8 августа ФГИ объявил конкурсы по продаже акций предприятий по газоснабжению и газификации «Ивано-Франковск-», «Полтава-», «Гадяч-», «Севастополь-» и «Херсонгаз».

Стартовая стоимость 25% акций ПАО «Ивано-Франковскгаз» — 32,6 млн. грн., шаг торгов — 0,35 млн. грн. Покупатель пакета обязан инвестировать в предприятие 4,032 млн. грн. в течение трех лет. Конкурс по продаже акций состоится 30 августа.

В свою очередь стартовая стоимость 26% акций ПАО «Полтавагаз» составляет 20,1 млн. грн., шаг торгов — 0,205 млн. грн. Покупатель обязан инвестировать в развитие предприятия 3,698 млн. грн. в течение трех лет. 29 августа состоится конкурс по продаже акций.

Стартовая стоимость 25,999% акций ОАО «Гадячгаз» установлена на уровне 3,1 млн. грн., шаг торгов — 0,035 млн. грн. Инвестиционные обязательства покупателя в течение трех лет составляет 0,3 млн. грн. Конкурс по продаже акций намечен 3 сентября.

Продажа 25% акций ПАО «Севастопольгаз» стартует 4 сентября с 4,2 млн. грн., шаг торгов — 0,05 млн. грн. За три года покупатель пакета должен вложить в развитие предприятия 0,6 млн. грн.

Стартовая стоимость 20,827% акций ПАО «Херсонгаз» — 7 млн. грн., шаг торгов — 0,1 млн. грн. Новый владелец пакета обязуется инвестировать в предприятие 1,5 млн. грн. в течение трех лет. Конкурс назначен на 31 августа.

Напомним, что постановлением №1053 от 10.10.11 г. правительство приняло решение передать государственные пакеты акций 48 предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов) из уставного капитала НАК «Нафтогаз України» ФГИ для их последующей приватизации (см. табл. 1).

НАК должен был передать госпакеты акций ФГИ в месячный срок.

Как и в случае с энергоснабжающими и энергогенерирующими компаниями, государство оставит в своей собственности 25%-ный пакет акций гор- или облгаза. Там, где «Нафтогазу України» принадлежит менее 25% акций, пакеты будут реализовываться целиком.

Таким образом, после передачи госхолдинг сохранит в собственности блокпакеты только 35 из 53 предприятий по газоснабжению и газификации: «Винница-», «Днепропетровск-», «Запорож-», «Ивано-Франковск-», «Крым-», «Кременчуг-», «Киевобл-», «Львов-», «Луганск-», «Мелитополь-», «Николаев-», «Полтава-», «Ровно-», «Сумы-», «Севастополь-», «Тернополь-», «Тернопольгор-», «Хмельницк-», «Чернигов-», «Бережаны-», «Борщев-», «Бучач-», «Гадяч-», «Гусятин-», «Залещики-», «Збараж-», «Зборов-», «Кременец-», «Лубны-», «Монастырск-», «Подволочиск-», «Тысменица-», «Теребовля-», «Умань-», «Шепетовкагаз».

27 января 2012 г. ФГИ приказом №145 утвердил план-график продажи пакетов акций предприятий по газоснабжению и газификации — начало ее намечалось на май. Однако НАК «Нафтогаз України» затянул с передачей ФГИ акций газораспределительных предприятий, в результате чего к маю состоялась передача акций только 18 облгазов.

В связи с этим ФГИ откорректировал план-график в приказе №2877 от 7 июня — продажа крупных госпакетов акций 20 гор- и облгазов была перенесена на июль—август. Более мелкие госпакеты еще 22 аналогичных предприятий выставят на продажу через фондовый рынок в сентябре (см. табл. 2).

 

 

От планов — к действиям

В середине июля ФГИ объявил первый конкурс по продаже 25% акций (2 млн. 19,4 тыс. шт.) ПАО «Николаевгаз». Стартовая стоимость пакета была установлена в размере 18,4 млн. грн., шаг торгов — 0,185 млн. грн. По условиям конкурса покупатель должен в течение трех лет инвестировать в развитие «Николаевгаза» 3,854 млн. грн. В частности, 2,76 млн. грн. необходимо направить на установку узлов учета природного газа в газовых сетях, шкафных регуляторных пунктов, систем контроля оборудования газорегулирующих пунктов. Еще 1,094 млн. грн. — на установку систем дистанционного получения показателей с узлов абонентского учета.

На участие в конкурсе было подано всего две заявки. В результате победителем стало ЧАО «Газтек» (Киев), предложив 18,97 млн. грн. Второй участник — ООО «ИК Финлекс-Инвест» (Киев) — было готово заплатить не более 18,785 млн. грн. На торгах было сделано всего два шага.

Исходя из того, что ЧАО «Газтек» уже владело 25,22% акций «Николаевгаза», пакет компании увеличился до 50,22% акций.

Отметим, что собственниками 96% акций ЧАО «Газтек» являются четыре кипрских компании: Krezer Holdings Limited, Nesiba Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited и Porala Venchers Limited, а его счета в национальной валюте обслуживаются в банке «Надра», подконтрольном Дмитрию Фирташу, ранее заявлявшего о готовности участвовать в приватизации облгазов.

