Из-за боев на Донбассе украинцы не слышат, как новая власть прощает шпионаж в пользу РФ, грызется за портфели и пилит миллиарды.

В редакции издания «Наши Гроші» принято считать, что странная Антитеррористическая операция (АТО) однажды стала не столько войной с террористами, сколько дымовой завесой для сохранения коррупции того, против чего боролся Майдан.

Наши военные стали генератором плохих новостей о все возрастающем количестве трупов. Власть пытается сохранить лицо, придумывая хорошие новости об арестах, уголовных делах, «деблокировании» и т.д. И при этомв худших традициях Януковича принимает закон, которым выводит в тень военные закупки. К счастью, он еще не подписан президентом, однако случай симптоматический.

Все это создает толстый поток военных новостей, по которому мирное население не видит тонких струй коррупции, подтачивают и так хрупкие достижения Майдана. А он был всего три месяца назад. Между тем существуют и другие , менее популярные, зато не менее важные новости. Некоторые из них мы собрали вместе чтобы не потерять их в военном дыму.

Российского мобильного оператора не наказывают за шпионаж

В апреле контрразведка СБУ выяснила, что в России есть коммутатор, на который поступали данные мобильного оператора МТС о местонахождении украинских абонентов и их разговоры. Фактически речь идет о некоем виде технической разведки. МТС, который принадлежит россиянам, конечно, все отрицал. Однако Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации вынесла компании предупреждение о нарушении лицензионных условий. МТС, в свою очередь, обратился в суд.

Кульминацией стало 16 мая. В этот день Нацкомиссия подготовила акт о том, что МТС так и не обеспечило условий для сохранения персональных данных абонентов. И на ближайшем заседании должна была вынести компании второе предупреждение, которое бы стало и последним, поскольку оно означало бы лишение лицензии мобильного оператора. В этот день председатель Нацкомиссии Петр Яцук встретился с представителем МТС и сообщил, что мобильный оператор должен быть наказан.

Сразу после этого Яцука срочно вызвали в Администрацию президента Украины, и после разговора глава Нацкомиссии слег в «Феофанию».

А 17 мая Турчинов уволил Яцука и других членов Нацкомиссии, назначив новый состав. В нем оказалось два бывших сотрудника МТС. После этого вопрос о вынесении МТС второго предупреждения исчез из повестки дня Нацкомиссии. Подробно эту историю можно прочитать здесь.

Продажей конфиската займется родная фирма бизнес-партнеров нового министра юстиции

Продажа конфискованного имущества в Украине всегда была чрезвычайно выгодной для отдельных субъектов хозяйствования, которые получали монополию на это дело из рук государства. Величина этого «рынка» достигает 20 миллиардов гривен в год.

И вот «Наші Гроші. ТВ» раскопали, что новая власть определила новые уполномоченные фирмы в этой сфере. Одной из них стала фирма «Лик торг», записанная на некоего Александра Борисюка. Однако еще недавно эта фирма называлась «Акционер», ее основателем был Олег Степаненко, директором - Олег Ельчик.

Эти господа также были совладельцами компании «Мегаполис капитал» вместе с Павлом Петренко, новым министром юстиции, именно в сфере компетенции которого и находится государственная торговля конфискатом. При этом фирма «Лик торг» даже после переименования и изменения учредителей сохранила прописку на ул. Ушинского, 40 в Киеве. По этому же адресу прописана адвокатская омпания «МЛГруп», среди владельцев которой еще недавно были министр Петренко с сестрой Оксаной. Подробно эту историю можно прочитать здесь.

«Батькивщина» и «УДАР» дерутся за пост в Нацкомфинуслуг

Нацкомиссия по регулированию финансовых услуг при Януковиче, когда ее возглавлял Борис Визиров, неофициально получила репутацию заведения, где каждое согласование может стоить сотни тысяч долларов.

В новые времена эта Нацкомиссия официально стала первым государственным органом, который не может работать из-за наличия сразу двух руководителей от различных группировок.

В начале апреля «Батькивщина» пролоббировали на пост главы Нацкомиссии бизнесмена Максима Полякова, в прошлом заммэра Умани.

Однако уже через несколько дней «УДАР» пролоббировал на эту должность Андрея Волкова, который ранее работал в страховом и банковском бизнесе.

Оба назначенца считают себя законными руководителями, поэтому Нацкомиссия практически перестала работать. И до решения конфликта еще далеко, стороны обмениваются медийными атаками. Бютовскому Полякову инкриминируютякобы рейдерский захват «Уманьхлеб». «УДАРовскому» Волкову припомнилиего работу на «Альфа-банк», который принадлежит россиянам.

«Укргаздобыча» под руководством людей Бойко - Кацубы реанимировала схему Курченко для Еремеева

Здесь было все тихо и просто. Новый призыв руководства государственной «Укргаздобычи» сформировали широко известные в узких кругах представители знаменитых деятелей: экс-министра энергетики Юрия Бойко, экс-председателя тендерного комитета «Нафтогаза» Сергея Кацубы, председателя энергетического комитета Верховной Рады Николая Мартыненко.

Эта гвардия без проволочек приступила к реанимации схемы по продаже сжиженного газа, на которой зарабатывал миллиарды кооператив им.Курченко.

Сейчас эта схема реанимирована в значительно меньшем масштабе, речь идет о прибылях в десятки миллионов. Однако в нынешние времена и такие деньги являются счастьем для многих.

Курченко зарабатывал так. Его фирмы монопольно оккупировали аукционы «Укргаздобычи», на которых скупали сжиженный газ якобы для населения по 2 тыс. грн./т. На самом же деле газ сразу перепродавали по рыночной цене: в 4-5 раз дороже.

Новое руководство «Укргаздобычи» сделало несколько иначе. Был заключен прямой договор с фирмой «ВОГ» нардепа Игоря Еремеева, по которому цена топлива ниже рыночной «всего» на 20-30%. Эта маржа стоит более десяти миллионов гривен в месяц. Подробно эту историю можно прочитать здесь.

Бюджет теряет миллиарды в пользу Коломойского

Благотворительная заправка военных «частным» бензином довольно быстро конвертировалась в сверхприбыли топливной группы днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

Его «Укртатнафта» оказалась единственной компанией в Украине, которой на днях удалось приобрести на спецаукционепочти 400 тыс. тонн нефти по 9600 грн./т, что является ниже рыночной цены на 15%. Доход от сделки - 645 млн грн. Это те деньги, которые недополучили продавцы нефти, если бы продавали ее по рыночной цене. В этом случае крупнейшим продавцом нефти была «Укрнафта», контролируемая тем же самым Коломойским, поэтому и шуиа никто не поднимал.

Тем более, что все произошло по легализированным правилам на уровне правительства. Дважды судимый и оправданный лоялист «Привата» Игорь Диденко, только став замминистра энергетики, пролоббировалправительственное решение, по которому нефть на спецаукционах можно продавать именно с 15% дисконтом по отношению к рыночным ценам. И снова никакой огласки. Хотя именно такие схемы действовали при преступной власти Януковича.

Продолжение следует