Последние годы параллельно с работой на спецслужбы Российской Федерации Служба безопасности Украины имитировала работу по поддержанию правопорядка в своей стране. Пока одни офицеры СБУ «сидели» на денежных «схемах» и контрабанде, следили за оппозицией, запугивали, калечили и сажали в тюрьмы украинских патриотов, другие их коллеги массово фабриковали уголовные дела «за СТС».

Таким образом спецслужба создавала «дымовую завесу» для своей антигосударственной деятельности. В итоге приведшей, в том числе, и к Майдану, и к массовому расстрелу патриотов на Грушевского и Институтской, и к российскому вторжению в Украину. То есть десятки и сотни обычных граждан были обвинены спецслужбой едва ли не в шпионской деятельности и осуждены. Пришло время исправить ошибки и наказать виновных.

Напомним, с приходом к власти Виктора Януковича, а в руководство украинских силовых ведомств — российских ставленников и агентуры началась кампания по фабрикации так называемых «шпионских» уголовных дел. Фигурантами которых стали обычные граждане Украины, купившие какие-либо безделушки со встроенными звуко-и видеозаписывающей функциями.

Часы, ручки, флэшки, компьютерные мыши, настольные пепельницы со встроенными фото- и видеокамерами и (или) диктофонами на «языке» СБУ стали именоваться «специальным техническим средствам негласного получения информации» (сокращенно — СТС).

То есть шпионским оборудованием, владеть которым обычным гражданам было никак нельзя. А если гражданина «брали» с таким гаджетом, то ему светил вполне конкретный приговор. А это значит — судимость за плечами, автоматический невыезд за границу и проблемы с трудоустройством.

Как правило, в обвинительном заключении обвиняемые проходили по двум статьям: 201-й — контрабанда и 359-й — незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации. Контрабанду «рисовали» «паровозом», по формальному признаку — ведь «шпионы» приобретали СТС, как правило, за рубежом в интернет-магазинах и получали брелки-ручки по почте, никого не таясь.

Напомним, до июня 2010 года статья 359 Уголовного Кодекса звучала как «Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации». И по этой статье к уголовной ответственности привлекли и осудили аж одного человека в Украине, а два изъятых СТС уничтожили.

После редакции в июне 2010 года 359-я статья значительно расширилась: «Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации». Максимальное наказание — заключение на четыре года. С осени 2011-го и по май 2012 года, по некоторым данным, было принято аж 54 судебных решения, изъято 389 СТС, уничтожено 279, оставлены при уголовных делах 23, конфискованы и переданы в СБУ — 86.

Депутат прошлого созыва Владимир Стретович, анализируя злополучный Закон, пришел к выводу: обращает на себя внимание большое количество уничтоженных устройств — это те, что оказались непригодными к использованию (для нужд тех же спецслужб — «А»), фактически бытовыми приборами. То есть даже маститый законодатель признал, что украинцев наказывают за бытовые приборы.

А вот информация, озвученная в свое время Андреем Фенченко, киевским адвокатом одного из проходящих по «делу об СТС»: «По официальным данным СБУ, по аналогичным делам в Украине привлекают до 1500 человек в год — такую ​​цифруна тематическом круглом столе озвучил представительАдминистрации Президента. По состоянию на март 2012 года СБУ официальнопризнала 1700 изъятых СТС с момента, когдастали действовать поправки к 359-йстатье. А работники Киевскойтаможни на суде под присягой рассказали, что в день они изымают 150-200 СТС». Причем, на свой выбор, ведь Методика — засекречена...

Сколько граждан Украины пострадало в результате фабрикации подобного рода дел в 2013 году — пока не известно, но вряд ли СБУ «ухудшила раскрываемость». Ведь эта самая «раскрываемость» — карьерный рост «эсбешников», должности и звания, а еще — взятки за закрытие возбужденных ими же уголовных дел.

Интересно, что когда адвокаты подследственных стали направлять запросы в СБУ и в Министерство юстиции относительно предоставления перечня товаров, которые спецслужба относит к СТС, то в ответ был таков: спорные вопросы принадлежности к СТС конкретного устройства решают... эксперты Службы безопасности Украины. А Методика, по которой эксперты делают выводы, является документом с грифом «Для служебного пользования», и адвокатам и подследственным ознакомиться с этим документом нельзя.

То есть, нормативно-правовые акты, которые определяют обязанности граждан при обращении с СТС, этим самым гражданам не известны. И покупая тот или иной гаджет, любой гражданин может сесть в тюрьму. Ведь никакого принципиального отличия между ручкой со встроенной видеокамерой и миниатюрным мобильным телефоном с такой же камерой — нет. Именно это обстоятельство помогало «бойцам невидимого фронта» массово фабриковать уголовные дела и сажать людей в тюрьму. Устанавливая их мнимое законоНЕпослушание по засекреченной Методике.

И только когда счет возбужденных уголовных дел пошел на тысячи и разгорелся скандал, СБУ снизошла до разъяснительной работы «в массах» — что же такое эти СТС, и чем их покупка грозит гражданам.

К сожалению, кампания по возбуждению уголовных дел СТС была не единственным позорным деянием СБУ «времен Януковича». Слишком долго и топорно велось следствие по делу «днепропетровских террористов». Которое, в итоге, суд так и заволокитил в угоду спецслужб Российской Федерации, очевидно стоявших за терактом в Днепропетровске. СБУ и прокуратура дружно развалили уголовное дело по контрабандному подземному тоннелю из Закарпатья в Европу.

В самом конце режима Януковича СБУ взялась за «воздушных террористов» — после того, как с помощью мини-летающего аппарата была осуществлена видеосъемка поместья министра внутренних дел Виталия Захарченко. И это только видимая часть, а сколько еще подобных историй общественность до сих пор не знает?

По сути, последние годы 40-тысячное «войско» СБУ вела войну против народа Украины, на стороне российского преступного режима, в «шестерках» спецслужб РФ.

Сегодня пришло время вернуть долги народу Украины. В первую очередь — закрыв все ныне расследуемые «дела по СТС». Полностью реабилитировав всех жертв этой позорной кампании. Официально и публично извинившись перед каждой жертвой уголовного преследования.

Возможно, от СБУ это сделают уже другие люди — те, кто сменит нынешний, разложившийся состав Службы, изменивший данной Присяге.