На днях директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук сообщил о прекращении оттока средств населения с депозитов и банковских счетов. Так, в июне гривневые сбережения во всех платежеспособных банках выросли на 4%, а отток с валютных вкладов составил менее 1%. «Депозиты в гривне прирастают с апреля. По валютным вкладам ситуация не столь оптимистичная, но банки уже почти дошли до той точки, когда она станет стабильной, и произойдет это в перспективе одного-двух месяцев», — заявил Ваврищук.

Понять и простить

Оптимизм чиновника объясним, особенно если учесть, что с начала года банковская система потеряла в целом 17,7 млрд. грн. и $3,4 млрд. И, видимо, восстановление хоть какого-то притока средств является хорошим сигналом.

Однако следует помнить: для того, чтобы на фоне массового недоверия к отечественным финучреждениям заманить вкладчиков в банки, последним пришлось пойти на беспрецедентное повышение депозитных ставок. Так, ныне средняя доходность по годовым вкладам физлиц в гривне составляет почти 22%, в долларах — 9,4%, в евро — 8,6%.

Такие условия, кроме прочего, позволили НБУ в начале лета увеличить лимиты на снятие средств с гривневых счетов до 300 тысяч гривен в сутки. Тем не менее забрать свою валюту, как и прежде, можно лишь в сумме не более 15 тыс. грн. в эквиваленте.

Учитывая ситуацию на валютном рынке страны, регулятор рисковать не готов. Видимо, во многом именно эта осторожность и позволяет удерживать отток валютных вкладов населения на нынешнем относительно низком уровне.

Между тем тонкий депозитный ручеек воодушевил банкиров, и финансисты стали аккуратно внушать гражданам мысль о том, что банки уже не столь остро нуждаются в деньгах, как раньше, и могут начать пересматривать условия депозитов.

Безвалютная зона

Участники рынка прогнозируют снижение депозитных ставок на 3–5% в самое ближайшее время. «С 20 июля будут снижены ставки по срочным вкладам», — сообщил первый зампред правления ПриватБанка Олег Гороховский. «Продолжение повышения ставок — путь в никуда, — говорит и.о. председателя правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко, — доходность и так высокая. Ставки для срочных депозитов должны остаться на нынешнем уровне, а по текущим счетам — снизиться».

Впрочем, в первую очередь банки пересмотрят проценты по гривневым вкладам. Валюта по-прежнему в дефиците, ведь клиенты не спешат доверять ее системе. «Введенные регулятором ограничения привели к колоссальной дифференциации депозитного портфеля в валюте. Клиентов подтолкнули к непрерывному изъятию валюты в пределах допустимых лимитов. При этом мы не наблюдаем подобной ситуации с вкладами в гривне», — отмечает член правления Пиреус Банка Илиас Музакис.

Добавим, что общеэкономические и политические риски в Украине по-прежнему велики, и, несмотря на первые признаки остановки оттока денег из банков, говорить о светлом будущем системы в сколько-нибудь обозримой перспективе достаточно сложно. «Очень немногие банки могут рассчитывать на приток депозитов от населения, — считает зампред правления Сбербанка России Ирина Князева. — Прежде всего это те финучреждения, акционеры которых явно демонстрируют желание сохранить бизнес в Украине».

«Важно, чтобы регулятор последовательно проводил политику, направленную на возврат доверия к банковской системе, и постепенно снимал ограничения, временно введенные для стабилизации национальной валюты», — добавляет начальник управления пассивных, комиссионных и сервисных продуктов ВТБ Банка Марина Кшинина.