Предметами купли-продажи у нас становится все. Отечественные бизнесмены проявляют чудеса смекалки, изобретая способы заработка на том, что, казалось бы, никому даром не нужно. И даже на отсутствии товаров или услуг. А теперь, судя по рассказам представителей фирм-посредников, помогающих ВУЗам с набором иностранцев, предметом бизнеса стали иностранные абитуриенты и студенты. То есть, фирмы, организующие набор иностранцев, понятное дело, занимались этим вовсе не из альтруизма. Но теперь набором иностранных абитуриентов для медицинского университета будет заниматься только одно предприятие.

До сих пор набором иностранцев для ХНМУ занимались около трех десятков фирм. Но на минувшей неделе в ХНМУ состоялось совещание, на котором было объявлено, что все 700 приглашений на учебу получает ООО «Полимед». Понятное дело, такая новость никак не обрадовала остальных посредников и некоторые из них уже готовят жалобы, обвиняя ректора медуниверситета в коррупции. Насколько это так, судить не берусь, но замечу, что к «Полимеду» имеет самое непосредственное отношение помощник ректора по экономике Владимир Скляров.

Еще в 2003 году Владимир Скляров выступил учредителем общественной организации «Больничная касса «Центральная». А в 2007-м эта самая касса стала учредителем ООО «Научно-образовательный комплекс «Полимед», руководителем которого стал Владимир Скляров. Впрочем, основным видом деятельности этого предприятия была вовсе не учеба, а розничная торговля медикаментами. Но в 2008 году вид деятельности сменился на прочие коммерческие услуги. Затем сменился директор – прежний стал помощником ректора медуниверситета. А также появились тесные деловые связи с украино-индийским ООО «Боб тред интернационал».

ООО «Боб тред интернационал» было создано бывшим студентом медицинского университета Сингхом Хардипом. За 16 лет существования там менялись руководители, соучредители. Сам Синг Хардип параллельно трудился во всевозможных строительных и жилищно-эксплуатационных организациях, впрочем, так или иначе связанных с медуниверситетом. А затем решил заняться посредничеством по набору иностранцев в собственную альма-матер. А поскольку связями во всем мире он не обладал, то через него приглашения стали получать индийские и арабские абитуриенты. И теперь, по словам самих иностранных студентов-арабов, у него офис прямо в общежитии, где он свободно распоряжается четырьмя этажами. Там он поселяет-выселяет иностранных студентов по собственному усмотрению, да не бесплатно. За проживание нужно платить ежемесячно по 500 долларов – говорят студенты, но на одно место может быть поселено и несколько человек За то, что ООО «Боб тред интернационал» передаст приглашение на учебу в ХНМУ надо отдать 400-1000 долларов – говорят другие посредники-контрактеры. Весьма доходный бизнес у Хардипа Сингха и его компаньона Каушика Сачина.

В прошлом году ООО «Боб тред интернационал» получило 513 приглашений, а в действительности по ним поступили 229 студентов. Куда делись остальные абитуриенты – никто не знает. В нынешнем году  все 700 приглашений будут отданы ООО «Научно-образовательный комплекс «Полимед», которое, по словам других посредников-контрактеров, отдаст их ООО «Боб тред интернационал». И тут появляется вопрос – сколько из этих 700 будущих студентов действительно будут изучать медицину. И самое главное – куда деваются остальные. Понятно, что некоторые сами едут сюда только за тем, чтобы двигаться дальше, в Европу. А страны Евросоюза отнюдь не горят желанием увеличить свое население таким образом. Иначе говоря, все это называется транзит нелегалов. Но утверждать, что именно Сингх – один из его организаторов пока что невозможно. Однако существует и другое, не менее вероятное предположение, особенно  с учетом революций на Ближнем Востоке. А именно – выходцы оттуда оказывают посильную помощь своим единомышленникам, находясь здесь. Возможно, существует еще несколько не менее вероятных причин для арабских абитуриентов попасть сюда. Но в любом случае их не заметно в большом количестве на Барабашовском базаре. Хотя только один медуниверситет их ввозит теперь по 700 человек в год.

А самое любопытное – какое отношение ко всему этому имеет ректор ХНМУ Владимир Лесовой? Или его помощник по экономике работает абсолютно самостоятельно?