13 марта Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №4393 «О Национальной гвардии Украины», внесенный председателем Верховной Рады, и. о. Президента Украины Александром Турчиновым. За него проголосовали 262 народных депутата из 330 зарегистрировавшихся в зале.

Закон преобразовывает внутренние войска Министерства внутренних дел в Национальную гвардию Украины – воинское формирование с правоохранительными функциями, которое войдет в систему Министерства внутренних дел Украины. Он определяет функции Национальной гвардии, вытекающие из ее предназначения и задач, ее общую структуру и численность. Нормы закона упорядочивают руководство Национальной гвардией Украины, прохождение военной службы и трудовые отношения, определяют обязанности, права и ответственность военнослужащих. Также Закон устанавливает порядок принятия мер физического влияния, использования специальных средств, огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники военнослужащими. Попробуем разобраться, какие перемены принесет стране принятый законопроект.

Итак, в ближайшее время на базе внутренних войск МВД Украины будет сформирована Национальная гвардия Украины – военное формирование, предназначенное для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Также на Нацгвардию будут возложены функции по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами в обеспечении государственной безопасности и защиты государственной границы, пресечении террористической деятельности, деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций. По организационно-правовому статусу Национальная гвардия Украины будет действовать самостоятельно.

Необходимость создания такого подразделения диктуют реалии сегодняшнего дня. На Национальную гвардию Украины также будет возложена задача выполнять служебно-боевые задания в интересах граждан, общества и государства как в условиях мирного времени, так и при чрезвычайных ситуациях. Она также будет принимать участие в обеспечении обороны Украины, защите ее суверенитета и территориальной целостности, безопасности пограничного пространства, государственной независимости и национальных интересов в случае вооруженной агрессии, вооруженного конфликта или угрозы нападения путем непосредственного ведения (боевых) действий.

Новое – хорошо забытое старое?

Следует отметить, что принципиально нового понятия данный законопроект не внес. Напомним, что это уже не первая попытка возобновления функционирования Нацгвардии. В основу законодательной базы создания нового воинского формирования будут заложены нормы Закона «О Национальной гвардии Украины» №1775-XII от 4.11.1991 и Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины» №2235-ХII от 26.03.1992, которые также были направлены на обеспечение достойной защиты прав и свобод украинских граждан.

Однако в 2000 г. Национальная гвардия была расформирована на основании Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины» №1363-XIVот 11.01.2000 г. Этим законом личный состав, военная техника, вооружение, фонды и остальное имущество соединений, частей, учреждений НГУ были переданы внутренним войскам МВД и Вооруженным силам Украины. Выполнения функций по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств на территории Украины было возложено на МВД. «Нацгвардия исчерпала свои возможности, а потому некоторые ее подразделения переподчинены внутренним войскам. НГУ искусственно дублировала функции Минобороны, МВД, СБУ, погранвойск, следовательно, процесс переподчинения абсолютно логичный», – заявил тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.

Авторы принятого законопроекта №4393 утверждают, что восстановление Национальной гвардии Украины целесообразно проводить на базе соединений и частей внутренних войск МВД с привлечением лучших, не скомпрометированных, честных и порядочных офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых, военнослужащих запаса Вооруженных сил Украины, а также бойцов самообороны Майдана.

О структуре создаваемого подразделения

Согласно ст. 5 обсуждаемого Закона, Национальная гвардия будет подотчетна и подконтрольна Верховной Раде Украины. Непосредственно руководить Национальной гвардией будет командующий, также назначаемый Верховной Радой по представлению Президента Украины сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не сможет быть командующим Национальной гвардии более двух сроков подряд.

Организационно Нацгвардия будет состоять из главного управления, соединений, воинских частей и подразделений, военных учреждений, военных учебных заведений и учебных частей. Организационную структуру и численность соединений, воинских частей и учреждений НГУ будет определять и утверждать Верховная Рада Украины. План дислокации Национальной гвардии будет разрабатывать ее главное управление, однако он будет согласовываться с Кабинетом министров Украины и утверждаться Президентом Украины. В обязанности командующего Национальной гвардии будет входить утверждение штата соединений, воинских частей и учреждений. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Нацгвардии осуществляет Кабинет министров Украины за счет средств Государственного бюджета.

Личный состав НГУ планируется сформировать из военнослужащих и лиц, работающих по трудовым договорам. Комплектование Национальной гвардии военнослужащими будет осуществляться на контрактной основе. Военнослужащие будут принимать военную присягу на верность украинскому народу, у них будут единые для Вооруженных сил Украины воинские звания и знаки различия. Вместе с тем, вводятся некоторые ограничения по принятию на службу в Национальную гвардию Украины. Общая численность Нацгвардии составит до 60 тыс. человек, а при необходимости может быть увеличена – соответствующее решение будет принимать Верховная Рада.

