У руководства едва созданной комиссии по коммунальным тарифам сегодня нет ни малейшего желания раскрывать карты. Но между фразами чувствуется – повышать будут. Без шума.

Первая пресс-конференция руководства Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг, – именно той, которая должна привести тарифы на «коммуналку» к «экономически обоснованному» уровню, – началась и закончилась ожидаемо. Словами главы новосозданного регулятора Валерия Саратова главный месседж встречи с журналистами звучал следующим образом: «Мы уже выходим на круг: вы задаете вопрос, а мы все равно не даем конкретики». Это Валерий Владимирович ответил на один из вопросов журналистов, которые безрезультатно пытались понять ненужную в таком деле, как тарифообразование, конкретику: когда, где, в какую сторону, на сколько.

К слову, проблемы с этой комиссией начались практически с момента принятия соответствующего закона летом 2010-го. И как уже видно сегодня – имеют те же шансы на благополучное разрешение, что и нынешнее состояние коммунальных сетей в Украине. И речь даже не о том, что регулятор должен был начать работу с 1 января текущего года. В качестве мало кому понятной «многоходовки» Президент сначала уволил Саратова с должности главы Севастопольской городской государственной администрации в наказание за завышенные тарифы по «коммуналке» – это было в первый день лета. А в середине лета назначил главой Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг. Причем с предыдущей должности Валерий Владимирович полетел благодаря «лестной» характеристике со стороны премьер-министра Николая Азарова.

«В Севастополе «Севтеплоэнерго» повысило тариф на услуги теплоснабжения в три раза! При этом тариф по-прежнему не покрывает себестоимость теплоэнергии, которая намного превышает среднюю по Украине. И это в южном компактном городе! Одновременно задолженность севастопольских теплоэнергетиков за газ достигла 117 млн. грн., за электроэнергию — 7 млн.! Такое возможно только в условиях полной бесхозяйственности и безответственности! Глава администрации Саратов самовольно согласовал такое решение, пошел на поводу у руководства коммунального предприятия — явно во вред людям».

После этих слов премьера первое, что сделал Янукович – подписал указ об увольнении Саратова. Правда, потом ему ничего не помешало назначить то же лицо на должность, отвечающую за тарифы по всей стране, а не в «южном компактном городе».

Зная эту предысторию, становиться легче понять, позицию и ответы Саратова на вопросы журналистов касательно будущего повышения тарифов на «коммуналку».

«Наша задача сегодня – тарифы посчитать. Какие будут действия правительства и Президента – я не могу сейчас сказать. Вы поймите главное, где будет компенсация, повышение каких-то цен – я не знаю. Я еще раз говорю – это не вопрос комиссии. Мы – экономисты. Мы посчитали и сделали. Но эту проблему великолепно понимает Президент. Просто великолепно. Я когда его слушал, – он с нами час беседовал, – он эту проблему великолепно понимает», – продолжает руководитель органа, который по закону обязан еще и устанавливать тарифы для подчиненных ему предприятий-лицензиатов. Глава комиссии, призванной решить раз и навсегда все разночтения в тарифном вопросе. В масштабах страны.

Примерно в таком вот духе, – без конкретики («то, что мы сегодня делаем – вот это конкретно» – слова главы комиссии), – Саратов покинул журналистов. Однако остался его заместитель – Юрий Хиврич. В прошлом – министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (после Админреформы превратился в первого зама Виктора Тихонова, а 1 июня был уволен вместе с Саратовым. Если верить премьер-министру: также не справился с «тарифным вопросом»).

Юрий Егорович честно признался, – правда, уже в лифте (его срочно вызвал к себе Саратов), – тарифы повышаться будут. Звучало это с надеждой на понимание ситуации: «Одно хочу сказать – правильно председатель (Саратов – Ред.) сказал, что тарифы в последний раз поднимались в 2008 году. А за это время практически на 35-40% поднялась электроэнергия. Она только в этом году на 20% поднялась. И за это время, вы видите сами, – на 50% поднялся газ. И мы пока не урегулировали этот вопрос. Вы меня поняли… Да?», – закончил он.

И действительно все стало понятно. И то, как первый вице-премьер Андрей Клюев (сразу же после увольнения Саратова и Хиврича в июне) говорил о том, что к отопительному сезону должны быть введены единые «деревянные» тарифы на «коммуналку» по всей стране. И то, как Президент всю весну на телекамеры отчитывал премьера по поводу несправедливых тарифов. И то, как сам Виктор Федорович еще в минувшем году говорил о наболевшем «тарифном вопросе». И даже аналогичные разговоры представителей ушедшей власти. Видимо, роковая для любых чиновников и политиков ноша с аббревиатурой «ЖКХ» в нынешних украинских реалиях и в правду остается ни для кого не подъемной. Поэтому и остается: говорить о понимании проблемы Президентом, уходить от любой конкретики, а после отмашки сверху желательно без лишнего шума повышать тарифы и заходить на начало очередного круга.