По словам представителя пресс-службы Генпрокуратуры, обвинение предъявлено Лозинскому во вторник по статье 121 Уголовного кодекса (умышленное тяжкое телесное повреждение).

Он также сообщил, что на данный момент с Лозинским продолжаются следственные мероприятия.
1 марта Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали Лозинского в Киеве.
По данным Генпрокуратуры, в Киев Лозинский прибыл из Крыма.
В июле 2009 года Лозинский был объявлен в розыск СБУ и в международный розыск Интерполом.
Генеральная прокуратура возбудила дело против него по подозрению в нанесении умышленных тяжких телесных повреждений, которые повлекли гибель жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.
Досудебное следствие Генпрокуратуры установило, что 16 июня 2009 года прокурор Голованевского района Кировоградской области Евгений Горбенко, начальник райотдела милиции этого района Михаил Ковальский и Лозинский умышленно нанесли тяжелые телесные повреждения Олийныку, в том числе с применением огнестрельного оружия, которые повлекли гибель потерпевшего.

По сведениям наших источников, во вторник Виктор Лозинский, который перед этим сослался на усталость и говорить не пожелал, все же стал давать показания следователю-важняку, который приехал к нему в бывший СИЗО СБУ. Решено было не везти Лозинского пока в суд для определения ему меры пресечения (трое положенных для этого по закону суток истекают в четверг), а пока с экс-нардепом поработать. Напомним: эта мера может выражаться в аресте, подписке о невыезде, освобождении под залог или просто освобождении, если суд сочтет, что вина человека следствием не доказана и держать его под стражей не за что. Главная новость дня — Лозинскому предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть жертвы; вымогательство; насильственное лишение свободы (последние два обвинения касаются эпизода, когда Лозинский с подельниками якобы поймали в «своих» угодьях охотников и закрыли их в каком-то сарае да еще и вымогали выкуп за освобождение).
Это обвинение раньше было выдвинуто заочно, а вчера Лозинский и его адвокаты были ознакомлены с документом под роспись. Самое серьезное — первое обвинение по ст. 121 УК Украины, предполагает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет. Лозинский пока не сдает, где и у кого прятался 8 месяцев, будучи в розыске. Якобы он сейчас рассказывает следователю свою версию происшедшего с Олийныком (можно предположить, уже известную, — о том, что он «со товарищи» оборонялся от озверевшего селянина).
КАК СИДИТ. Место пребывания Лозинского следствие не называет, но «Сегодня» удалось узнать, что ночевал (и впредь, скорее всего, будет) Лозинский в бывшем СИЗО СБУ в Киеве (там сейчас небольшой изолятор спецслужбы). По нашим данным, в этой маленькой, но относительно комфортабельной тюрьме (одиночные камеры, нормальное питание) с усиленной охраной сейчас находятся четыре человека: бывший генерал МВД Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе, подсудимый по знаменитому делу «оборотней» (банды экс-милиционеров и их подельников, похищавших ради выкупа и убивавших людей) Юрий Нестеров, фигурант «дела педофилов» Дмитрий Полюхович и теперь Лозинский.
Как мы сообщали, экс-нардеп (фракция БЮТ) Виктор Лозинский, находившийся 8 месяцев в розыске, утром в понедельник явился к следователю ГПУ в сопровождении оперативного работника СБУ и сдался. Его обвиняют в частности в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, жителю Голованевского района Кировоградщины Валерию Олийныку (Лозинский и его подельники утверждают, будто Олийнык сам на них напал, а они оборонялись, но это опровергается, по словам замгенпрокурора Виталия Щеткина, материалами следствия).

