Теперь, когда оказывается, что среди людей, помогавших «беркутовцам» скрыться с места преступления, были и участники Майдана, у многих внезапно открываются глаза: как же так, какой ужас!

Когда в разгар протестов в украинской столице я написал статью «Майдан без провокаторов», то был изумлён тем, как много людей - в том числе и весьма мной уважаемых, не имеющих никакого отношения к контексту этого материала - восприняло её на свой счёт.

Я просто недоумевал: неужели все эти люди, журналисты, активисты, политики не способны отличить дискуссию от провокации? И не понимают, о чем именно я пишу - тем более, что политическому аналитику, который, в отличие от следствия, вооружён лишь интуицией и совестью, остаётся только констатировать тенденцию.

Тем не менее, сигнал был услышан и стал прелюдией для развёрнутой против меня пропагандистской кампании, которая готова была в любой момент перерасти в физическое насилие. Провокаторы действительно испугались.

Теперь, когда оказывается, что среди людей, помогавших «беркутовцам» скрыться с места преступления, были и участники Майдана, у многих внезапно открываются глаза: как же так, какой ужас! Такое впечатление, что Майдан был не общенародным движением, а какой-то сектой. Конечно, в таком событии - как и в любом, где больше нескольких десятков человек - участвовало огромное количество провокаторов.

Провокаторов от различных кланов, которые враждовали между собой у трона Януковича. Провокаторов от российских спецслужб - а они тоже враждуют между собой. Провокаторов от различных олигархических кланов, которые уже готовились к времени после Майдана.

И, естественно, эти люди не ходили с табличкой «я - провокатор». Напротив, все они старались быть героями. И во всеобщей суматохе, которая в любой момент готова была перейти в кровавую расправу власти над протестующими, совершенно невозможно было понять кто есть кто - кроме тех, разумеется, кого ты давно знал лично и был уверен: вот это - честный человек, а это - прожженный провокатор.

Хорошо помню ужас, который охватил меня, когда мы представляли новое правительство на Майдане - а под сценой бушевали люди в камуфляже и выкрикивали фамилии «своих» министров. И кто мог понять, хотят ли они увидеть во власти действительно новых честных людей - или они назовут имена тех, кто завтра сдаст страну агрессору? Ошибку в той ситуации допустить было легко.

История господина Березовского, который был назначен командующим ВМС и в тот же день предал Родину, хорошо известна. А сколько таких Березовских ещё ждут своего часа - часа предательства?

Турецкий президент Эрдоган использует для борьбы со своим оппонентом проповедником Фетхуллахом Гюлленом термин «параллельное государство». Не знаю, как там в Турции, а у нас «параллельное государство» существовало всегда - и после Майдана никуда не делось, даже не затаилось.

В Симферополе, Донецке и Луганске это государство просто вышло наружу, его охраняют российские штыки. Но заметьте, что люди, которые сейчас руководят его властными структурами, нелояльности к Украине не проявляли. А от тех, кто на самом деле проявлял, быстро избавились - они уже сыграли свою роль.

Все эти Аксеновы, Константиновы, Поклонские, Захарченки и Плотницкие - они так и были бы «кротами», если бы не пришли их хозяева. Все эти судьи, правоохранители, депутаты, журналисты - так и ждали бы своего часа. А сколько таких людей остались на свободной территории и ждут?

Сколько политиков, бизнесменов, партий, общественных организаций, медиа-ресурсов «заточены» на дестабилизацию ситуации в Украине? Сколько преподавателей сеют смуту в душах студентов и школьников - а мы ведь знаем только тех, кто «вскрывается» и едет в гости к Аксенову, не более того!

Сколько телеканалов 24 часа в сутки работает на уничтожение Украинского государства? Сколько «полезных идиотов» всему этому подыгрывает - ведь у нас же демократия и плюрализм!

И как много всех этих людей - за деньги или по убеждениям работающих на чужую страну - притворяется украинскими патриотами и супер- патриотами, чтобы в нужный момент вывести очередной «Беркут» с очередного Майдана?

Эта статья - вовсе не призыв к «охоте на ведьм». Если такая охота начнётся - мы её проиграем все равно, охотиться будут на украинских патриотов, а не на провокаторов. Эта статья - призыв к здравомыслию. Европа сегодня в ужасе от количества людей, которых Эрдоган объявляет сторонниками Гюлена.

Конечно, большинство из этих людей не имеют никакого отношения к перевороту. Но цифры отражают реальное влияние проповедника на турецкое общество и зависимость граждан от его финансовой базы. В украинских условиях людей, которые зависимы либо от России, либо от связанных с нею украинских кланов, было бы намного больше.

А людей, которые уверены, что изменить свои взгляды, ценности или Родину за хорошие деньги - ещё больше. Не мы такие - жизнь такая. Это и есть наше «параллельное государство». Государство, которое не победит никакой Эрдоган. Это можем сделать только мы с вами - если наша страна нам действительно дорога.