СССР, если кто забыл, считался родиной слонов. Такой анекдот ходил, про совсем потерявшую чувство реальности советскую пропаганду. Мифы штамповали со страшной силой, пятилетку выполняли в четыре года, потому что врать и придумывать куда легче, чем мешки ворочать.

Украина на высокое звание родины слонов не претендует – нам эти заскоки без надобности. А вот родиной кентавров стать было бы здорово. А если уж родиной кентавров стать не можем, надо бы парочку импортировать. Потому что у этих существ замечательное свойство было – они воспитывали героев. А герои стране очень нужны. Спобоные объединить вокруг серьезной цели или идеи, повести за собой через серьезные испытания, явить пример служения стране и скромности в быту. Герои, которым можно поверить. Настоящие, а не те, которые носят высокое звание «Герой Украины».

Героя нельзя назначить указом президента. То есть, можно конечно, но если шустрого политика или спонсора президента либо главы его администрации назначить героем – выйдет глупо. Потому что народ не поверит и не воспримет. Вот и получится, что в бочку влили полведра дерьма и полведра меда. И еще меда добавили. Шустрого и вороватого политикана назначили героем, потом прицепили один орден, второй и третий… в бочку с ведром дерьма влили три, потом еще три ведра с медом, а запах остался.

Потому что из говна конфетку сделать можно, но получается гавно в шоколаде. Не жрет это народ. Ющенко назначал героев пачками – целые верхушки лояльных предприятий вдруг становились Героями Украины. Позже в интернете даже расценки появились за этот титул. В последнее время скандалов в этой области не было, но если уж при Ющенко торговали званиями, то нынешние точно не упустили бы этот источник дохода. Кто у нас Герой Украины? Давайте перечислим и прикинем – способны эти Герои повести нас за собой. Герой Украины – спикер ВР Владимир Литвин.

Директор шахты Засядько Ефим Звягильский и многочисленные владельцы-директора крупных предприятий. Еще чиновники – Иван Плющ, Леонид Кравчук и Александр Омельченко. Покойный Кирпа и здравствующая Татьяна Засуха. Юрий Бойко, прославившийся знаменитыми вышками и любимый поэт Януковича Борис Билаш. Есть, конечно, приличные и достойные люди, но все помнят – что получается при смешивании субстанций. Азарову ничего еще не присвоили? Пора бы. Можно и сынишке сразу – он тоже достоин.

Звание Герой Украины нивелировано еще при Ющенко, сегодня относиться к этому всерьез невозможно. Народ это не воспринимает. И ждет своих героев. А при дефиците творит их сам. Кто в глазах украинского народа больший герой – Татьяна Засуха, Ефим Звягильский или мифическая бабушка, переписавшая хату на кота? Очевидный ответ. Если в раду заглянуть – шустрый Литвин для людей герой или Иван Плющ? Нет – народ считает героем выдуманную Юлю Борщову, которая плевала в суп народным депутатам. Ни Юли, ни бабушки в природе не существует. Но они стали моральными ориентирами для политиков – вот каким должен быть тот лидер, за которым пойдут избиратели.

Я не думаю, что Тягнибоку или Яценюку стоит плевать в суп Петру Симоненко или влиятельным регионалам. Хотя не возражал бы, проведи Кличко с некоторыми воспитательную беседу в спортивном стиле. Чтобы новость вышла такая «Вернувшись в сознание в медпункте Чечетов согласился, что только личное голосование депутатов способствует демократии. В настоящий момент представители ВО Свобода заблокировали двери в мужской туалет, где виталлий Кличко проводит согласительный совет еще с десятком «регионалов». Судя по крикам и стонам, консенсус уже близок». Понятно, что это не наши методы, но политики могут сделать правильные выводы – вот кого ждет народ.

Есть в Украине и настоящие герои. Но вместо звания они получают срок. Как Виталий Запорожец, которому влупили 14 лет за убийство милиционера. Да, я против убийств правоохранителей. Да только соседи Виталия и на камеры и публично рассказывают, что убиенный был настоящим монстром. Терроризировал все село, а человеком был сильным и решительным – боялись его. Ну и все-таки сотрудник милиции, то есть с «крышей». Жаловались на него, потом устали. Да и страшно. А Виталий взял и убил его, как бешеную собаку. Звания Герой Украины не получил, а получил срок. Но для односельчан, которые плевать хотели на Литвина и иже с ним, именно Запорожец – настоящий герой.

В мою армейскую бытность, доведенный до отчаяния нашей непонятливостью и отсутствием должных бойцовских качеств старшина с грустью изрекал: «Стране нужны герои…. А рожают дураков». Ну, он это в более яркой и менее цензурной форме говорил, но суть такова. Разве мог я тогда подозревать, что дело не в наших промахах – старый старшина о перспективах украинской политики говорил. Действительно стране нужны герои. Вместо них наверху дураки, воришки, демагоги и приспособленцы. Но рано или поздно придут герои. Потому что есть такое понятие в политике – социальный запрос. И тогда некоторые нынешние герои смогут хоть отчасти приобщиться к этому высокому званию. В качестве мучеников, например.