Зная, кому принадлежит тот или иной банк, можно уверенно судить о капитале его владельца. А зная, как быстро увеличиваются или сдуваются активы банка, можно судить о том, что будет с владельцем финучреждения в скором будущем. Можно сочувствовать, радоваться или злорадствовать – это личное дело каждого. Как клиента, так и простого украинца вообще.

Но кроме банков, которые вызывают симпатии либо антипатии своими услугами и стилем сервиса бывают банки, которые, кажется, не вызывают симпатию ни у кого. Причем, это отношение никак не связано с условиями обслуживания. Например, если банк создан исключительно с одной целью – собирать дань с предпринимателей – то есть, с целью вымогательства. Например, если банк занимается только и исключительно отмывкой откатов для семейки обладателей золотого унитаза.

Все предприниматели из числа посетителей банка «Союз», с которыми мне удалось пообщаться, слово в слово повторяли причину, по которой они проходили через тройной шлюз банка. Они сделали работы для государственных предприятий, но денег так и не получили. Поскольку держава задолжала им совсем немаленькие суммы - сотни тысяч-миллионы-десятки миллионов гривен – то просто плюнуть на государственных «кидал» они не могли. Но и просто так взять и получить деньги, причитающиеся им, тоже не могли. Могли писать письма, требовать, судиться. Могли даже выигрывать суды. Но получить свои кровные заработанные – не могли. Никак.

Наверное, никак – это не совсем то слово, поскольку выход в итоге все же забрезжил для большинства предпринимателей, обслуживавших державу с ее предприятиями. Выход заключался в том, чтобы отнести наличными 25 процентов отката – это от суммы, которую задолжала предпринимателям держава. Процент – как для лиц, нашедших клад и сдавших его державе. Только здесь все было наоборот. Держава словно дразнила людей: мол нашелся клад, владельца прошу откатить 25 процентов.

Желающему отдать откат выдавался листочек с телефонами, написанными от руки и именами каких-то людей.

 

 

 

 

На копии, которая попала с руки вашему корреспонденту, отсутствует имя «откатителя» и вместе с ним пришлось отрезать один из телефонов. Остались только два.

По адресу, указанному на листочке, «откатитель» обязан был явиться строго в назначенное время. На входе у него требовали документы и после успешной проверки человек попадал в первый шлюз. В пустую комнату, где на стене висел телефон, а на потолке – видеокамера. Человек подходил к аппарату и набирал первый телефон.

Когда на другом конце отвечали, он просил того, чье имя шло первым. Если все совпадало – и телефон, и имя – щелкал замок и человек проходил в следующую комнату. Там сцена повторялась, менялись только имя и телефон. В третьей комнате уже был стол, за которым сидел живой человек. Но после приветствия посетителю предлагалось позвонить по последнему номеру, что он и делал. Теперь было слышно, как звонит телефон в кармане у сотрудника банка, который и отвечал.

Что ж, проверка была пройдена – три камеры шлюза – словно девять кругов ада. А в конце – неизвестный, который принимал портфель с наличными деньгами. Согласитесь, отдать такую сумму безо всяких формальностей – надо иметь железные нервы. Но подтверждения ради человек получал квитанцию – листок бумаги с выдавленной печатью, указанием суммы отката, данными «откатителя» и данными должника. Все, на этом с ним прощались, желая всяческого процветания.


«Союз» откатов

 

 

 

 

Люди, относившие откаты в банк «Союз» в один голос уверяют, что после внесения мзды «семейке» свои деньги они получали в течение нескольких часов.

А когда ваш корреспондент постарался отыскать побольше «откатителей», чтобы понять, сколько же наличных денег проходило через банк «Союз» - оказалось, что туда несли за все подряды на благо державы и любого ее предприятия. Дневной оборот доходил до 50 миллионов долларов. Говорят, видели там и представителей оппозиции – они тоже брались за выполнение госзаказов.

И что еще мне буквально единогласно говорили все «откатители», которые носили в банк «Союз» - их до сих пор передергивает от отвращения при одном только воспоминании о самой процедуре. И они бы сровняли банк с землей, если бы это помогло искоренить «семейку» с ее неуемной жадностью.