Спрогнозируем же, кто станет владельцем госпакетов акций пяти обл- и горгазов, продажа которых состоится в августе — сентябре.

По нашему мнению, реальных претендентов только три.

В настоящее время ЧАО «Газтек» (Киев) принадлежит 10,02% акций «Ивано-Франковскгаза», ЧАО «Ролюкс» (Ивано-Франковск) — 10,01%, ПАО «АгроПромКомплект» (Львов) — 15,28%.

В свою очередь 96,386% акций ПАО «АгроПромКомплект» и 96,386% — ЧАО «Ролюкс» принадлежат тем же четырем кипрским компаниям, которые стали собственниками 96% акций ЧАО «Газтек». Таким образом, нет никакой разницы, кто из акционеров «Ивано-Франковскгаза» подаст заявку на участие в конкурсе. Важен результат: госпакет уйдет компании, контролируемой Д. Фирташем.

Похоже, что под контроль бизнесмена попадет и «Севастопольгаз», в котором 21,1% акций уже принадлежит связанной с Д. Фирташем компании Materon Ltd (Кипр).

Относительно ПАО «Херсонгаз» и ПАО «Гадячгаз» (Полтавская обл.) — наиболее вероятным претендентом на их госпакеты видится группа компаний «Содружество» (Херсон), которая уже владеет 43,5% акций «Херсонгаза» и 15,68% — «Гадячгаза».

И, наконец, структуры бывшего народного депутата от Партии регионов, а ныне председателя Госагентства резерва Алексея Лелюка контролируют около 42% акций «Полтавагаза». Приобретение предлагаемых к продаже 26% акций переведут его из влияющих на компанию в реального собственника. Показательная деталь: в 2003—2004 гг. А. Лелюк был председателем правления ОАО «Полтавагаз».

Когда победители конкурсов практически известны, то не вызывает удивления и мизерная цена, установленная ФГИ за блокирующие пакеты акций весьма прибыльных предприятий по газоснабжению и газификации.

Как уже отмечалось, ЧАО «Газтек» приобрело 25% ПАО «Николаевгаз» за 18,97 млн. грн., чистая прибыль которого в 2011 г. составила 85,485 млн. грн. Таким образом, вложения в пакет акций окупаются менее чем за год.

Тем более что прибыль предприятий по газоснабжению и газификации возрастет, так как НКРЭ в преддверии конкурсов с 1 июля в очередной раз повысила тарифы обл- и горгазов на транспортировку газа распределительными трубопроводами (см. табл. 3).

 

Между тем на предложенные к продаже блокпакеты пяти облгазов ФГИ установил цену всего лишь 67 млн. грн. и еще 10,1 млн. грн. инвестиционных обязательств.

В конце 90-х — начале 2000-х гг. на базе государственных предприятий по газоснабжению и газификации как-то тихо выросли акционерные общества, которые даже не арендовали принадлежащие государству распределительные сети трубопроводов, по которым газ поставляется населению, а просто начали ими пользоваться. И мы — конечные потребители — за этот газ регулярно платим. Однако платежи только частично поступают реальному собственнику и продавцу газа — НАК «Нафтогаз України», в результате чего в бюджете госхолдинга образовалась и постоянно растет финансовая дыра. А владельцы обл- и горгазов «снимают сливки» и живут припеваючи.

Очевидно, что такая порочная практика продолжится, и оставшиеся госпакеты предприятий по газоснабжению и газификации будут проданы нынешним их крупным акционерам по бросовой цене.

С нашей точкой зрения солидарен председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов. В открытом письме в ФГИ, опубликованном в газете «Голос Украины» (11 августа), он высказывает мнение, что 25% ПАО «Николаевгаз» приватизированы в интересах Дмитрия Фирташа.

«На фоне формального соблюдения законодательных требований и объявленных условий конкурса крайне важный государственный ресурс (блокпакет «Николаевгаза». — Авт.) передается в руки фактически подставных искусственно созданных структур с иностранными инвестициями от неизвестных в Украине физических лиц», — говорится в письме.

Депутат подчеркивает, что победитель конкурса по продаже пакета акций «Николаевгаза» — ЧАО «Газтек» (Киев) — имеет лишь двух сотрудников, в течение двух последних лет вело убыточную деятельность, а его акционерами являются кипрские офшоры, принадлежащие иностранцам.

По его данным, второй участник конкурса по продаже блокпакета «Николаевгаза» — ООО «ИК Финлекс-Инвест» (Киев) — также подконтролен нерезиденту — гражданке Гонконга.

«Фактически идет концентрация ресурсов газораспределительных предприятий государства в руках одного лица, фамилию которого многочисленные СМИ и интернет-ресурсы называют еще с начала года, — это известный всем бизнесмен Дмитрий Фирташ. Если это действительно так и упомянутое лицо действует законно... тогда почему используются такие сложные подставные схемы, действуют фирмы, известные в литературе как «Рога и копыта»?» — спрашивает Е. Мармазов. Но этот вопрос, как и многие другие, задаваемые простыми гражданами, риторичен.