Две недели назад Президент Виктор Ющенко во время встречи с жителями Моршина, что на Львовщине, сказал, что Премьер Юлия Тимошенко "владеет крупнейшей офшорной компанией на Кипре, но не имеет даже "Запорожца" в декларации о доходах". Это вконец не понравилось представителям БЮТ. Впрочем, как сообщала "Украина молодая", иск кандидата на пост Президента Тимошенко к главе государства, который сопровождал бютовец Андрей Портнов, так и не был удовлетворен Высшим административным судом. Фемида не считает нужным опровергать слова о Юлином офшоре на Кипре. Ибо как можно опровергать то, о чем кандидатка, очевидно, забыла?

Так, среди документов уголовных дел относительно Юлии Тимошенко и ее родных, которые расследовала Генпрокуратура Украины, обнаружились следы этих офшоров. По крайней мере для следователей ГПУ кипрский след леди Ю давно не новость. Согласно материалам следствия, которые есть в распоряжении "Украины молодой", в 1992-1997 гг. Юлия Тимошенко официально значилась совладелицей офшорной компании Somollі Enterprіses Lіmіted вместе со своим мужем Александром Тимошенко и неким Александром Гравцем. Более того, в течение последующих лет леди Ю получала от Somollі Enterprіses Lіmіted ежегодный доход, который забывала облагать налогами и указывать в декларации.

Кипрские офшоры Тимошенко "всплыли" в рамках дела Лазаренко, которому через "ЕЭСУ" госпожа Тимошенко перечисляла взятки во времена его премьерства. По словам народного депутата Григория Омельченко, который в свое время вместе с ныне покойным депутатом Анатолием Ермаком представлял соответствующие материалы следователям ГПУ, Юлия Тимошенко "патологически боится повторить судьбу Лазаренко на скамье подсудимых, поэтому и пошла на выборы". По мнению господина Омельченко, проиграв выборы, она может эмигрировать в Россию, во избежание наказания.

"Она уже осознала, что во второй тур не проходит, но скрывает это от своего криминального коррумпированного окружения, - считает депутат Григорий Омельченко. - Отсюда истерия Тимошенко на границе психического срыва по поводу возможной фальсификации выборов, хотя за власть она будет держаться до последнего. И потому может прибегнуть к опрометчивым шагам, в частности силовым провокациям, вплоть до террористических актов. Цель - сорвать второй тур президентских выборов и продолжить свое пребывание на должности главы правительства".

Григорий Омельченко обращается к руководству Службы безопасности и просит принять дополнительные меры для недопущения силовых провокаций с использованием насилия и хаоса и обеспечить покой в государстве. Относительно самой Премьерши Григорий Емельянович говорит следующее: "Пани Юлія, наилучшим вашим раскаянием перед украинским народом, у которого вы вместе с Павлом Лазаренко украли больше миллиарда долларов, был бы отход в политическое небытие. Добровольно и навсегда".