Давно хотел написать пост про плохие привычки, которые пришли к нам из СССР и более-менее успешно продолжают существовать до сегодняшнего дня. Кстати, именно эти привычки показывают, насколько реальное общество «строителей коммунизма» отличалось от того, что рисовали пропагандистские издания тех лет — как говорится, писать в Правде» можно что угодно, но правду-то не скроешь)

Итак, рассказ про чисто советские привычки, от которых надо всем срочно избавиться.

1. Мелкое бытовое воровство. Редкий советский человек не тащил с работы всякую мелочевку — начиная от обычных скрепок и заканчивая кубометрами кирпича и погонными метрами леса. Собственно, «воровством» это не воспринималось и среди товарищей мелкого воришки считалось скорее «предприимчивостью и домовитостью» — мол, рачительный хозяин, всё в дом, всё для семьи тащит. А то, что есть в избытке на заводе или «валяется» на складе — это как бы «ничьё», такое не грех и украсть.

Мелких воришек в СССР называли «несунами» и в годы Перестройки называли чуть ли не главной причиной провала экономики, хотя на самом деле «несуны» были не причиной, а следствием плохой экономики, дефицита и тотальной нищеты, заставлявшей людей тащить с работы продукты питания, гвозди и шурупы. Трудно быть сытыми одними лозунгами.

2. Мелкое бытовое взяточничество. Взятки давались мелкому начальству, а также всяким врачам/учителям/продавцам для решения тех или иных «вопросов». Взятки могли быть денежными либо продуктовыми — особенно ценными считались хорошие наборы конфет, коньяк, сырокопченая колбаса и «заграничные» консервы. «Презент» мог вручаться превентивно, а мог и уже «по факту», за сделанную работу или оказанную услугу.

Причиной распространения мелкого советского взяточничества является, опять же, толком неработающая экономика, плюс чисто советский феномен — непонимание большинством людей, как функционирует экономика. Так, к считавшемуся «бесплатным» хорошему врачу полагалось обязательно брать презент, хотя врач был вовсе не «бесплатным», а оплаченным за средства работающих людей путем вычета из их зарплаты налогов.

3. Коллективизм и озабоченность чужим мнением. Советского человека с детства воспитывали в духе коллективизма, что частью общества не воспринималось всерьез и даже в фильмах высмеивалось («а я одна, совсем одна, с моим здоровым коллективом», к/ф «Карнавальная ночь»), но другой частью населения виделось как единственно возможный способ функционирования общества. На советский коллективизм накладывался и деревенский менталитет, что вкупе давало гремучую смесь безынициативности и отсутствия собственного мнения.

Коллективизм советского разлива появился вследствие отсутствия частной собственности и частных интересов отдельных граждан, и породил в итоге безыдейное и люмпенизированное общество. Сейчас, в постиндустриальном мире коллективизм скорее вреден, инициативы и собственное мнение сегодня гораздо полезнее.

4. Привычка давать советы. Тоже очень характерная черта советского человека, отчасти вытекающая из предыдущего пункта. Классический советский человек постоянно раздавал направо и налево советы, вставлял пресловутые «пять копеек» даже туда, где его мнением не интересовались вовсе.

В настоящий момент отголоски «страны советов» можно наблюдать и в интернете, где на форумах и блогах в комментариях постоянно раздают советы даже там, где об этом не просят.

5. Привычка ничего не выбрасывать. Тотальная нищета и дефицит породила в СССР весьма характерное скопидомство и крохоборство — не выбрасывалось ничего и никогда. В кухонных шкафчиках и кладовках лежали мотки бечевок, ржавые гвозди, пакеты с пакетами, какие-то железяки, старые пробки и крышки от давно выброшенных кастрюлей. На балконах годами хранились старые поломанные лыжи, подшивки никем не читаемых журналов, какие-то тряпки и старые книги, а научно-популярные издания публиковали целые разделы о том, что делать со всем этим хламом.

Вообще, вот это бытовое скопидомство и «плюшничество», пожалуй, наиболее красноречиво говорит о состоянии экономики в СССР. Передовицы «Правды» пестрели цифрами про невиданный намолот зерновых и рекордный тоннаж выплавленного чугуна, в то время как обычные граждане стирали полиэтиленовые пакеты из-под молока и годами не выбрасывали старые газеты.

6. Привычка никогда не улыбаться. Практически все фотографии из СССР (за исключением постановочных фото) полны хмурых и неулыбчивых людей, разве что изредка в камеру улыбнется какой-нибудь молодой человек, девушка или ребенок — такие люди смотрятся на фото как лучик света среди окружающей серости. С одной стороны, в типичной советской жизни действительно было мало места для радости и улыбок, с другой — сама привычка улыбаться на улице считалась «вредной и неестественной». Я хорошо помню рассказы из альманаха «Мир Приключений» 1950-х годов, в которых высмеивался американский образ жизни — мол, они там друг другу улыбаются, ишь чего удумали! Вот же неестественные какие, то ли дело мы.

Улыбаться людям надо чаще. Товарищ Сталин давно и благополучно умер, и никто за улыбку сейчас не посадит)

7. Привычка откладывать жизнь на потом. Еще одна «глобальная привычка» советского человека, которая продолжает жить и сегодня. Считалось, что все лучшее произойдет когда-нибудь в отдаленном будущем, а то что происходит сейчас — это так, подготовка. Отчасти на это повлияла сама коммунистическая идеология, отчасти — неустроенность советского быта, которая стала бы совсем уж невыносимой без веры в «светлое завтра».

Эта привычка проявляла себя даже в мелких бытовых мелочах — новые вещи долго не надевали, предпочитая донашивать старые. Чай пили из треснутой чашки, долго не доставая из серванта новую. Купленные деликатесы откладывали «на праздник» или просто «на потом» — что тоже помогало поддерживать веру в то, что завтра будет лучше, чем сегодня.

Чаще всего жизнь проходила, а светлое завтра так и не наступало.

Вот такие семь привычек родом из СССР я собрал. По-моему, от всех от них давно пора избавиться.