Близкого соратника украинского президента отравили ртутью. НВ Бизнес вспоминает скандалы из сферы государственного управления и бизнеса, в которых фигурировало имя Игоря Кононенко.

Народный депутат от БПП Алексей Гончаренко подтвердил факт отравления своего однопартийца Игоря Кононенко. «Идет шквал звонков по поводу отравления Игоря Кононенко. Во-первых, это, увы, правда... Из того, что произошло, он не хотел делать сенсаций, поэтому информацию не распространял», – сообщил Гончаренко на своей странице в facebook.

По информации разных источников в прессе, у Кононенко в конце года выявили отравление ртутью. Содержание в крови химического вещества уже в 50 раз превышает норму.

Однако факт отравления сам Кононенко и его близкое окружение некоторое время скрывали. По данным агентства Интерфакс-Украина, в Генпрокуратуру заявлений по факту отравления народного депутата не поступало, поэтому уголовное дело не заведено.

Имя Кононенко, давнего бизнес-партнера президента Украины Петра Порошенко, неоднократно в течение 2015-2016 годов фигурировало в бизнес-скандалах. Новое Время назвало 50-летнего «серого кардинала власти» одной из крупнейших ошибок действующего президента. А в рейтинге НВ политиков с плохой репутацией лидер президентской фракции занял первое место.

Еще с середины 2015 года различные источники стали обвинять Кононенко во влиянии на работу госкомпаний. В феврале 2016-го действующий на тот момент министр экономического развития Айварас Абромавичус публично обвинил его в давлении и попытках назначить своих людей заместителями в министерстве.

Отставка министра наделала столько шума, что на нее отреагировали в Европе и США. Так директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард тогда сделала резкое заявление, в котором подчеркнула о слабом прогрессе Украины в вопросе улучшения госуправления, борьбы с коррупцией и сокращения влияния корыстных интересов на политику.

По словам председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, прямых доказательств влияния Кононенко на государственные ведомства или предприятия нет. Как уже писало НВ, все поручения относительно влияния Кононенко на определенные объекты происходят скорее всего в устной форме.

«Сегодня в стране нет ни одной серьезной схемы, за которой не стоит Кононенко, или его ставленники. Сейчас ситуация подобная той, которая была во времена Януковича с Юрием Иванющенко [он же Юра Енакиевский, нардеп от Партии регионов и главный идеолог системы теневой экономики, организатор «титушек»]», – говорит Шабунин.

Основные интересы Кононенко сосредоточены в энергетической сфере, уверен Андрей Герус, экс-член Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам. «Он присутствует в энергетике, формально или не формально. В энергетике конфликтуют все со всеми, это серьезная сфера, где крутится много денег, а где много денег, там серьезные конфликты. Не думаю, что речь идет о таких вещах, которые тянут на покушение на жизнь. Но мы видим 20-30% конфликтов, все остальные вопросы не происходят публично», – рассуждает он.

Герус отмечает конфликт с олигархом Константином Григоришеним, который имеет в Украине интересы в энергетической сфере. Кононенко в 2015 году вроде бы оттеснил конкурента из круга приближенных к президенту из-за истории с закупкой трансформаторов по завышенным ценам именно на заводе Григоришина.

В ответ Григоришин обвинил Кононенко в том, что тот якобы куратор государственного Центрэнерго, куда последний якобы через фирмы-прокладки поставляет уголь. Беглый экс-нардеп Александр Онищенко также подтвердил причастность к коррупционным схемам Кононенко, благодаря которому Онищенко поставлял газ на Центрэнерго. За это Онищенко возвращал ему 2 тысячи гривен отката с каждой тысячи кубов газа.

Кононенко также обвиняют в блокировании приватизации Ценртэнерго. Последнее сам нардеп опровергает. «Давайте оперировать фактами, а не голословными обвинениями, проплаченные олигархами, которые не получили доступ к Центрэнерго. По моей инициативе еще осенью прошлого года в профильный парламентский комитет внесли законопроект о недопущении банкротства Центрэнерго», -- заявил он.

Одновременно, Кононенко предъявляют обвинения в сотрудничестве с оккупированными территориями на Востоке Украины. Именно оттуда поставляют уголь и антрацит для Центрэнерго.

«Кононенко сам заявлял, что уголь нужно покупать на оккупированных территориях. Если же покупать не на Донбассе, то для Украины импортный уголь дорого будет обходиться», – говорит Герус.

Против торговли с ДНР и ЛНР выступают не только правые радикалы, но и немалая часть экспертов рынка. «Если подумать логически, то мы берем оттуда уголь и платим за него, что экономически укрепляет псевдо-республики. Если бы мы перестали покупать этот уголь, то им было бы экономически сложнее», – продолжает Герус.

По свидетельству СБУ 47% денег, которые платят украинские компании за уголь, попадают в местные бюджеты ДНР и ЛНР.

Так, в декабре 2016 года была обнародована информация СБУ, согласно которой при закупке угля компанией Центрэнерго 47% средств, которые поступали в бюджет ЛНР, переводились в наличные и были направлены на закупку амуниции. По словам нардепа от Самопомич Семена Семенченко, до 40% всего финансирования ЛНР и ДНР происходит за счет торговли с территориями из зоны АТО.

Имеет конфликты Кононенко и с российской группой VS Energy. В офисах последней проводились обыски СБУ, причем проводили их люди, близкие к Кононенко.

Депутату приписывают и контроль над прокуратурой и судами, которые якобы от его имени курирует однопартиец Александр Грановский.

Кононенко обвиняют также в срыве приватизации ОПЗ, Еще в сентябре в новый состав наблюдательного совета ОПЗ вошли представители Фонда госимущества, в частности, помощник Кононенко Александр Визир. В декабре прошлого года стало известно о том, что готовится план сворачивания приватизации ОПЗ и смены руководства предприятия.

«Мы сейчас принимаем заявки от различных компаний, у нас есть срок до конца февраля. Круг интересантов шире, чем просто приватизация: есть письма заинтересованности относительно аренды, управления или давальческого контракта, в том числе от швейцарской компании. Если изменится рынок и произойдет чудо, то, возможно, рассмотрим и приватизацию. Сейчас мы подали информацию на номинационный комитет с целью отбора нового руководителя ОПЗ. Там нужна новая кровь, но завод не работает и трудно найти желающих», – прокомментировал председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Белоус.

Белоус неоднократно подчеркивал, что имеет конфликты со своими заместителями. Речь идет не только о Визире, который заведует государственными корпоративными правами, но и о начальнике управления правового обеспечения деятельности Киевского горсовета Владимире Державине, которого тоже называют человеком от Кононенко.

Поссорился Игорь Кононенко и с Игорем Коломойским. Так Андрей Пасишник, которого Кононенко пытался пролоббировать в замы к Абромавичусу еще в 2015 году, в 2016-м был назначен членом дирекции оператора нефтетранспортной системы компании Укртранснефть.

Сейчас Пасишник инициирует изменения в законодательство, которые позволят более свободно распоряжаться нефтью на балансе компании.