предоставлял окно своей квартиры на седьмом этаже для «работы» снайпера, 300 гривен в сутки с одного окна.

Титушки - что «мирные», что «боевые» - имеют общие черты: это анонимность и циничность. Природа массового «титушкования» в Мариинском парке - экономическая, их привела в Киев безработица и шанс легко подзаработать.

Использовать проплаченные массовки парней против политических оппонентов и для устрашения общественности - это ноу-хау Януковича. «Пратитушки» впервые появились весной 2002 года.

Именно тогда Виктор Федорович был главой Донецкой ОГА и нашел способ помешать предвыборной поездке «Нашей Украины» в шахтерскую столицу. «За воротами аэропорта я оказался в несколькотысячной толпе, это были молодые люди, преимущественно 18-20 лет… Я должен был пройти сквозь эту толпу, - упоминает в книге «Негосударственные тайны» бывший президент Виктор Ющенко. - Подходишь к ним, спрашиваешь: «Чего вы такие зле? Что я сделал плохого в вашей жизни?» Молчат. Наклоненные к тебе лбы, нахмуренные брови, глаза злые… Снова спрашиваю. В ответ - одиночное восклицание «фашист» из-за спин задних рядов. Меня эта ситуация… эмоционально убила. Это была какая-то патология»

Донецкие титушки были использованы также в начале Оранжевой революции, а позднее, в президентскую каденцию Януковича, они стали всеукраинской практикой политической борьбы.

Прошло 12 лет. Титушки начали убивать людей не только «эмоционально».

Преступление

Кроме львовянина Юрия Вербицкого и журналиста Вячеслава Веремия, вооруженные наемники убили еще, вероятно, с десяток майдановцев.

Если картина гибели Вербицкого и Веремия довольно детально реконструирована следствием, то подробности массовых убийств в Мариинском парке днем 18 февраля и на «верхней баррикаде» на Институтской, до сих пор не выяснены.

В этих побоищах принимали участие и титушки, и спецназовцы. Это объективно крайне сложная задача - установить, кто, кого, куда, чем ударил в хаосе кровавого побоища, и чей именно удар или выстрел стал фатальным.

Также загадочными, по крайней мере пока длится следствие, остаются подробности расстрела титушками майдановцев на Софийской и Михайловской площадях в ночь на 19 февраля. Тела некоторых из них забрали в 17-ю больницу, некоторых - сносили в Михайловский собор, туда же несли и погибших на Майдане и в Доме профсоюзов.

Поэтому даже Генпрокурор Виталий Ярема, говоря об этой трагедии несколько месяцев назад, не мог назвать точное количество жертв, он говорил о «пяти-семи лицах».

Есть убийства, которые, скорее всего, можно «приписать» именно титушкам, а не «Беркуту». Например, майдановца Виктора Прохорчука нашли вечером 18 февраля в дворах центра города с перерезанным горлом. Однако некоторые бандиты были вооружены не только битами и кастетами.

Совсем недавно, 2 февраля этого года, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что версия о том, что титушкам выдавали оружие со складов МВД в Святошине, нашла подтверждение. «Изъято оружие, которое использовали при нападениях в Мариинском парке и на Софийской площади... Оружие выдавали через тогдашнего начальника тылового обеспечения МВД Павла Зинова», - заверил Аваков.

Однако документация о том, сколько оружия числилось на складе, была уничтожена. То есть уже невозможно установить, сколько автоматов было роздано «на руки». Отсюда рождается нехорошее предположение, что нераскрытые смерти от огнестрелов могут быть списаны на зарубки неуловимым титушкам.

Наказание

За год, который прошел, под арест попали только единицы из числа титушек «Мы задержали 13 активных участников тех событий из числа так называемых титушек. Относительно сдачи десяти человек, их процессуальный статус будет определен следствием ГПУ…», - сообщил в феврале Аваков.

Еще весной министр Аваков, и генпрокурор Махницький, а потом его преемник Ярема рассказывали прессе о преступной группе в составе приблизительно 11 человек, причастной, вероятно, к убийствам Веремия и Вербицкого. Но на сегодня в ожидании судебного вердикта в СИЗО оказался… только один подозреваемый.

