Возведение персонального рая для Виктора Януковича в "Межигорье" завершено. Убедиться в этом можно благодаря сервису спутниковой фотосъемки планеты Google Earth. Они недавно обновили изображения, сделанные над резиденцией украинского руководителя.

Среди Интернет- сообщества слово "улучшение" имеет преимущественно саркастическое содержание. Но у Виктора Януковича - улучшение истинное, которое можно ощутить буквально на каждом метре "Межигорье".

Самое последнее фотографирование этой территории было проведено полгода назад, 3 сентября 2012, но доступными кадры стали только сейчас. Предыдущая спутниковая съемка резиденции Януковича происходила 27 августа 2011 года.

Таким образом, сравнивая, мы имеем возможность убедиться, как изменилась жизнь Януковича ровно на протяжении одного года руководства Украиной.

Пока государство переживает очередной этап мирового кризиса, в "Межигорье" длится "бель эпок". Там завершили несколько "стратегических" объектов, которые теперь украшают президентские будни Виктора Януковича.

Как видно из спутниковых кадров, за год у Януковича исчезло несколько строительных площадок. Теперь работы там полностью завершены.

Первое, что бросается в глаза - это поле для гольфа, которое отныне радует глаз Януковича.  Знаете ли вы много в мире персональных полей для гольфа? Удерживать такую инфраструктуру стоит полмиллиона евро каждый год (!), пишут профильные издания. Кроме того, что стоимость самого строительства составляет минимум 2-3 миллиона евро.

Годом ранее у Януковича на месте гольф-поля был пустырь, где только начинались строительные работы.

Главный объект "Межигорья" - это "клубный дом", известный еще как "Хонка" по названию финской компании, которая является специалистом номер 1 в мире с возведения сооружений из деревянного бруса. Здесь основные работы были завершены еще в 2011 году.

За год здесь не видно визуальных изменений. Украинский "Версаль" продолжает радовать своего хозяина.

Другой уникальный объект резиденции Януковича - это частная вертолетная площадка с ангаром. Как теперь видно, он полностью завершен. К Евро-2012 такой выстроили в Каневе за 10 миллионов долларов бюджетных средств.

 

В резиденции Януковича есть гаражный комплекс на 70 автомобилей. Версия, которую приходилось слышать - его выстроили для частной коллекции автомобилей. Ведь сам Янукович и двое его сыновей являются ярыми автогонщиками.

Если сравнить со снимками 2011 года, то в 2012 вокруг гаражного комплекса начали возводить еще несколько сооружений. В частности, у Януковича появился свой комплекс уникальных теплиц на 20 климатических зон - вплоть до субтропиков. Собственно, фобии Януковича проявляются не только в повышенных мерах охраны, но и в организации режима питания. Он не рискует использовать приобретенные продукты. К столу подают то, что выращено в "Межигорье".

Возле дома, где жил Янукович до переезда в "Хонку", завершили сооружение конного клуба.

За год до этого на площадке ничего не было.

Это - личные конюшни Януковича и крытый манеж.

 

Яхт-клуб Януковича также закончили строить в прошлом году. Слева от него - индивидуальная пожарная станция Януковича. Крайний справа объект идентифицировать пока не удалось.

 

Ни один общеукраинский канал за годы правления президента Януковича не показал сюжет о коррупционной схеме захвата "Межигорья". Тем временем слава об этом объекте ширится по миру - на протяжении того же 2012 года статьи о роскоши президента Януковича вышли в Франкфуртер Альгемайне и Шпигеле,Гардиани Хаффингтон Пост

и
телевидении.

И хотя коррупция с президентским дворцом замалчивалась на украинском ТВ, оказалось, что граждане Украины хорошо знают об этой истории. Минувшей осенью "Украинская правда" провела эксперимент - заказала социологическое исследование, которое показало - вопреки игнорированию темы "Межигорья", 42% украинцев хорошо знают, что это такое, и половина из них выступают за возвращения резиденции в государственную собственность.

Тема "Межигорья" обречена стать одним из пунктов предвыборной программы кандидатов в президенты от оппозиции. Окружив себя такой роскошью, Янукович накануне 2015 года не оставил другого выбора, нежели требовать конфискации у него одиозного символа коррупции.