Доброе сосуществование соседей – залог нормальной жизни. Извините за банальность. Там, где люди поддерживают друг друга, возникает меньше проблем. В подъезде ли, доме ли, улице или поселке. Говоря об этом невозможно не упомянуть о взаимной профессиональной поддержке. Рыбаки поддерживают коллег рыбаков, водители – водителей. И уж тем более предприниматели – предпринимателей. Не зря же за последние годы образовалось множество союзов, профсоюзов и различных общественных организаций, поставивших целью поддержку и защиту бизнеса. Но поддержка не является всеобщим правилом.

Предприниматели Владислав и Людмила Фабрис в бизнесе не первый день. Судя по полученным в 2016 году Владиславом Николаевичем лицензиям на продажу алкоголя и табачных изделий в 14 магазинах, их даже мелкими предпринимателями не назовешь. Но отношения с соседями-предпринимателями у Владислава не складываются. Например, в поселке Черкасская Лозовая Дергачевского района Харьковской области рядом с его магазином стоит магазин Юлии и Евгения Эндебери. Последние решили, что установка системы видеониблюдения на магазине стоит затрат, ибо поможет обеспечить безопасность не только их бизнеса, но и покупателей, и прохожих. Казалось бы, можно только порадоваться такой заботе. И наверняка кто-то порадовался, но не все. 17 июня 2015 г. в милицию поступило заявление о том, что предприниматель Эндеберя установил на своем магазине камеру видеонаблюдения незаконно, поскольку в поле ее зрения попадает магазин предпринимателя Фабриса. Подписано – Фабрис Владислав Николаевич.

Как улица, так и магазин – общественные места, в которых съемка действующим законодательством не запрещена. Для тех же, кто желает сохранить инкогнито есть простые способы. Например, задрапировать свои здания маскировочной сеткой, появляться в общественных местах в одежде, полностью скрывающей лицо и фигуру. Например, в парандже. Но возникает вопрос – что такого секретного происходит возле магазина Владислава Фабриса? Что именно ему необходимо скрыть от всех людей?

В поселке Хорошево у Владислава Фабриса тоже есть магазин. И в августе 2008 года предпринимателя привлекали к административной ответственности за торговлю табачными изделиями без соответствующей лицензии. Но это, похоже послужило ему уроком и сейчас он лицензии оформил. Да и камера, в поле зрения которой попадает часть его магазина в деле установления наличия лицензий никак не поможет. Значит, это не причина его заявления.

В 2011 году у Фабриса были конфликты с работниками, которых он нанимал в магазины. Дело доходило до подачи заявлений и привлечения Владислава Николаевича к уголовной ответственности по части 1 статьи 172 уголовного кодекса Украины. Причем, дважды. Правоохранители установили, что он грубо нарушал трудовое законодательство. Но и тут камера, снимающая улицу и часть стены магазина, никак не поможет.

В поселке Бабаи Харьковского района Харьковской области Владислав Фабрис также открыл магазин. Возможно, все было сделано по закону, кроме одной детали. Магазин Фабриса разместился прямо на газопроводе. Чтобы установить это не обязательно быть великим знатоком газового хозяйства. Вот фото самого магазина

magazin 13107

А это фото сделано ровно напротив магазина и на нем видно указатель газопровода.

ukaz gaz 786a4

Ну и чтобы убедиться совсем точно, можно глянуть на геодезию участка.

geod 01 d890fgeod 02 a9ad9geod 03 f608bПонятное дело, у жителей поселка Бабаи возникли вполне резонные вопросы. Не зря же у каждого газопровода есть охранная зона, в пределах которой запрещено что-либо не только строить, но и просто устанавливать. Это к тому, что случись что с газопроводом, добраться до него сквозь магазин будет крайне затруднительно. И в таком случае дома жителей поселка останутся без газа. И это в лучшем случае, в худшем все будет как в очередном сообщении об аварии. Взрыв, количество жертв, разрушения. Депутаты поселкового совета и активисты из числа местных жителей стали обращаться с просьбой устранить нарушение.

Одной из активисток оказалась на свою беду женщина-предприниматель, магазин которой находится недалеко от магазина Фабриса. У нее не было камер видеонаблюдения. Поэтому кто именно поджег ее магазин пока что остается тайной. Но то, что это был именно поджог сомневаться не приходится – в металлической обивке стены было проделано отверстие, через которое поджигатель залил бензин… А еще кто-то аккурат перед поджогом выключил уличное освещение, которое обычно не работало после полуночи. Но в этот раз рубильник был выключен около 23 часов.

Магазин сгорел дотла. Валентине пришлось брать деньги в долг, чтобы хоть как-то его восстановить. А заявления в правоохранительные органы пока что привели ни к чему. Полиция не может установить поджигателя, не может опросить свидетелей, не может получить экспертное заключение о причине пожара.

Но вернемся к магазину Владислава Фабриса. Он подключен к газу, в нем есть свет. Как происходило подключение, если сам магазин возведен незаконно? А если земля выделена по документам, то кто эти документы подписывал? Тут уже появляются вопросы к поселковому голове Александру Морозу. Вопросы настолько серьезны, что ими заинтересовалась даже областная государственная администрация.

Хотя районной газете «Трибуна трудящихся» он рассказывает об успехах в деле развития поселка, вопросы жителей и депутатов поссовета стали только множиться. Например, выделение земли участникам АТО. Землю им на бумаге выделили, но если внимательно вчитаться, то можно заметить, что конкретные адреса, где находятся участки отсутствуют. Поэтому выделение оказалось не более, чем декларацией.

zemlia ato a2978Ценители истории бьют тревогу – от дома-музея Григория Сковороды остались практически одни стены, да и те гнилые. На его ремонт область деньги выделяет, но ремонта не видно.

Голова рапортует о том, как в поселке восстановили парк, но зайдя туда можно убедиться – поставлено несколько новых лавочек, немного оборудования детской площадки, а остальная территория как была заброшена, так пустырем и осталась. Но, похоже, это ненадолго – с двух сторон рядом с парком строятся коттеджи. И если их владельцы попытаются расширить приусадебные участки, от парка останется жалкое его подобие.

Вообще местные жители указали много проблем поселка, среди которых выделение земли занимает одно из первых по значимости и объему мест. Но ответов на них не дает никто. Вопрос о богатстве самого головы также повис в воздухе, поскольку в реестре деклараций сведений о его имуществе нет. Хотя есть и нечто настораживающее. 6 октября 2006 года сотрудниками УБОП относительно Александра Мороза был составлен протокол о коррупции №83. По мнению правоохранителей, голова поселка Бабаи предоставил незаконное преимущество при пользовании земельным участком. За это ему выписали штраф в 255 гривен. Дело, конечно, давнее, но тоже вызывает вопрос – не повторялись ли коррупционные деяние и далее. Правоохранители, ведь не всеведущи, могли чего-то и не заметить.

Так вопрос добрососедства приводит к куда более серьезным вопросам. И само понятие добрососедства в поселке Бабаи оказывается под вопросом – кто же к кому относится по-доброму? И какого характера эта доброта?