Чтобы узнать о своей невесте как можно больше, бизнесмен Андрей М. прибег к услугам частного детектива - захотел проверить, верная ли ему девушка и нет ли у нее каких-то секретов от будущего мужа. Работа спецов обошлась ревнивому бизнесмену в полторы тысячи долларов - 500 долларов стоил сбор информации и еще тысячу - так называемая "ловля на живца" - услуги подсадного соблазнителя. Девушка оказалась стойкойи честной - секретов от жениха не имела, а "псевдокавалера" отшила. Однакосвадьба все равно не состоялось - невеста узнала о проверках и закатила жениху накануне свадьбы скандал. Андрей М. попросил детективное агентство возвратитьему деньги, пригрозив, что пожалуется в налоговую - ведь за услуги он платил "черным налом", то есть налогов детективы не отчисляют.

Однако денег ревнивец так и не увидел. Во-первых, работу свою агентство выполнило честно, а во-вторых - попробуй еще докажи, что тебе была предоставлена такая услуга - если следовать букве закона, то детективных агентств, как таковых, в Украине нет.

Детективы дороги, но эффективны

Украинские частные детективные агентства - вне правового поля. Тем не менее, это не мешает им активно развиваться, конкурировать и поднимать цены на свои услуги. По оценкам специалистов, сегодня в Украине насчитывается около 2,5-3 тысяч детективных агентств. Большинство из них оформлены как средства массовой информации, а в сфере "услуги" у них значится: "журналистские расследования", или работают под вывеской информационного бюро или охранного агентства.

Спектр услуг у них широк: от слежки за человеком до поиска пропавших безвести. "Мы занимаемся тем, чем, как правило, правоохранительные органы не занимаются, или предоставляем посильную помощь правоохранителям. Например, человека, который исчез, у нас начинают искать лишь на третьи сутки, да и сами знаете, как ищут... Таких дел в любом отделении - сотни. Мы приступаем к поискам сразу после обращения клиента", - рассказал ТСН.ua один из частных детективов, который представился Алексеем Изониным.

Также детективные агентства занимаются поиском родственников, предотвращением брачных афер, проведением независимых расследований, кадровой безопасностью организаций, проверкой бизнес-партнеров и т.п. Могут даже помочь решить мелкие внутренние проблемы в компании.

"У нас кто-то повадился из сумочек наших девушек деньги таскать, косметику, мобильные телефоны, кожаные перчатки... Полгода старались выяснить, кто это делает - в коллективе все уже друг на друга волком стали смотреть. А потом к нам устроился охранник - как потом узнала, сотрудник детективного агентства, - и воришку нашли - ею оказалась одна из наших клиенток. С ней провели беседу - она компенсировала потери нашим сотрудницам, и больше сюда не приходит", - рассказала Евгения Любавина, администратор популярного косметического салона в Киеве.

"Это было абсолютно умное решение - нанять частного специалиста. Все, как видите, вышло грамотно и корректно. Представьте, какой бы шум устроили милиционеры и какая репутация была бы у этого заведения!" - комментирует случай Алексей Изонин.

Впрочем, и стоит "ювелирная" работа спецов недешево. Слежка обойдется в 400-500 долларов в день или в 60 долларов за час. Поиск "сливщика" конфиденциальной информации конкурентам - в 600-1000 долларов, розыск похищенного авто обойдется в 500 долларов за час, дактилоскопия в 150-200 долларов, проверка помещения на наличие "жучков" от 10 долларов за 1 м кв...

По оценкам экспертов, объем рынка частного розыска исчисляется десятками миллионов долларов.

Государство против шпионов

Конспирации отечественных мастеров частного розыска можно просто позавидовать - на большинстве сайтов в качестве контактной информации указанные лишь мобильные телефоны и e-mail, созданные на бесплатных доменах. Впрочем, здесь ничему удивляться: большинство частных сыщиков истинные профессионалы - бывшие сотрудники правоохранительных органов и СБУ, сборщике налогов и военные в отставке.

По указанным на сайте телефоном "шпионы" долго расспрашивают клиента, проверяя, не является ли он "подсадной уткой", например, сотрудником контролирующих органов. Причины для этого у них есть - ведь деятельность детективных агентств не совсем легальная.

"В нашем законодательстве ничего не сказано о деятельности частных агентств. Причем, ряд услуг, которые предоставляют сыщики, вне закона", - объясняет Лев Пащенко, юрист. Так, согласно ст. 162 Уголовного кодекса, незаконное проникновение в жилье наказывается штрафом в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, или исправимыми роботами на срок до двух лет, или ограничением воли на срок до 3 лет.

Запрещены прослушивание и установка скрытых видеокамер. "За нарушение тайны телефонных переговоров, переписки и другой корреспонденции, которая передается средствами связи или с использованием компьютерных технологий, Уголовный кодекс предусматривает штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов налогов граждан или ограничение свободы сроком до трех лет", - отмечают юристы.

Особый повод быть осторожными у детективных агентств появился в этом году - в июне депутаты Верховной Рады Украины рассмотрели законопроект " О частной (сыскной) деятельности". Правда, в той редакции за него проголосовало лишь десять депутатов. Документ отправили на доработку. В последней редакции было очень много моментов, которые ограничивали бы деятельность детективных агентств и повышали их уровень ответственности за нарушения.

"Мы не против легализации, но нас не нужно вязать по рукам и ногам. Так, например, в последней редакции закона речь идет о том, что слежка за супругами может вестись только с разрешения обоих. Это на корне рубит нашу деятельность", - говорит Алексей Изонин. К слову, именно эта категория клиентов и приносит самая большую прибыль агентствам.

Также к услугам украинских шерлок-холмсов прибегают известные бизнесмены и политики. Впрочем, последние, как правило, действуют через доверенных посредников, поскольку опасаются утечки информации. Большие компании иногда проверяют через детективные агентства своих сотрудников, которых они собираются нанять на важные посты или нанять во внутреннюю службу безопасности. Но бывают и нестандартные случаи. Так, в одно агентство обратился клиент с просьбой установить слежку за своим партнером по бизнесу... Позднее выяснилось, что клиент и объект слежки одна и та же лицо – оказалось, что он развлекался, стараясь убежать от "хвоста".

А как за рубежом?

Легализация рынка действительно нужна. Среди частных детективов встречаются и обычные мошенники, которые берут деньги и не выполняют обещаний. Такие случаи очень подрывают доверие украинцев к профессиональным сыщикам.

ТСН.ua поинтересовался, какие основные требования к частным агентствам существуют за границей.

В Англии для того, чтобы открыть детективное агентство, нужно сдать экзамен на профпригодность и получить соответствующую лицензию. Принадлежность или членство в профильной ассоциации, такой, например, как Ассоциация Британских Сыщиков (АБС) гарантирует, что человек владеет достаточным опытом в этой сфере. Стать членом АБС можно, предоставив рекомендации от государственных учреждений (полиция, уголовный или международный розыск) и наличия юридического образования.

В Германии закон не предусматривает получения специального образования, а лишь оформление собственного детективного агентства в Ведомстве по регистрации частной предпринимательской деятельности. Главный критерий для частного детектива в Германии - отсутствие записей в полицейском регистре.

В США регистрацией детективных агентств занимаются юрисдикции определенного штата, в котором частный детектив решил свое агентство открывать. Законы, которые непосредственно связаны с частным розыском, там действуют в 35 штатах. Лицензии на частную детективную деятельность, как правило, выдаются на два года. После этого нужно проходить переаттестацию.