Масштабное контрнаступление власти на оппозиционную акцию «Вставай, Украина!» и спланированное в деталях широкое его пиар-сопровождение полетело в тартарары из-за всего одного «эксцесса исполнителей». Избиение провластными молодчиками журналистов при явном нейтралитете милиции полностью нивелировало дорогостоящую подготовку к 18 мая. Массовое ангажирование бесправных бюджетников на антифашистский марш для красивой телекартинки, беспрецедентные препятствия любому виду транспорта, направляющемуся в столицу, опять же для визуального подтверждения провала оппозиции и центральный текстуальный «месседж в тему» об очередной неспособности оппозиционного трио договориться в одночасье потеряли общественную актуальность. При этом по причине, прежде всего, корпоративной солидарности СМИ оппозиции, самой того не ожидая, удалось прорвать информационную блокаду и временно ликвидировать практику массмедийного единомыслия, которую власть лелеяла годами.

События в Киеве в минувшую субботу еще раз подтвердили теорию о том, что Партия регионов, в последнее время перманентно испытывающая кризис жанра, продолжает жить в параллельной реальности на другой планете и уже не способна перестраиваться на марше. Работа пропагандистской машины ПР теперь настолько инертна, что любые корректировки в ней невозможны априори. Все тезисы, заученные до субботнего инцидента на Большой Житомирской под крыльцом столичного главка МВД, даже после оного были выданы на-гора без какой-либо «поправки на ветер». Ну а параллельно продолжается эксперимент по дискредитации устоявшихся в обществе понятий. Вслед за словами «реформы» и «улучшение» настал черед термину «антифашизм». Зато новую жизнь в новом свете получила фраза Уинстона Черчилля о том, что будущие фашисты будут называть себя антифашистами.

Третьим ключевым итогом 18 мая является крупное пятно на мундир всех правоохранителей в целом и министра внутренних дел в частности. И если общественный остракизм в отношении носителей «синих фуражек» в нашей стране окончательно превращается в исторический факт, то к Виталию Захарченко до сих пор не приклеивался образ такого себе держиморды. Но после выступления главы МВД в парламенте во вторник все стало на свои места, так что из главного кандидата в кресло руководителя Администрации Президента Захарченко почти мгновенно мутировал в еще одного претендента на роль козла отпущения. Вместо того чтобы максимально деполитизировать гопничество, проявить в борьбе с ним решительность и превратить это в показательный процесс, министр стал заворачивать «спортивные костюмы» в оппозиционные флаги. Хотя 18 мая те же персонажи в такой же форме одежды были замечены в оцеплении сцены антифашистского митинга на Европейской площади, чему есть множество фото- и видеоподтверждений. Объяснения же Захарченко относительно того, что милицейские машины сопровождали карнавальную БРДМ (которая и спровоцировала весь этот сыр-бор на Большой Житомирской) исключительно в ближайший райотдел милиции, вообще, как говорится, ни в тын, ни в ворота. Ведь эти любители морковки вояжировали за акцией «Вставай, Украина!» по всей стране, но без соответствующего сопровождения оппозиция никак не велась на все эти довольно недалекие провокации.

Отдельным последствием аукнется прошедшая суббота для гопников, которые, по сути, прошли легализацию как важнейшая в украинском обществе социальная группа. Некоторые «звезды микрорайона» внезапно попали в общенациональный виртуальный кастинг «героев нашего времени». Впрочем, по поводу попадания маргиналов в мейнстрим власти радоваться рано — у этой палки есть два конца. Чувство вседозволенности изрядно растлевает, так что «эксцесс исполнителей», пример которого вся Украина увидела 18 мая, способен превратиться в настоящую эпидемию. Что, в свою очередь, приведет к неконтролируемому хаосу и дефрагментации государственных институтов как таковых.

Наконец, есть еще один итог для общества в целом. В качестве обратной реакции на все эти актуальные тренды социум, скорее всего, сделает ставку на самозащиту. Кто-то, конечно, просто из страха лишний раз не будет выходить на улицу или прислушается к наставлениям отдельных завсегдатаев ток-шоу о том, что присутствовать на всевозможных акциях оппозиции смертельно опасно. Однако самоорганизация народа может носить и весьма коллективный характер. Включительно с ростом такого явления, как самосуд.

Милиция не нас бережет

За последние три года жестокое обращение сотрудников МВД с украинскими гражданами, а также милицейское потакание «правильным» хулиганам превратилось не только в устойчивый тренд. Все стало развиваться по нарастающей.

18 мая 2010 года в Шевченковском РУВД Киева погиб студент Игорь Индило. Его смерть, по официальной версии, наступила вследствие падения с койки в камере, но общественность отреагировала на это кампанией против милицейского беспредела.

3 декабря 2010 года. «Налоговый майдан» завершился на минорной ноте, когда сотни милиционеров ранним утром демонтировали его палаточный городок. Впоследствии ряду активистов было инкриминировано преднамеренное уничтожение имущества в особо крупных размерах (повреждение тротуарной плитки во время установления палаток).

9 мая 2011 года в ходе львовской «краснознаменной провокации» в одной из драк между местными сторонниками «Свободы» и приезжими «антифашистами» людьми с георгиевскими ленточками  была открыта стрельба. Ранение в ногу получил один из «свободовцев». Милиции на месте инцидента не оказалось — издалека за происходящим наблюдал лишь сотрудник ГАИ.

14 мая 2011 года милицейские спецподразделения помешали развертыванию палаточного городка в столичном Мариинском парке в рамках гражданской акции «День гнева» и стали изымать палатки.

24 августа 2011 года оппозиционеры решили пройти пешим ходом по центру Киева до улицы Банковой, чтобы передать власти резолюцию оппозиционного митинга. Их движение было заблокировано многочисленными кордонами милиции. Только благодаря участию в авангарде марша множества нардепов удалось избежать кровопролития.

15 сентября 2011 года бойцы «Беркута» разогнали ярмарку на Майдане, торгующую сувенирами с надписями «Спасибо жителям Донбасса». В МВД заявили, что препятствовали незаконной реализации сувенирной продукции, посвященной Евро-2012.

27 ноября 2011 года во время штурма милицией в Донецке палаточного городка голодающих чернобыльцев погиб 74-летний шахтер-инвалид Геннадий Коноплев. Он, по словам очевидцев, был затоптан неизвестными под заваленной палаткой. Большинство из 30 мужчин, находившихся в палатке, отравились угарным газом.

В июле 2012 года по всей стране прокатились протесты против одиозного языкового закона, которым повсеместно препятствовали. К примеру, на «языковой майдан» в Харькове ночью постоянно нападали неизвестные, а милицейский штурм акции в Киеве под Украинским домом сорвался только из-за защитного кордона из нардепов-оппозиционеров.

В октябре 2012 года визитной карточкой парламентских выборов стал Первомайск, где «беркутовцы» с боями изымали из местного избиркома бюллетени и протоколы.

18 февраля 2013 года во время драки между защитниками киевского Гостиного двора и неизвестными в спортивных костюмах «беркутовцы» задержали два десятка активистов-защитников и избили троих нардепов-оппозиционеров.

18 мая 2013 года непосредственно перед зданием столичной милиции «спортивные костюмы» беспрепятственно избивали не только сторонников оппозиции, но и журналистов.