Речь идет о неком «Медведе», который фигурирует в деле о похищении Луценко с Вербицким и играет в ней далеко не определяющую роль. Был задержан еще один фигурант этого дела - Виктор Тиднюк, который был за рулем автомобиля, на котором Луценко с Вербицким вывозили из Октябрьской больницы. Также Тиднюк якобы предоставлял свой гараж, где активистов подвергали пыткам.

Однако наш самый гуманный в мире суд отпустил Тиднюка под домашний арест, а в середине октября подозреваемый благополучно удрал, инсценировав собственное похищение. Нечего и говорить, что остальные подозреваемые ударились «в бега» еще раньше.

Похожая ситуация и с наказанием причастных к убийству журналиста Вячеслава Веремия.

Единый, кто получил повестку «на руки», - это бывший спортсмен, руководитель охранной фирмы Юрий Крысин. Следствие установило, что это не он нанес Еремею смертельные удары, а потому из СИЗО Крысина отпустили под подписку о невыезде. Убийца журналиста, по версии суда, уголовник Джалал Алиев - давно сбежал из Украины.

«Я уверен, эти люди (фигуранты дела Луценко-Вербицкого - Авт.) причастны к убийству Еремея. К сожалению, в обвинительных документах это выглядит, скорее, как случайное стечение обстоятельств. Не показано, что у них были очень серьезные заказчики и что это была система», - утверждает ныне уже народный депутат Игорь Луценко.

«Из обвинения не следует, что Тиднюк и Медведь осуществляли преступление в составе организованной преступной группы. То есть следствие не считает, что данная группа титушек была организована, - говорит адвокат Луценко и семьи Вербицкого Евгения Закревская. - До сих пор следствие не совершило необходимых действий для проверки имеющейся в материалах дела информации относительно заказа данного преступления работниками МВД, в частности министром Захарченко.»

На самом деле имена заказчиков называют. Но только на пресс-конференциях. Арсен Аваков для наглядности материала составил схему, из которой видно строение спрута, который руководил титушками-боевиками.

Интересно, что на этой схеме Крысин представлен рядом с Кошелевым как организатора среднего звена титушек, тогда как де-факто он проходит только в деле Веремия как соучастник, тот, который «один раз ударил битой».

Не получили в этой схеме отображения еще два персонажа, которых в прошлом году неоднократно упоминали в контексте организации титушек и Аваков, и Ярема.

Речь идет прежде всего о члене ОПГ 90-х годов, а в последние времена спиртовом бонзе Алексее Чеботареве. Называли также фамилию депутата-«регионала» Юрия Иванющенко, в офисе которого, расположенном неподалеку Софиевськой площади, будто бы прятались и получали оружие бандиты 18-19 февраля. Эти фамилии звучали часто весной в прошлом году, однако со временем упоминались все реже.

Показательной пощечиной Авакову, а косвенно - и всем усилиям новой власти относительно расследования преступлений против участников Майдану - постоянное появление в эфирах разыскиваемого Виктора Зубрицкого. Руководитель медиахолдинга «Контакт», которого с недавних пор титруют как креативного продюсера телеканала «112», отметает все обвинения руководителя МВД.

Он не ограничился контратаками через скайп и фейсбук, и представил иск за клевету. И в июне в прошлом году даже выиграл суд. После последней презентации «списка Авакова», уже в феврале в этом году, Зубрицкий заявил об очередном исковом заявлении.

Интерпол разыскивает Зубрицкого по миру, а тем временем Зубрицкий судится к Аваковым в Печерском райсуде Киева…

Кстати, о международном розыске. В МВД считают, что беглецы от правосудия, скорее всего, осели в России или в Крыму. «Сначала надо установить их точное местонахождение, потом - послать официальный запрос в правоохранительные органы России с просьбой о выдаче подозреваемых в преступлениях правоохранительным структурам Украины, - объясняет мне бывший представитель одного из главков МВД. - Если местонахождение мы не знаем, то слать запрос нет смысла. Но в таком случае нельзя и утверждать, что Россия не хочет выдавать Украине подозреваемых в преступлениях на Майдане».

Вместе с тем, мой собеседник предполагает, что «рядовые» титушки-убийцы не убежали за границу, а прячутся в Украине.

«Деньги, документы, связи, все это для многих «низовых» усложняет бегство, - говорит отставной милицонер. - Думаю, кто-то осел где-то спокойно в какой-то глуши, как… ну как Пукач, например. Сидит и ждет лучших времен».

А кто-то, как мой знакомый Сергей Карпенко, в это же время воюет на Востоке.