Факты - упрямая вещь, но наше правительство куда упрямее. Мне даже иногда кажется, что страной правят люди, прошедшие сложный естественный отбор. Который заключался в отсутствии граблей на жизненном пути. Потому что они не учатся на ошибках. Не щадят себя, не жалеют людей, грабли им тоже совершенно не жалко.

Казалось бы, подкосивший украинский бюджет на долгие годы вперед бессмысленный и беспощадный «футбольный праздник» в 2012 году должен был надолго отбить охоту у наших вождей бессмысленно сорить деньгами. Потому что чемпионаты проходят, а остаются не достижения, адолги и дыры в казне. Плохие дороги, никому не нужный стадион во Львове, ломающиеся Хюндаи – вот сухой остаток. Ну и понты, конечно, это вообще «наше все». Но может стоит ограничиться дорогими часами и машинами, сопоставимыми по цене с бюджетом небольшого украинского поселка. А без дорогих «праздников» обойдемся?

Куда там. Школы и больницы закрывают из-за отсутствия средств, зато правительство выделяет 47 млн гривен на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси. Это только бюджетных денег, а сколько «добровольно» выжали из попавших в поле зрения спонсоров и представить трудно. «На само празднование трудно назвать цифру, поскольку значительная часть мероприятий проходит бесплатно или за счет спонсоров. Но то, что было в государственном бюджете, я сказать могу, – это 47 миллионов недавно выделило правительство», – сказал министр культуры Леонид Новохатько.

Ну, любит наша власть устроить хорошую пирушку во время чумы. Гулять – так на последние. Говорят, одна девушка, мечтая о Мальдивах, Мазерати и бриллиантовом колье, споткнулась о губу. Девушке было трудно, потому что не могла она в ручном режиме украинским бюджетом распоряжаться. Правительству проще – Евро-2012, 1025-летие Крещения Руси, в планах Евробаскет в 2015 году и даже Олимпиады. Когда старый пират Джо наступил деревянной ногой в капкан, он испытал сильное чувство Дежа Вю. Когда наши чиновники затевают очередной глобальный спортивный праздник за бюджетные деньги, у меня похожее чувство.

Главное, краски никто не сгущает, кризис действительно пришел. И даже ради спасения дорогого Виктора Федоровича молодая и упорная командане может найти достаточных сумм. Украинской экономике грозит "внезапная остановка" - быстрое сокращение поступлений капитала в страну из-за резкой перемены текущей конъюнктуры, свидетельствует исследование американского банка Goldman Sachs. Его аналитики оценивают вероятность такого развития событий в 46%, что выше, чем даже во время кризиса 2008-2009 годов. Поводом для подобного прогноза служат рост дефицита текущего счета, слабый рост ВВП и падение резервов Нацбанка.

Если брать в сравнении, то Украина оказалась в числе 10 стран с наибольшей вероятностью дефолта.  Всего лишь за один квартал текущего года вероятность краха украинской экономики увеличилась почти на 10%. Мы практически одной ногой уже там. Никакие новые нелепые и жестокие поборы с обедневшего населенияположение не спасают. Какие праздники за бюджетный счет, пощадите уже грабли, остановитесь! Никакой реакции.

Мне кажется, что дело не в невероятной слепоте или душевном порыве встретить дефолт на хорошей праздничной ноте. Просто те, кто принимает эти решения, махнули рукой на перспективы Украины и на экономику. Они умеют очень ловко «осваивать» бюджеты под организацию больших и праздничных проектов. С выгодой для своего кармана. А потом, когда все рухнет (а оно рухнет и очень скоро), отдельные хомячки с туго набитыми защечными мешками рванут с корабля. Нормальная логика уличного грабителя или украинского чиновника. Говорят, что корейским слепым не выдают собак-поводырей. Потому что не получается у них построить долговременного сотрудничества. По той же причине нельзя нашим любителям больших проектов доверять бюджет.

Главное, что все эти проекты бьют не просто по казне вообще, но и по дорогому Виктору Федоровичу. 47 миллионов на праздник потратили! А Янукович обходится казне всего в два миллиона гривен за день. Да если бы не это 1025-летие Крещения, Виктор Федорович мог бы после полного дефолта на эти деньги спокойно жить 23 дня и еще 24-ый до обеда. Вот и выходит, что это не просто растрата – это измена.