Призрак Чрезвычайного положения бродит в украинском информационном пространстве. Хотя официальные представители власти —от главы парламента до представителя Президента в ВР —успокаивают, что никакого ЧП в стране вводить не собираются, возможность развития событий по такому сценарию все равно обсуждается в СМИ с завидным постоянством. И заявления некоторых политических деятелей о том, что, дескать, Украина находится на грани гражданской войны, этому только способствуют —как и то, что каких-либо реальных шагов по урегулированию возникшего общественно-политического конфликта, покамест предпринято не было.

«Комментарии» искренне надеются, что введение ЧП так и останется одной из несбывшихся страшилок нынешнего неспокойного времени. Но, исходя из принципа «Предупрежден —значит, вооружен», подготовили импровизированную памятку по выживанию в период ЧП для любителей перестраховаться.

Законодательный ликбез

Для начала стоит понять, на каких основаниях может быть введен режим ЧП. Согласно Закону о правовом режиме чрезвычайного положения «час Ч» может наступить в случае чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, а также при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя насильственным путем. Очевидно, что о первых двух случаях речь в нынешней ситуации не идет. В последнем же поводом для введения чрезвычайного положения могут стать массовые теракты с человеческими жертвами и разрушением особо важных объектов, массовые беспорядки, сопровождаемые насилием над гражданами, уже упомянутые попытки захвата органов власти, силовое изменение конституционного строя, а также необходимость восстановления конституционного порядка и деятельности органов государственной власти. Таким образом, если между протестующими и милицией снова возникнут стычки, а особо рьяные активисты протестных акцийбросятся занимать министерства и ведомства, вероятность ЧП замаячит куда отчетливее, чем сейчас.

Переходить в чрезвычайный режим страна будет по президентскому указу, изданному с подачи Совета национальной безопасности и обороны. В течение двух дней утвердить это решение должна Верховная Рада. По идее, сначала глава государства может обратиться к инициаторам и участникам беспорядков с требованием прекратить безобразия. Но он может обойтись и без информационной прелюдии —если условия потребуют «неотложных мероприятий для спасения населения или недопущения гибели людей».

О прелестях осадной жизни

То, что привычное бытие закончилось, население ощутит сразу же. Согласно ст. 16 Закона «О правовом режиме ЧП», на «осадных» территориях вводится особый режим въезда-выезда, ограничивается свобода передвижения (в т. ч. транспорта), запрещаются массовые акции и забастовки, а общественный порядок охраняется в усиленном режиме. Впрочем, в случае ЧП по причине массовых беспорядков имеется еще и «добавка» в виде ст.18: комендантский час, проверка документов, личный досмотр, а также проверка транспорта, багажа и жилья особо подозрительных граждан. Вполне ожидаемо запрещается продажа холодного и огнестрельного оружия и боеприпасов (с изъятием), ядовитых и сильнодействующих химических веществ, а также алкоголя и напитков, изготовленных на его основе. Призывники и военнообязанные вынуждены будут уведомлять военкоматы перед сменой места проживания. Кроме того, возникнут серьезные проблемы с коммуникацией: связь и Интернет подлежат «особым правилам пользования», работа теле- и радиоцентров —регулированию. Изготовление и распространение «информационных материалов, которые могут дестабилизировать ситуацию», чревато возникновением серьезных проблем у тех, кто этим станет заниматься. Кроме того, запрещается использование любительских радиопередающих и излучающих устройств как личного, так и коллективного пользования.

В таких условиях украинцы должны будут прожить до 30 (для всей страны) или до 60 (для отдельных местностей) дней с возможностью продления ЧП еще на месяц. Если, конечно, Президент не передумает раньше. Тем, кто живет далеко за городом или сможет туда выбраться, будет проще —в селе всегда было легче выживать, чем в каменных джунглях. Однако, во-первых, не у каждого такая возможность есть, да и имущество охранять как-то надо. Во-вторых, режим въезда-выезда с территории ЧП будет осложнен, а желающих выехать может оказаться слишком много —настолько, что не исключены серьезные перебои с транспортом. Соответственно, не помешает подготовиться к вынужденной отсидке в четырех городских стенах без возможности пополнения ресурсов извне.

Продуктовый НЗ

Режим ЧП —это, все-таки, не военное положение. Самыми трудными могут оказаться первые два-три дня, когда в магазинах уже пусто либо они закрыты, подвоз продовольствия еще не организован, а на улице, не исключено, пошаливают, а то и постреливают. В случае более пессимистического развития событий не помешает быть готовым к отсидке в четырех стенах и неделю —до того, как ситуация хоть как-то прояснится.

