SoloviovБорьба харьковчан с городскими властями за снижение тарифов идет давно. Члены общественного движения «Гражданская самооборона Харьковщины» – Евгений Соловьев, Игорь Рассоха, Людмила Паляничка и Алена Алмазова уже подали иски к горисполкому в Дзержинский райсуд. Там рассмотрение тянулось до начала апреля сего года и в конце концов судья Лазюк в удовлетворении исков отказал. Когда же истцы обжаловали его решение в апелляционном суде, выяснилось, что свое решение Лазюк писал под диктовку чиновников горисполкома. Или, скорее, поставил подпись под уже написанным решением.


На сегодня существует три различных текста решения – озвученный им в зале суда, выданный ситцам на руки и тот, что появился в деле, когда оно уже было передано в апелляционный суд. Причем, различия, как нетрудно догадаться, сделаны в пользу  ответчика – горисполкома. Так, из решения исчезли ссылки на то, что «…суд заслушал пояснения специалиста…»; упоминания о протоколах общественных слушаний по тарифам; энергетическое исследование КП «Харьковские тепловые сети» специалистами ООО «Научно-технический центр «Энергетические технологии» и аудит экономического обоснования расчета тарифов экспертами ООО «Центр муниципального развития» и почти полностью изменилась резолютивная часть решения.

С пояснениями специалиста понятно – раз его не слушали, то и оспаривать нечего. С протоколами общественных слушаний все обстоит весьма интересно – в деле их нет, суду они никем не предоставлялись, а, значит, судья Лазюк не мог о них упоминать, то есть решение за него написано в горисполкоме, где эти протоколы есть. С исследованиями специалистов и экспертов – тоже все понятно. Заодно все это вместе позволило представителям ответчиков – горисполкома и «Харьковских тепловых сетей» уверенно заявлять, мол истцы пытаются сознательно ввести суд в заблуждение, поскольку в тексте решения нет того, о чем они упоминают в жалобах.

Более того, поскольку со 2 апреля в Харькове работает административный апелляционный суд, апелляция должна была рассматриваться именно там. Но чтобы этого не случилось, передача дел была оформлена задним числом. То есть вместо апреля на жалобах была поставлена дата 30 марта, и в этот же день судья-докладчик апелляционного суда Солодков вынес определение о приеме их к рассмотрению.

Для справки: несколько лет назад судья Солодков, рассматривая дело о защите чести и достоинства уголовника Гепы, постановил, что ТРК «Симон» и журналист Зураб Аласания нанесли тому ущерб, который должны компенсировать в размере 800 тысяч гривен. Старая дружба продолжается, только теперь уже против всех харьковчан?

Само рассмотрение было просто беспрецедентным. Им было вообще отказано в праве заявлять ходатайства, а если таковые заявлялись, суд их просто игнорировал. Аналогичная участь постигла заявления об отводе суду. Истцов не допускали к участию в исследовании материалов дела. Людмиле Паляничке отказали в праве принимать участие в слушании – мол, у вас есть представитель, так что нечего занимать место в зале и отнимать время у занятых судей. Полномочия представителя истцов Евгения Соловьева были также проигнорированы. А уж о реакции на заявление о возможной фальсификации судебного решения и говорить нечего – судьи просто отказались сличать тексты тех самых копий решения судьи Лазюка.

Так что харьковские судьи – рекордсмены, при выполнении очередного заказа они теперь даже не пытаются создать малейшую видимость законности. Просто озвучивают решение, написанное заказчиком.