Будущих судей уже в скором времени могут начать проверять на моральность. Так, Комитет ВР по вопросам правосудия 13 июля с.г. рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект №10618 от 14 июня 2012 года о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» касательно проведения квалификационного экзамена.

Члены комитета согласились с автором законопроекта, народным депутатом Дмитрием Шпеновым, в том, что нынешний порядок сдачи экзамена кандидатами на должность судьи позволяет установить только его профессиональную квалификацию.

Вместе с тем, во многих демократических странах помимо проверки знаний существует процедура выявления личностных, моральных качеств кандидата и его психологической характеристики.

Контрольная проверка

Документом предлагается дополнить статью 70 «О судоустройстве и статусе судей», касающуюся порядка проведения экзамена, положениями о том, что для рекомендации на должность судьи помимо самого экзамена кандидат должен пройти собеседование.

Оно должно выявить у него наличие соответствующих личностных и моральных качеств. И если кандидат не прошел собеседование, это будет считаться не сдачей квалификационного экзамена.

Также предлагается расширить поле проверки теоретических и практических знаний кандидатов.

В пояснительной записке отмечается, что на сегодняшний день в законе нет четкого порядка определения личностных и моральных качеств кандидатов, хотя такая необходимость закреплена. Своим проектом автор надеется ввести четкое правовое поле деятельности для Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Рисков коррупции нет?

Фактически у комиссии появится эффективный инструмент проверки моральности кандидатов. Собеседование становится решающим. Автор подчеркивает, что в законопроекте отсутствуют правила и процедуры, которые могут содержать риски совершения коррупционных правонарушений.

Однако от себя отметим, что если квалификационный экзамен согласно действующей редакции закона проходит на условиях анонимности, то есть комиссия имеет дело исключительно с готовыми обезличенными результатами, то собеседование – это прямой контакт, сопряженный с человеческим фактором. А, как известно, с появлением этого фактора, как правило, риски проявления коррупции могут вырасти.

Кроме того, проектом предлагается внести изменения в статьи 73 и 80 закона «О судоустройстве и статусе судей», которые распространяют обязательность проведения собеседования по выявлению личностных и моральных качеств при переводе судей в суды другой специализации в рамках пятилетнего срока и судей, которые уже избраны бессрочно.

Автор прогнозирует, что принятие документа будет способствовать повышению эффективности и качества работы Высшей квалификационной комиссии судей по формированию резерва кандидатов на должности судей.

В то же время в документе отсутствуют четкие критерии проверки моральных качеств, что может поспособствовать субъективности оценок.

То есть каждый желающий стать/продолжать оставаться судьей может стать зависимым от лояльности членов комиссии, которые будут определять – достоин он этого или нет. От чего в итоге также будет зависеть и эффективность самого правосудия.

Напомним, что на заседании 5июля ВККС определилась сдатой проведения квалификационного экзамена в соответствии с действующим законодательством.

11сентября 2012г. вКиеве кандидаты на должность судьи впервые, успешно прошедшие анонимное тестирование (экзамен) на выявление уровня общих теоретических знаний вобласти права, будут сдавать квалификационный экзамен.

Кроме того, Комиссия утвердила иобнародовала уточненный после пересмотра результатов анонимного тестирования список кандидатов, успешно прошедших анонимное тестирование (экзамен) идопущенных ксдаче квалификационного экзамена. Кэкзамену допущено 1250кандидатов (до перерасчета это количество равнялось 1181). Кроме них, экзамен будут сдавать и203кандидата, которые не сдали его впрошлом году.

На заседании 5июля была утверждена и Программа письменного анонимного тестирования (программа квалифэкзамена). Сам экзамен будет состоять из двух частей: тестирования иписьменного задания.

Напомним, что 27 июня Президент Украины подписал Закон № 4874-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украиныотносительно усиления гарантий независимости судей», согласно которому решение о назначении судей Президент и Верховная Рада будут принимать исходя из представлений Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей.

Отметим также, что в послании главы государства к Верховной Раде, которое было обнародовано в начале июля с.г., указывалось, что в ближайшее время необходимо разработать ипринять Концепцию правовой политики Украины.