Налоги

В очередной раз за последние десять лет государственная налоговая администрация хочет  инициировать введение единого социального налога. Официально это делается дабы объединить все социальные взносы на государственное социальное страхование в один платеж - единый социальный налог. По сообщениям пресс-службы ГНАУ, уже готов соответствующий законопроект, в котором сборы на общегосударственное пенсионное страхование, общегосударственное страхование на случай безработицы, общегосударственное страхование в связи с временной нетрудоспособностью и сбор на общее социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний предлагается заменить единым социальным налогом. Налоговики, по их же словам, считают, что введение единого налога поспособствует уменьшению затрат на администрирование платежей и уменьшению нагрузки на фонд оплаты труда.

Но о мнении учреждений, у которых они намерены забрать немаленький кусок бюджетного пирога, почему-то скромно умалчивают. А если упразднить платежи в пенсионный фонд, соцстрах и прочие организации, последние автоматически прекращают существование. Зато налоговое ведомство получает практически неограниченный контроль надо всеми не только бюджетными, но еще и социальными  платежами предприятий и частных лиц, какие только есть и могут быть в будущем. Понятно, что такую гигантскую работу невозможно делать нынешней численностью штатов, отчего последние придется раздуть. Но поскольку работы все равно прибавится, придется и зарплаты поднять, особенно начальству, у которого подчиненных прибавится многократно. Бедные, бедные налоговики!

Поскольку социальные платежи имеют четкое назначение, то пенсии в случае успеха будет выдавать или не выдавать налоговая служба. Она же, надо понимать, займется освоением денег из фонда безработицы - трудойстройством безработных.

Впрочем, почему это налоговики бедные? Нет-нет да и возникнет разговор о коррупции в рядах налоговой службы. Ее тоже придется расширить и углубить? Впрочем, если расширить и углубить инициативу ГНАУ, то коррупцию можно вообще искоренить. А для того надо всего лишь самую малость: подчинить налоговикам Минфин, Нацбанк, казначейство, все бухгалтерии учреждений, организаций и предприятий, все расчеты проводлить только через налоговые инспекции, там же выдавать зарплату с одновременным удержанием налогов. В общем, все вопросы, где пахнет деньгами отдать налоговикам, заодно подчинив им Кабмин и Врховную Раду. Тогда и проблема уклонения от налогов исчезнет, и коррупция если не искоренится, то по крайней мере будет обложена налогами, которые пойдут, понятное дело, на благо общества. Или некоторой его части. А наша держава станет солидно именоваться Налоговой республикой.