Падение производства и сужение рынков сбыта украинской продукции ускорило негативные процессы на рынке труда среди рабочего и линейного персонала в производственном секторе. До конца текущего года на трехдневную неделю перевел своих рабочих Запорожский автомобилестроительный завод, на «двухдневку» перешел Крюковский вагоностроительный. Частично остановлено производство на «Северодонецком объединении «Азот» и «Сумыхимпром», входящих в химический холдинг Ostchem. О запланированном на декабрь сокращении персонала сообщают и на Мариупольской кондфабрике (корпорация «Рошен»).

По мнению генерального директора компании по поиску и подбору персонала DOPOMOGA Ukraine Екатерины Скибской, уменьшение рабочей недели и неоплачиваемые отпуска -  альтернатива массового сокращения персонала. «К ним прибегают, когда хотят сохранить «на бумаге» численность квалифицированных кадров на предприятии», - поясняет она. Манипулировать показателями занятости в таких условиях легко: при неполном рабочем дне или неполной неделе встать на учет в центр занятости сотруднику просто невозможно, так как формально человек имеет работу и не приравнивается к безработному. В то же время в Госслужбе занятости утверждают, что официально понятия «скрытая безработица» не существует. Бороться с данным явлением по причине его формального отсутствия чиновники не собираются.

Рекрутеры полагают, что часть такого «вынужденно освобожденного» рабочего персонала будет искать возможности дополнительного заработка и пытаться устроиться на работу со сменным графиком. Такая ситуация существенно влияет на работу рекрутинговых компаний – увеличивается спрос на лизинговые проекты. Однако бурный рост этого сегмента может быстро закончиться, со следующего года деятельность посредников, оказывающих услуги по лизингу и аутсорсингу персонала, будет жестко зарегулирована. Чтобы легализировать свою работу им придется получать специальные лицензии (механизм и порядок выдачи этих документов сейчас разрабатывают в Минсоцполитики).

Ситуацию усугубляет отток международного капитала. По словам консультанта компании Smart Solutions Лилии Ясинской, уже в этом году сразу несколько международных IT-компаний закрыли свои подразделения в Украине, в следующем году начнется перераспределение кадрового потока со стороны российского бизнеса.

Несмотря на такие тенденции, в предвыборном 2014 году чиновники по максимуму будут оттягивать неблагоприятные явления на рынке труда. Глава Госслужбы занятости Марина Лазебная пару недель назад даже заявила о намерении сократить срок пребывания на учете безработных до среднеевропейского уровня - с шести до четырех месяцев. По ее словам, в регионах «уже постепенно идут к этому показателю». Возможно, в следующем году это «продвижение» ускорится. Как рассказал «Комментариям» директор по странам СНГ рекрутинговой компании «World Staff» Виталий Михайлов, недавно Служба занятости утвердила новую форму отчетности для внешних рекрутеров. Предоставляющие посреднические услуги по найму и подбору персонала рекрутинговые компании до первого февраля 2014 года должны будут сдать в районные центры занятости детальную отчетность о количестве закрытых ими вакансий. Если присоединить их статистику к деятельности Госслужбы занятости, это улучшит показатели по трудоустройству.

Любопытно, но на производственном топ-менеджменте начавшиеся волны оптимизации практически не сказались и вряд ли скажутся. Наоборот, одним из трендов этого делового сезона стала повышенная активность по привлечению на производство «свежей крови» топ-менеджеров. А списки безработных будет пополняться в основном низкооплачиваемыми сотрудниками, которое вероятнее всего не откажутся даже от небольших выплат государственной службы занятости.