Имеешь деньги – можешь рассчитывать если на безоговорочную поддержку власти, то хотя бы на «смягчающие обстоятельства». Денег нет – даже не пытайся выставлять свою кандидатуру: сожрут на старте. Именно с таким посылом начинается предвыборная кампания в Верховную Раду.

Уже сейчас понятно, что участие в выборах будут принимать исключительно небедные люди. По крайней мере, на мажоритарных округах. По источникам «Комментариев», на Банковой было принято решение поддержать – прямо или косвенно – баллотирование в Раду исключительно платежеспособных кандидатов. С прицелом на… 2015 год. В том числе сделать исключение из правил для целого ряда оппозиционеров при деньгах – их особо не будут «мочить».

Расчет понятен: если человек небеден, значит, у него есть свой бизнес. Следовательно, когда он обзаведется депутатским мандатом, на него можно будет через этот бизнес надавить. Примеров такого давления – масса. Свежи в памяти метания толстосумов из БЮТ. Как только партия Юлии Тимошенко оказалась в оппозиции, а у нее самой начались неприятности, денежные мешки тут же перебежали в Партию регионов. Так поступил и Александр Фельдман, и Антон Яценко, и Степан Глусь и многие другие.

Какие же аппетиты у властной команды? Другими словами: сколько денег нужно иметь, чтобы не только успешно провести кампанию, но и получить некую «индульгенцию» от власти? По данным Комитета избирателей Украины, суммы будут колебаться от 3-х до 5 млн. долларов. С одной стороны, это очень большие деньги, за которые можно озолотить любой округ. Даже самый притязательный. С другой – не все так просто. Любому мажоритарщику нужно учитывать тот факт, что против него в любой момент могут включить «машину репрессий». Посему, как показывает практика, статья расхода «оплатить услуги админресурса – от местного руководства до избирательных комиссий» - на выборах самая затратная.

Но даже если предположить, что кандидат все-таки получит вожделенный депутатский мандат, это не значит, что он будет в парламенте свободным человеком, спокойно работая и потихоньку «отбивая» потраченные деньги. Любой мажоритарный депутат должен понимать: его рассматривают как потенциального спонсора на выборах 2015 года. Причем идеологическая сторона вопроса (то есть, искренняя поддержка Виктора Федоровича) – на втором плане.

Конечно, будут и такие, кто решит «спрыгнуть» с темы. Но для таких умников всегда найдутся механизмы воздействия: устроить неприятности в бизнесе, открыть пару-тройку уголовных дел. Или просто – устроить отзыв такого депутата избирателями. Как стало известно «Комментариям», из-за нормы о двойном баллотировании уже очень скоро закон о выборах может оказаться в Конституционном суде. Вердикт этого органа можно предсказать легко: не соответствует… Дальше либо новый закон, либо правки к нынешнему. По ходу процесса вдруг вылезет «демократическая норма» - разрешить отзывать нардепа. Если она пройдет – держать на крючке можно любого.

А потому у депутатов будущего созыва будет особая миссия: не только своими карточками обеспечивать позитивные голосования для законодательных инициатив власти, но и готовить фундамент для победы на президентских выборах Виктора Януковича. Исходя из такого видения, можно предположить, что в следующем парламенте «голодранцев» не будет. И еще там не будет профессиональных «говномотев» - разного рода украинофобов и провокаторов, которым депутатский мандат дает возможность безнаказанно поливать грязью свою страну. Времена, когда они были нужны, ушли. Теперь нужны деньги и их держатели. А будут деньги, «говномотев» можно купить и на улице. Пачками. Зачем им еще и мандат депутатский давать…