Национальная гвардия Украины – военное формирование, предназначенное для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, что включает в себя:

охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности,

взаимодействие с правоохранительными органами в обеспечении государственной безопасности и защиты государственной границы,

пресечение террористической деятельности, деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

В Нацгвардию вошли первые 500 добровольцев

14 марта утром около 5 сотен добровольцев собрались на Майдане Независимости в Киеве, чтобы организованно отправиться на полигон в село Новые Петровцы под Киевом.

Перед ними выступил секретарь СНБО Андрей Парубий, который пожелал им сил и успехов. Журналистам он уточнил, что полигон Внутренних войск в Новых Петровцах «наиболее адекватен сегодня для обучения». «Этот полигон способен вместить и быстро провести обучение 500 человек. Первая наша группа сегодня туда уже выезжает», – отметил А. Парубий.

По прибытию на полигон добровольцы пройдут медицинское обследование, после чего приступят непосредственно к подготовке. Обучение будет длиться до 15 дней, и это, по словам г-на Парубия, будет «боевая армейская подготовка». «Решение о создании Национальной гвардии дает нам возможность очень быстро мобилизовать наших добровольцев», – отметил секретарь СНБО.

Отметим, что Нацгвардии «по наследству» от внутренних войск МВД переходит выполнение ряда правоохранительных функций. Кроме того, во взаимодействии с правоохранительными органами она должна будет принимать участие в обеспечении госбезопасности, защите госграницы, пресечении террористической деятельности, а также в деятельности по обезвреживанию военизированных вооруженных группировок.

Общая численность Нацгвардии составит до 60 тыс. человек, при необходимости количество личного состава может быть увеличено – соответствующее решение принимает Верховная Рада.

Комментарии

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины

– В ближайшее время мы объявим мобилизацию в Нацгвардию. Значительное число гвардейцев будут призваны для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране. Это – как ответ на дестабилизацию извне. Не военная реакция, а организованный ответ гражданского общества. Отмечу, что в военкоматах страны по собственной инициативе запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации.

Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны

– В основу функций Национальной гвардии Украины будут положены обеспечение государственной безопасности и защита государственных границ, прекращение террористической деятельности на территории страны, а также деятельности военизированных формирований. И мы будем обращаться ко всем активистам, которые хотят присоединиться к Национальной гвардии Украины. Самооборонцев, которые пойдут в гвардейцы, сразу же начнут обучать несению службы.

Олег Тягнибок, народный депутат Украины

– Создание Национальной гвардии Украины дает возможность мобилизовать сегодня в ее ряды тех украинцев, которые имеют желание, силы, возможности и патриотизм защитить свою Родину. Достойно защитить территориальную целостность нашего государства, украинскую Конституцию и, наконец, свои семьи и весь украинский народ. Данная структура будет создана на основе уже существующих структур, но даст возможность мобилизоваться патриотически настроенным людям, которые имеют военный опыт, прошли военную службу и способны защищать Украину. Агрессия со стороны России вызвала волну национального патриотизма, и для того, чтобы из желающих добровольцев была создана государственная структура, был принят данный закон. Промедление с принятием данного закона было бы крайне опасно. Финансирование, которое будет разработано профильными специалистами, будет полностью обеспечено.

Виктор Чумак, народный депутат Украины

– Создание Национальной гвардии Украины можно назвать альтернативой внутренним войскам, поскольку у последних сегодня очень низкий уровень доверия. Также Национальная гвардия берет на себя 2 дополнительные функции: участие совместно с Вооруженными Силами Украины в отражении внешней агрессии и совместно с правоохранительными органами – в охране государственных границ. Это дает возможность без дополнительного расширения Вооруженных Сил направить около 60 тыс. человек на охрану государственных границ. Тем более, что Национальная гвардия Украины будет более контролируемой, контроль парламента над этим формированием будет гораздо выше.

Александр Турчинов, председатель Верховной Рады, и. о. Президента Украины

– Совместно с правоохранительными органами Национальная гвардия Украины будет принимать участие в прекращении террористической деятельности, которая развернулась на территории Украины, а также в операциях по обезвреживанию незаконных военизированных формирований и ликвидации боевого конфликта путем ведения военных боевых действий и выполнения заданий по территориальной обороне.