Для этого понадобятся, в первую очередь, продукты питания. Радует, что зимой их всегда можно «выбросить» на балкон, однако скоропортящуюся еду все равно желательно съесть в первую очередь. И только потом переходить на заранее подготовленный резерв:

Крупы: гречка, пшенная и кукурузная каши, рис. Они хорошо хранятся и развариваются при приготовлении. Для одного приема пищи обычно достаточно 200-250 г «сухого продукта» на семью из 3 человек. Соответственно, одной килограммовой пачки хватит на 4 приема пищи. Для разнообразия можно запастись и макаронами. Двух-трех пачек на первых порах должно хватить с головой.

Консервы: мясные и рыбные (по паре банок). Они хорошо хранятся, а потому их стоит приберечь на «черный день». Сухие супы.

Прочие консервированные продукты, которые имеются практически в любом доме.

Хлеб: заменить его могут сухари, несоленые крекеры и галеты.

Шпик, копченая колбаса.

Мюсли, сухофрукты, орехи.

Вода. В день один человек потребляет 1,5-2 литра воды. Соответственно, на семью потребуется не менее 8 литров в сутки. В столице запасы воды можно пополнить в бюветах (если они будут работать) и на источниках. Хранить ее вполне можно в пластиковых 5-литровых бутылках. Застоявшуюся воду можно обогатить кислородом, перелив ее 2-3 раза из емкости в емкость.

Соль.

Чай, кофе.

Уксус: неплохое «полевое» антибактериальное средство. Считается, что римские воины в походах добавляли несколько капель бальзамического уксуса в воду, дезинфицируя ее таким незамысловатым способом.

Шоколад, сгущенное молоко, какао (по желанию).

Как видно из списка, ничего сверхъестественного в нем нет, и такой набор продуктов имеется у многих и в «мирное» время. Просто иногда его нужно обновлять.

Аптечка и другие товары первой необходимости

Введение чрезвычайного положения не предусматривает закрытия аптек, однако подготовиться к худшему, как и в случае с продуктами, тоже не помешает. Собственно, аптечка должна быть дома и без каких-либо ЧП. Если же ее у кого-то до сих пор нет, то самое время обзавестись.

В минимальный набор должны входить жгут и перевязочные материалы: марля, вата, стерильные бинты (практика показывает, что широкие предпочтительнее узких), а также йод, зеленка и перекись водорода. Следует проследить за наличием лекарств от простуды – от горла, кашля, насморка, стандартных жаропонижающих и болеутоляющих средств. Набор стоит дополнить 5-10 блистерами активированного угля (из расчета 1 таблетка на 10 кг массы) и антидиарейным средством – например, «Лоперамидом». Кроме того, нужно подумать о персональных лекарствах: инсулине, противоаллергенных средствах и так далее. Ими рекомендуется запастись на пару недель вперед.

Важные мелочи

Кроме продуктов и аптечки понадобятся и другие вещи, без которых жизнь в условиях ЧП может оказаться некомфортной. Прежде всего, это мыло, спички, свечи, средства личной гигиены и туалетная бумага. Желательно обзавестись термосом, газовой горелкой (продаются в туристических магазинах) и парой запасных баллонов к ней —на случай, если неизвестные злодеи захватили ТЭЦ, перегрызли провода и оставили дома без тепла, газа и электричества. Согреться же самому помогут старые знакомые резиновые грелки или пластиковый бутылки с водой, а также современные химические грелки, способные выделять тепло 4-6 часов и более.

Для поддержания хоть какой-то связи с миром подойдут рация (впрочем, не забываем, что радиопередающие устройства официально запрещены), а также транзисторный приемник с запасом источников питания—для получения информации извне. Кроме того, в доме обязательно должен быть фонарик (а лучше два: стационарный и портативный) и запасные батарейки к нему.

Незаменимым может оказаться небольшой топорик – как в виде орудия труда, так и в качестве средства самообороны — на самый крайний случай. Наконец, не стоит забывать и о таких интимных предметах как гигиенические прокладки и презервативы. Первые можно использовать в «мирных» целях – как дополнительные стельки в обуви. Но в крайнем случае их можно использовать и для накладывания на раны с обильным кровотечением. Что касается кондомов, то их сфера применения вне границ традиционного функционала в условиях выживания—весьма широка. Ну, а когда все утихнет и наладится, можно будет использовать их и по прямому назначению – отпраздновать, так сказать, возвращение к мирной жизни.