ЭКС-НАРДЕПА ПРИВЕЗ БИЗНЕСМЕН ВАЧИК? 
Где именно скрывался в Крыму Лозинский, следствие тщательно скрывает. Впрочем, есть информация, что следователи и сами толком этого не знают, а Лозинский пока не спешит удовлетворить их любопытство.
Тем не менее «Сегодня» удалось кое-что узнать. Наши источники предполагают, что в Крыму Виктор Лозинский проживал неподалеку от Евпатории. Якобы там у него была недвижимость: дачи, квартиры и выкупленные бывшие детские базы отдыха. Поэтому он переезжал с одного места на другое. А совладельцами этого имущества вроде бы являлись двое его друзей-бизнесменов. Один из которых якобы по кличке Вачик (в прошлом он был известен в Головановске как криминальный авторитет). По некоторой информации, он и доставил беглого нардепа в Киев. Причем произошло это после того, как правоохранители «надавили» на Вачика. Мол, не поможешь — вспомним твои старые прегрешения.
Кроме того, источники считают, будто руководители крымской милиции о визитах экс-бютовца на полуостров знали (напомним, что он также «подживал» у друзей в Первомайске Николаевской области, в Умани на Черкасчине и в Одесском регионе). Но задерживать его якобы не спешили. Возможно, из-за того, что поимка подозреваемого могла бы спровоцировать падение рейтингов кандидата в президенты Юлии Тимошенко, которой симпатизировали высокие милицейские чины. Впрочем, доказательств тому пока нет.
РОДНЯ ЛОЗИНСКОГО: «ВИТЯ — ЭТО СОЛНЦЕ!»
Родные Виктора Лозинского рассказали «Сегодня» свою версию, почему тот пришел в прокуратуру. «Витя всегда ненавидел вранье, он молодец у нас! А вот его оболгали, поэтому он пришел рассказать правду. Витю подставили бандиты, в Голованевске же у него есть враг — Иван Кучер (экс-председатель Голованевской райадминистрации, — Авт.), — сказала «Сегодня» родная тетка Лозинского, 74-летняя Людмила Торкотюк. — Что и как произошло в лесу, когда погиб этот человек (местный житель Валерий Олийнык. — Авт.) — этого я не знаю. Могу сказать, что Витя был и остается хорошим ребенком, помогал дому престарелых, местной больнице, на кладбище проложил асфальтную дорогу. При этом не ждал похвалы. Как-то в детстве еще он занес и сложил дрова в пристройку, родители его похвалили, так он взял и обратно их вынес — не любил, когда его хвалят. Если будет надо, то из Голованевска в Киев люди поедут поддерживать его! У нас все люди жалеют, что с ним такое произошло. После случая в лесу о Вите ничего не было известно, я очень переживала — он же ни с кем не связывался. Ко мне приходили и из милиции, но я им ответила так: «Если вы по поводу Лозинского, то я ничего не знаю».
СЕСТРЫ. Другая родственница экс-нардепа, 73-летняя двоюродная сестра Надежда Тостановская, также уверена в том, что в ГПУ ее брат пришел ради того, чтобы рассказать истину. Плача, она говорит, что из Лозинского делают виноватого. «Зная Витю, я уверена, что в прокуратуру он пришел с той мыслью, что его поймут там. Кстати, во время недавних выборов в Голованевске пошли разговоры, что Витя скоро появится. Все, конечно, обрадовались. А вот слухи о том, что в городе большинство голосовали за Тимошенко (161 голос против 96 за Януковича. — Авт.) только из-за того, что она как-то поможет Лозинскому — это неправда. Большинство людей голосовали из-за того, что она на своих выступлениях не читает с бумаги», — сказала нам Надежда Ивановна. И добавила: «Я Витю видела четыре года назад. У него есть жена Света и трое дочерей — Марина, Алина и Алена. Они живут в Киеве, одна из дочерей ходит в школу, вторая поступила куда-то учиться, а вот о третьей я ничего не знаю. Светлана в Голованевске бывает редко. Я ее видела здесь лет десять назад. А вот единственная родная сестра Вити — Валя — в Голованевск приезжала недели две назад. В доме у Вити (трехэтажный особняк в Голованевске. — Авт.) сейчас никто не живет, туда раз в неделю приходит домработница наводить порядок».
«Он не знал, что его ищут, поэтому и приехал в прокуратуру — выяснить, что к чему, — уверена еще одна двоюродная сестра Лозинского, 71-летняя София Винницкая, тоже проживающая в Голованевске. — В Крыму у него, наверное, есть какие-то знакомые, но кто и где именно — не знаю. Витя — это же солнце! Родители у него были хорошими людьми: отец работал трактористом, мама — бухгалтером, а сам он рос обычным сельским парнем. Он в январе всегда звонил, чтобы поздравить моего мужа с днем рождения, но в этом году не позвонил. Хочется, чтобы его побыстрее отпустили».
В селе говорят, что Лозинский женат второй раз, мол, с первой супругой у него что-то не сложилось, но родственники об этом говорить не хотят.
«ВРАГ». Экс-председатель Голованевской райадминистрации Иван Кучер, которого родственники Виктора Лозинского называют врагом экс-нардепа, рассказал нам, что о лесном ЧП в июне 2009 года он узнал лишь на третий день после случившегося. «Интересно, как я его мог подставить? За руку вел в лес Виктора Лозинского или Валерия Олийныка? Насчет вражды скажу так: друзьями с Лозинским мы не были», — сказал нам Иван Васильевич.