Нардеп-регинал Валерий Омельченко предложил с 1 января 2014 поднять в 5 раз стоимость использования радиочастотного ресурса. Для мобильных операторов эта законодательная инициатива прозвучала громом среди ясного неба. Точнее, не такого уж и ясного — на телеком-рынке и без того тянется стагнация, а драйверов развития в виде лицензий на связь 3G, операторы не могут дождаться от государства уж который год. Если законопроект вступит в силу, операторы предрекают миллиардные потери для всех участников рынка, использующих РЧР, неизбежное повышение потребительских цен на связь и стагнацию рынка. В то же время, автор законопроекта считает, что мобильные операторы получают достаточную прибыль, чтобы осилить новый тариф на использование РЧР и призывает бизнес совместно с властью искать пути наполнения госбюджета, испытывающего серьезный дефицит средств.

В комментарии «proIT» Валерий Омельченко, отметил, что его законодательная инициатива вызвана необходимостью увеличить поступления в бюджет страны, которые гарантируют населению надлежащий уровень соцзащиты. «По данным Министерства финансов, дефицит госбюджета по итогам первых трех кварталов текущего года составил 40,8 млрд. грн. В то же время, на протяжении этого года темпы роста расходов на социальную защиту и социальное обеспечение возросли на 18%, на жилищно-коммунальное хозяйство на 40%, здравоохранения на 7,3%, также возросли расходы на образование и экономическую деятельность. Государство ежегодно должно улучшать социальные стандарты, что является невозможным без увеличения доходной части государственного бюджета. Необходимость повышения стоимости радиочастотного ресурса вызвана также именно этими предпосылками», ― объясняет автор законопроекта.

Он также подчеркивает, что увеличение платы за радиочастотный ресурс никоим образом не отразится на пользователях мобильной связи: «Предлагаемые нормы не обязывают мобильных операторов повышать цены за мобильную связь и увеличивать финансовую нагрузку на пользователей телекоммуникационных услуг. Согласно данным Госкомстата, на сегодняшний день, мобильные операторы получают достаточную прибыль, для того, чтобы делать соответствующие отчисления в государственную казну. Мы вместе должны искать пути и методы пополнения государственного бюджета, как залога развития нашей страны».

Между тем, операторы категорически не согласны с мотивировкой Валерия Омельченко. По словам Андрея Осадчука, директора по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар», такие инициативы в условиях стагнации рынка мобильной связи и отсутствии возможностей для его развития приведут к ухудшению финансового состояния предприятий отрасли и инвестиционной привлекательности украинского телекомрынка. «Все что может дать эта инициатива ― необоснованное увеличение расходов операторов телекоммуникаций, что, соответственно, приведет к дальнейшему уменьшению их доходов. Так, только наша компания потеряет более миллиарда гривен, не имея взамен никакого компенсатора для развития бизнеса. При условии постоянного уменьшения доходов операторов подвижной (мобильной) связи, уменьшаться и реальные налоговые поступления в бюджеты и общеобязательные фонды, и, как следствие ― ВВП страны», ― утверждает Андрей Осадчук.

Его позицию разделяет и в компании МТС. По словам Владислава Войтовича, пресс-секретаря МТС, принятие законопроекта неизбежно приведет к повышению потребительских цен на связь, что вызовет массовое неудовольствие абонентов, уменьшение объемов пользования услугами связи и, как следствие, нанесет ущерб государству в виде недополученных налогов в госбюджет. «На наш взгляд, сейчас как никогда необходимо создавать благоприятную обстановку для того, чтобы стимулировать развитие столь важной для Украины отрасли, а не подрывать ее экономику и давать негативный сигнал инвесторам об ухудшении инвестиционного климата в стране. Решение о данном законопроекте было принято внезапно, оно не обсуждалось с общественностью, не обсуждалось с игроками рынка, и не имеет под собой никаких экономических оснований. Ни рынок, ни абоненты не готовы платить такие суммы», ― отмечает пресс-секретарь МТС.

В пресс-службе life:) также считают, что пятиразовое повышение платы за пользование РЧР значительно уменьшает привлекательность мобильной отрасли для инвестирования, а значит и ограничивает возможности для ее дальнейшего развития в Украине. «Более того, указанный сбор систематически пересматривается в сторону увеличения, так как нормы Налогового кодекса предусматривают ежегодную возможность пересмотра ставок этого налога правительством. Так, последнее увеличение на 7,9 % произошло в начале этого года. Сейчас ситуация повторяется, но увеличение планируется не на определенный процент, а в целых пять раз», ― отмечает пресс-служба оператора.

Наиболее красноречиво обоснованность повышения стоимости использования РЧР охарактеризовал Роман Химич, эксперт Netton Consulting Group: «Плата ничем не обоснована и взята с потолка. Скорее всего, просто скопировали предыдущее постановление Кабмина, которым тарифы повышались именно в 5 раз».

По его мнению, несмотря на то, что операторы «потянут» новый тариф, увеличение их расходной части автоматически приведёт к сокращению налогооблагаемой прибыли. При этом вероятнее всего, что удельная стоимость услуг (APPM) увеличится на фоне небольшого роста расходов абонентов, однако объем фактического потребления услуг уменьшится.