Не так давно мы опубликовали информацию о сомнительных госзакупках в Харьковской области. Суть в том, что около 2-х месяцев назад с интервалом в несколько дней харьковские районные управления образования проводили закупки сахара для питания школьников. Несколько слов о каждой закупке.

Управление образования администрации Октябрьского района Харьковского горсовета провело торги 21 декабря 2012 года на закупку 16000 кг сахара. Победил ФЛП Ус В.И. с ценовым предложением 7,8 грн. за килограмм.

А до этого, 14 декабря 2012 года, Управление образования администрации Орджоникидзевского района Харьковского горсовета во главе с Екатериной Михайловной Кучеренко провело тендер на закупку 30850 кг сахара. На сей раз победила ФЛП Игнатьева И.В. с 7,8 грн. за килограмм сахара.

Не отставая от своих коллег, Управление образования администрации Ленинского района Харьковского горсовета также объявило торги на закупку 16000 кг сахара. Раскрытие тендерных предложений состоялось 20 декабря 2012 года. Победителем вышел ФЛП Фокин Е.Ю. с 7,8 грн. за единицу товара.

Тяжело не заметить, что три якобы независимые тендерные комитеты избрали трех якобы независимых поставщиков с одинаковой ценой товара. И она чему-то не ниже рыночной.

Как уже раньше сообщалось, по данным Украинского научно-исследовательского института производительности агропромышленного комплекса, по состоянию на 18 декабря 2012 года сахар стоил 5,79 грн. за единицу товара. Вывод ожидаемый - скорее всего, наши деньги осели в карманах нанятых обществом управленцев.

И собственно здесь начинаются хорошие новости. Мы вместе с нашим партнером из Харьковского областного совета сделали запросы в соответствующие учреждения на получение копий соглашений о закупках.

 Распил бюджета по-харьковски

Распил бюджета по-харьковски

Распил бюджета по-харьковски

 

К сожалению, мы имеем печальный опыт: если запрос делает обычный гражданин Украины, то чиновники находят сотни причин для отказы, несмотря на п. 5 ст. 6 Закона Украины "О доступе к публичной информации".

Потратив массу усилий, мы все же получили ответы от всех трех управлений образования. Их суть заключается в том, что спустя некоторое время после заключения договоров с ФЛП-шниками были заключены так называемые дополнительные соглашения. В этих новых соглашениях закупочные цены уже значительно более близки к рыночным и почти не отличаются от информации на вышеупомянутом сайте НИИ ПАПК. Сомневаемся, что дополнительные соглашения были бы заключенны, если бы не информационные запросы.

Далее языком цифр. Если по состоянию на 25 декабря 2012 г. Управление образования администрации Ленинского района закупало 16 тонн сахара по цене 7,8 грн. на общую сумму 124800 грн., то согласно Дополнительному соглашению за 15 января 2013 года общая сумма составляет 108800 грн.

Распил бюджета по-харьковски

Обратите внимание, дополнительное соглашение якобы появилась в тот самый день 15 января. Его появление обосновано "уменьшением средних рыночных цен". То есть странным образом за несколько часов средняя цена уменьшилась!

Управление образования администрации Орджоникидзевского района раньше покупало сахар по 7,8 грн. на общую сумму 222300 грн., а заключив дополнительное соглашение с ФЛП Игнатьевой И. В. от 14 января этого года, они будут покупать сахар по цене 6,70 грн. на 190950 грн.

Распил бюджета по-харьковски

Примерам своих коллег-просвещенцев следует и Управление образования администрации Октябрьского района. Управление тоже заметило сезонные скидки на сахар и уменьшило цену закупки с 7,8 грн. до 6,69 грн., снизив сумму закупки с 120900 грн. до 103821,50 грн.

Распил бюджета по-харьковски

Распил бюджета по-харьковски 

Таким образом, благодаря нашим усилиям чиновники передумали покупать дорогой сахар и, воспользовавшись "сезонными скидками" (так было сказано в одном из дополнительных соглашений!), сэкономили 64400 бюджетных гривен!!!

Останавливаться на этом мы не собираемся, потому что подозреваем, что тендерная документация была подделана, и за это кто-то должен понести ответственность.

Конечно огорчает, что таких ловких должностных лиц, которые наживаются за наш счет, множество. Но наш микропример показал, что борьба имеет смысл и приносит результаты!