В 2007 году все обещанное командой Юлии Тимошенко Партия регионов называла оголтелым популизмом. В 2012-м «регионалы» в предвыборной программе «От стабильности — к благополучию», не забыв в преамбуле проехаться за «хаос и руину» по всему пятилетнему «оранжевому» правлению (правда, почти полтора года второго правительства Виктора Януковича в этой связи упомянуто почему-то не было), решили позаимствовать из «Украинского прорыва» десять самых громких обещаний.

Популизм переименован в реализм

В нынешней программе ПР ни разу не упоминается слово «популизм». Зато звучит следующее: «Партия регионов предлагает взвешенную и реалистичную программу формирования общества свободных и состоятельных граждан». Но, по сути, весь этот «взвешенный реализм» почерпнут из программных разработок «популистов-папередникив» образца 2007 года.

Во-первых, «регионалам» все еще не дают покоя налоговые каникулы, с которыми они выступили на последних президентских выборах. Правда, теперь они обещаются только ИТ- и инновационным проектам, а не всему малому бизнесу, как три года назад. Впрочем, в отличие от прописанных в «Украинском прорыве» пятилетних налоговых каникул в социально-депрессивных регионах ПР завлекает «айтишников» избавлением от налогов на целых десять лет. Во-вторых, как и в программе БЮТ пятилетней давности, партия власти ныне отметилась обещанием начать разработку газовых месторождений на шельфе, в-третьих, модернизировать теплоэлектростанции, в-четвертых, построить новые аэропорты, железные и автомобильные дороги, в-пятых, установить минимум 5% арендной платы от цены земельного пая, который, как обещано, будет стоить 20 тыс. грн. за гектар. Кстати, в отношении селян «регионалы» продешевили в два раза: БЮТ в 2007-м завлекал крестьянство десятью процентами за аренду паев, правда, конкретная стоимость гектара земли тогда названа не была.

В-шестых, ПР не обошла вниманием студенчество — ему обещают стипендии на уровне минимальной зарплаты. В редакции «Украинского прорыва»-2007 — на уровне прожиточного минимума, который на данный момент меньше минималки на 58 грн. В-седьмых, молодым семьям теперешние власть предержащие также сулят жилье благодаря государственной ипотеке под 3% годовых. БЮТ пять лет назад обязывался выдавать жилищные кредиты под 2–4% и всем категориям, вне зависимости от возраста и семейного положения. В-восьмых, ПР в предвыборной программе дает обещание молодежи и их родителям отменить обязательный призыв в армию с начала 2014-го (аналогичные обещания с другой датой Юлия Тимошенко давала вне программы «Украинский прорыв»). В-девятых, «бело-голубые», как в свое время и «бело-сердечные», обязуются вновь увеличить помощь при рождении ребенка. Ну и, в-десятых, «регионалы» в своей программе прописали обязательство компенсировать до 2017 года каждому вкладчику Сбербанка СССР до 5 тыс. грн. Как тут не вспомнить о многочисленных приступах иронии в высших эшелонах ПР по поводу «Юлиной тысячи», правда, пиар-кампанию относительно вкладчиков Сбербанка Тимошенко начала не до выборов, а после, когда стала премьером.

Бонус-предложения избирателям

Партия регионов все же решила переплюнуть предвыборные пиар-достижения своих нелюбимых предшественников и вместо стиля «легкого популизма» оформить свою нынешнюю программу в виде настоящего гимна социальной демагогии. Повсеместно называются конкретные цифры, которые со временем будет легко перепроверить практически любому гражданину.

Итого обещано: 20 тыс. систем централизованной очистки питьевой воды, 8 тыс. грн. — средняя зарплата врачей, 75% — госзаказ мест в вузах, 30% — снижение цен на лекарства первой необходимости, 20% — ежегодный рост зарплат работникам образования, 14 часов — время для проезда по автомобильным дорогам с запада на восток страны, наконец, 5% — минимальный рост ВВП в год. При этом временные рамки не указываются, так что, «взвешенно и реально» надо полагать, что вышеупомянутые «покращення» наступят если не сегодня, то уж точно завтра, в 2013-м. Правда, в отдельных случаях временные рамки таки названы: 2014 год (помимо отмены призыва в армию) — снижение налога на прибыль предприятий до целых 16%, 2015 год — окончание строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС, 2017 год (кроме выплат по 5 тыс. грн. вкладчикам Сбербанка) — почти 58 тыс. грн. помощи при рождении первого ребенка (на второго и третьего — в существующих пропорциях) и 8 тыс. грн. средней зарплаты. Для юмористов-скептиков отдельно записано, что ПР обеспечит стабильность национальной валюты. Ну а на десерт — традиционное обещание предоставить русскому языку статус второго государственного. Об украинском языке и культуре в предвыборной программе — ни слова.

Что ПР забыла позаимствовать у БЮТ

Справедливости ради стоит отметить, что «регионалы» почти вдвое сократили программу БЮТ образца 2007-го. Это в «Украинском прорыве» во главу угла ставилось «укрепление духовности нации: духовное образование, возвращение церквям насильно отобранной собственности, возрождение украинского языка и культуры, восстановление национальных мировоззренческих традиций и честной национальной истории». Видимо, по разумению ПР, все это и является оголтелым популизмом. Так же, как и четыре первых раздела бютовской предвыборной программы пятилетней давности: «Конституционный прорыв», «Судебно-правовой прорыв», «Информационный прорыв» и «Антикоррупционный прорыв». Подобная тематика в современной программе «регионалов» отсутствует как класс, вероятно, в этих направлениях уже пройден путь от стабильности к благосостоянию.

Как утверждают многие политтехнологи, солидные предвыборные программы обычно составляются исходя из наиболее популярных чаяний избирателей. Интеллектуалы любят ерничать, что главным заказчиком всевозможной демагогии у политиков является само общество. Но исходя из контекста программы Партии регионов, с которой та идет на парламентские выборы, выходит так, что электорат совершенно не волнуют такие вопросы, как, например, борьба с коррупцией, возможность всенародного избрания судей, обеспечение прав оппозиции и создание для журналистов условий независимости от власти.