В нынешнем году произошли громкие увольнения в целом ряде силовых ведомств: СБУ, ГПУ, ГСЧС, МВД. У этих кадровых решений были разные причины. Потому и судьбы отставников несхожи.

Обогащенный и вооруженный

18 июня Верховная Рада по представлению Президента уволила с должности председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Временно исполнять обязанности руководителя спецслужбы глава государства поручил первому заместителю председателя СБУ Василию Грицаку. Вслед за этим Петр Порошенко уволил еще нескольких высокопоставленных работников Службы безопасности: первого зампредседателя СБУ — начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ Юрия Артюхова, заместителей главы СБУ Виталия Цыганка и Виктора Ягуна, начальника Главного следственного управления СБУ Василия Вовка.

23 июня Президент назначил новых заместителей председателя СБУ — Виталия Маликова и Олега Фролова, нового начальника Главного следственного управления СБУ — Григория Остафийчука, а также освободил Грицака от обязанностей руководителя Антитеррористического центра при СБУ и возложил руководство этим центром на Маликова. В тот же день начались перестановки в территориальных структурах спецслужбы: уволен начальник управления СБУ в Ровенской области Валерий Мечкал.

Однако отставка Наливайченко породила не только волну изменений в системе СБУ, но и новую трещину в правящей коалиции. Причем сам экс-глава СБУ играет здесь активную роль. Руководя спецслужбой, он никогда не забывал о своих политических интересах.

Наливайченко не является кадровым силовиком, 12 лет — с 1994 по 2006-й — он проработал на дипломатической службе, в 2004–2005 годах был заместителем министра иностранных дел, после чего был отправлен послом в Беларусь. Когда ему поступило предложение войти в состав руководства СБУ, он воспринял это как возможность нового витка в своей политической карьере. В июне 2006 года Наливайченко был назначен на должность первого зампредседателя СБУ — руководителя Антитеррористического центра при СБУ. А через полгода благодаря случайности он стал и.о. председателя СБУ. Виктор Ющенко тогда хотел заменить руководителя спецслужбы Игоря Дрижчаного Виктором Королем. Однако парламент Дрижчаного в отставку отправил, а Короля не назначил.

Несмотря на приставку «и.о.» (а быть может, и побуждаемый ею), Наливайченко развернул бурную деятельность по реформированию спецслужбы и усиленно на этом пиарился, регулярно создавая соответствующие информационные поводы.

В то же время он смог убедить Ющенко в своей полезности. В марте 2009-го Наливайченко стал полноценным главой СБУ и пробыл в этой должности до марта 2010 года. После отставки он попробовал создать собственный политический проект под маркой общественной инициативы «Обновление страны», но уже в сентябре 2010 года по договоренности с Ющенко взял на себя бразды правления в партии «Наша Украина». В дальнейшем Наливайченко старался минимизировать влияние Ющенко на партию, что в конце концов привело к конфликту. В мае 2012 года Наливайченко сложил с себя полномочия председателя политсовета «Нашей Украины» и вышел из партии.

Но как раз тогда Виталий Кличко искал политических компаньонов для участия в создаваемой им партии УДАР. В конце июля Наливайченко заявил, что присоединяется к этой политической силе, и подчеркнул, что идет в УДАР не с пустыми руками: «Как кадровый дипломат и бывший руководитель спецслужбы, весь свой опыт, связи и наработанные программы я использую для совместной работы в команде УДАРа».

Этот вклад вкупе с пиар-активностью Наливайченко обеспечили ему третий номер в списке партии на парламентских выборах. 22 февраля 2014 года, когда оппозиция взяла власть в свои руки, Верховная Рада назначила Наливайченко уполномоченным по контролю за деятельностью СБУ, а 24 февраля — председателем СБУ. После заключения союза между УДАРом и Петром Порошенко влияние Наливайченко усилилось, однако его положение не стало более прочным, поскольку он не был человеком Порошенко. В этом смысле отставка Наливайченко была неизбежной. И она случилась, как только Президент перестал нуждаться в союзе с Кличко.

Сейчас Валентин Наливайченко возвращается в команду Кличко, обогащенный полезной информацией. И, конечно же, вооруженный — информацией, опасной для конкурентов.

