Многие из участников преступных группировок, которые занимаются «отжимом» квартир в украинских мегаполисах у алкоголиков, наркоманов и просто неблагополучных семей, говорят, что они чистят от «сброда» наши города.

Методы очистки наших улиц и дворов у таких «черных» риэлторов, как правило, находятся за чертой Закона. Кроме того, язык не повернется назвать этих «санитаров» новоиспеченными Робин Гудами, как-то ни разу не встречалось среди них человека, безвозмездно помогающего бедным и угнетенным. А раз они далеко не рыцари без страха и упрека, то и методы их работы далеки от совершенства, скорее даже близки к жесточайшим преступлениям против людей. Один раз почувствовав запах наживы, больших денег, человек, как правило, не останавливается ни перед чем, и ему уже все равно у кого и что отбирать, отжимать, присваивать.

Двадцать первого декабря прошлого года неподалеку от «Хартрона» на поселке Жуковского было найдено тело с признаками насильственной смерти. После ряда процедур, предусмотренных Уголовно-Процессуальным Кодексом Украины, в погибшем был опознан Артем Покроев. У которого «сравнительно честным способом» была отжата квартира группировкой М. Безлепкина. (см.«Риэлтор черный, серый, белый…») В феврале этого года у Артема Покроева должно было состояться первое заседание суда по ситуации связанной с потерей им жилья. В день своей гибели Артем должен был встретиться для разговора о возможном урегулировании ситуации с Михаилом Безлепкиным, но не дошел… Правоохранители начали расследование уголовного дела (сейчас это называется уголовное производство), которое продвигается ни шатко, ни валко. Во всяком случае существенных подвижек нет.

На следующий день после гибели Артема Покроева произошло еще одно преступление, расследованием, которого занимается полиция. В ЕРДР запись о нем сделана 23 декабря утром, после прибытия с выезда следственно-оперативной группы. Накануне вечером около 21.00 возле кафе «Шафран», по некоторым данным владелец кафе М. Безлепкин, произошла драка в которой нанесены телесные повреждения Бородину, Безлепкину, Данилюку, Данилко, Власенко. Сообщение о драке-избиении поступило в дежурную часть полиции в два часа ночи, через пять часов после события. Сразу же на место происшествия, т.е. сразу после звонка в дежурную часть, выехало такое количество руководителей полицейского ведомства, что можно подумать там произошел теракт или убийство посла дружественной державы. Возле кафе «Шаран» ночью случайные прохожие видели уже известных полицейских с погонами полковников и подполковников: А. Гаркушина, А. Горбачева, А. Глущенко, это кроме тех руководителей полицейских ведомств, указанных в записи ЕГРР.  В записи сделанной дежурным по отделу полиции значатся интересные вещи изъятые с места происшествия, а именно – удостоверение помощника-консультанта на общественных началах народного депутата, выданное на имя Покроева Артема Анатольевича.

Такой массовый выезд милицейского, простите, полицейского начальства может говорить только об одном – личной заинтересованности в произошедшем. Судя по отзывам бывших сотрудников, работавших плечом к плечу, великолепный опер А. Горбачев просто так на драку не поедет, не его уровень (зам начальника уголовного розыска области). Для того что бы руководитель такого уровня прибыл на место происшествия где произошла даже массовая драка должен поступить приказ или «спонсорская помощь». А учитывая, что практически всю трудовую деятельность в органах, А. Горбачев занимался убийствами, в том числе и заказными, трудно себе представить прямое указание руководства. Следует обратить внимание и на приехавшего заместителя начальника Главного Управления Национальной Полиции в Харьковской области А. Гаркушина. Человек отвечающий за руководство криминальным направлением в областной полиции уделяет особое внимание банальной драке, лично выезжает на место «побоища». Причем вызывает скорее не удивление, а восхищение его умение найти свое место в обновляемых органах полиции. Из руководителей Октябрьского РОВД в заместители начальника Транспортной милиции на ЮЖД, а когда последнее подразделение было расформировано А. Гаркушину нашлось место в областном управлении полиции. Думается если завтра расформируют и областное управление НП этот товарищ «всплывет» опять на руководящей должности в подразделении призванном контролировать. Ведь контроль — это власть, а власть очень легко трансформировать в деньги, большие деньги.

Взаимосвязи между двумя, точнее тремя, событиями «не видно». При этом подозрение в совершении нападения на посетителей кафе «Шафран» предъявлено человеку, который в тот момент находился за сотню километров от Харькова. Но это не сильно смущает наших правоохранителей. Первый вопрос который возникает у стороннего наблюдателя - откуда такое пристальное внимание высокопоставленных офицеров полиции к заурядной драке? Что послужило причиной прибытия на место преступления такого количества деятелей правоохранительных органов? Уж не те ли случайные встречи в ресторанах между действующими полицейскими и М. Безлепкиным, о которых мы писали в предыдущей статье?

«Санитары леса» судя по всему оказались далеко не волками, не смогли постоять за себя, да и «зайца» А. Покроева сожрал какой-то другой «медведь». Причем «медведь» взял и подкинул на место преступления улики с другого преступления. А может «далеко не волки» в пылу сражения потеряли документы? Пока идет следствие остаются только вопросы, вопросы, вопросы… Из их разряда - кому выгодно? Кому выгодна гибель А. Покроева, кому выгодно сделать из М. Безлепкина потерпевшего, кому выгодно, кому?