Насколько увеличился его вклад в партию УДАР, будет видно уже во время избирательной кампании перед местными выборами, на которые УДАР и президентская партия «Солидарность» наверняка пойдут разными колоннами.

Наказанные в назидание другим

В феврале-марте крупные кадровые перемены произошли в Генпрокуратуре. 10 февраля был уволен генпрокурор Виталий Ярема, а на его место назначен Виктор Шокин. В тот же день со слов Шокина стало известно об увольнении заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко. Вокруг последнего поднимались скандалы еще в прошлом году, а последняя волна негативной информации прокатилась совсем недавно — при активном участии Наливайченко. 24 марта стало известно, что уволен по люстрации прокурор столицы Сергей Юлдашев. А 31 марта Шокин уволил с занимаемых должностей и из органов прокуратуры замгенпрокурора Алексея Баганца и начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Игоря Щербину.

Также Шокин уволил нескольких руководителей прокуратуры в регионах. Самая свежая отставка датируется 25 июня, когда генпрокурор подписал приказ об увольнении прокурора Ивано-Франковской области Игоря Настасяка. Поводом стала реакция последнего на беседу нового губернатора Одесчины Михаила Саакашвили с тамошними прокурорами. Саакашвили заявил, что прокуроры занимаются рэкетом вместо того, чтобы «сдувать пылинки» с бизнесменов и инвесторов. Выступая на круглом столе в Ивано-Франковске, Настасяк сказал, что не позволил бы губернатору разговаривать с собой подобным образом. По его словам, губернатор Олег Гончарук «перед тем как сделать что-то резкое» звонит по телефону и советуется. «Я говорю: так делайте, а так нет, иначе станете моим клиентом», — добавил Настасяк. Эта откровенность и стоила ему должности.

Дважды в этом году сменилось руководство Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). 25 марта Кабмин уволил председателя ГСЧС Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого с формулировкой «за нарушение Присяги государственного служащего». Они были задержаны прямо на заседании правительства, им инкриминируют махинации при тендерных закупках горюче-смазочных материалов. После этого было объявлено об отстранении от исполнения обязанностей тех 19 руководителей территориальных подразделений ГСЧС, которые значились в списках участников коррупционных схем. Бочковский и Стоецкий выпущены под залог, сумма которого составила почти 1,2 млн. грн. для каждого.

Генпрокуратура продлила расследование дела на шесть месяцев.

После увольнения Бочковского Кабмин поручил исполнять обязанности главы ГСЧС советнику министра внутренних дел Зоряну Шкиряку. Тот оскандалился, когда лично возглавил операцию по эвакуации украинских граждан из Непала после землетрясения в этой стране. Когда операция наконец завершилась, Кабмин 14 мая освободил Шкиряка от обязанностей, с которыми он справился не вполне правильно, и назначил руководителем ГСЧС Николая Чечеткина, работавшего с 31 марта заместителем главы ГСЧС. А Шкиряк вернулся к своей работе в МВД.

8 апреля были уволены в порядке люстрации первый замглавы ГСЧС Анатолий Бойко и замглавы ГСЧС Василий Квашук. 27 мая на освобожденные ими должности были назначены Олег Мельчуцкий и Олег Аверьянов. Таким образом, руководство этой службы теперь полностью новое.

В мае череда громких отставок прошла в МВД. 7 мая был уволен по собственному желанию заместитель министра — начальник Главного следственного управления Виталий Сакал. Он подал в отставку после скандала в связи с обысками, проведенными по его указанию в помещении люстрационного департамента Минюста и по месту жительства руководительницы этого департамента Татьяны Козаченко и ее заместителя Дмитрия Дымова. 14 мая Кабмин принял отставку заместителя министра — руководителя аппарата МВД Сергея Чеботаря, затем 19 мая министр Арсен Аваков принял отставку и.о. начальника ГАИ Александра Ершова. Чеботарь и Ершов стали героями скандалов в связи с их имущественным положением. А в самом конце мая был уволен в порядке люстрации начальник ГУ МВД в г. Киеве Александр Терещук.