Украинский парламент в который раз «порадовал». В период, когда внимание граждан и международного сообщества приковано квыборам, кнопкодавы отважились постановить скандальный закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, заверяют лицо или его специальный статус».

Законопроект №10492 авторства регионала Василия Грицака был принят почти без изменений – учтены несколько поправок, да и те преимущественно того же депутата. Документ поддержали фракции Партии регионов, Народной партии, КПУ и несколько внефракционных депутатов.

И хотя недавно УП уже писала о содержании этого законопроекта, однако важность темы заставляет снова вернуться к этой теме.

Ведь инициаторы теперь уже закона используют важную проблему – необходимость введения биометрических паспортов для выезда за границу как элемент диалога относительно либерализации ЕС визового режима для Украины для достижения собственных целей. А именно заработок на гражданах при выдаче широчайшего перечня документов.

Итак, чего ждать украинцам от этого закона, если его подпишет президент.

Во-первых, большинство документов лица будут содержать биометрические данные, хотя ЕС ожидает этого лишь относительно документов для выезда за границу.

Изготовление таких документов, особенно с электронными носителями, а также оснащение органов власти техникой для считывания таких данных, вполне очевидно, будет происходить за счет граждан – как в виде общих налогов, так и новых размеров платы за конкретные документы.

Во-вторых, в основном документе лица – паспорте гражданина Украины – не предусмотрено обязательного указания информации о местожительстве лица. Значит, нужно приготовиться, что в скором времени придется регулярно посещать органы власти для получения новой «справки», которая будет подтверждать такую регистрацию.

Обращаться к чиновникам вообще придется значительно чаще. Даже дети с рождения теперь будут вынуждены получать тот же паспорт, переоформляя новый каждые десять лет.

Депутат Грицак сделал еще один подарок украинцам – тем, кто имеет водительское удостоверение старого образца до 2014 года нужно получить новое.

Кроме того, закон сохраняет ряд существующих проблем полицейского государства Украины: систему двух паспортов – внутреннего и заграничного, подзаконное, то есть ведомственное регулирование процедуры выдачи документов лица; необоснованные сроки выдачи документов, где общий составляет 30 дней, быстрее – по отдельному заявлению, за дополнительную плату.

Депутаты из пропрезидентского большинства проигнорировали последнее Послание президента к Верховной Раде, где среди первоочередных задач была определена потребность делегирования органам местного самоуправления функций из выдачи паспортов, регистрации местожительства.

В законе об изменении субъекта «паспортизации» речь не идет, то есть это будет и в дальнейшем система МВД, пусть и через Государственную миграционную службу.

К тому же, в порядке оплаты паспортных документов также хранится существующая непрозрачность и ведомственная коррупция.

Вместо того, чтобы в законе четко определить стоимость каждого документу, депутат Грицак внес дополнительную поправку в Бюджетный кодекс, которая фактически делает возможным взыскание нескольких платежей за одну административную услугу.

Кстати, эта поправка прямо противоречит недавно принятому закону «Об административных услугах».

Но это все лишь «цветочки».

Самое опасное же в этом законе – создание новой мегабазы данных с циничным названием «Единый государственный демографический реестр».

В реестр будет вноситься вся информация о каждом лице:

- сведения о родителях;

- реквизиты документов, выданных лицу – тип, название документа, серия, номер, дата выдачи и уполномоченный субъект, который выдал документ, срок его действия;

- оцифрованный образец подписи лица;

- оцифрованный образ лица лица;

- дополнительная изменяемая информация – о месте регистрации, о семейном положении, об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, о выдаче приватизационных бумаг, приложены (факультативные) биометрические данные, параметры, а также данные из ведомственных информационных систем.

То есть, депутаты позволили собирать о гражданах практически неограниченную информацию. Кто, когда и с какой целью будет использовать ее, вопрос риторический.

Интересно, что летом, глава государства уже ветировал похожую законодательную инициативу – когда изменениями в закон «О свободе передвижения и свободный выбор местожительства в Украине» уже предлагалось создание аналогичной базы данных.

Тогда президент апеллировал и к тому, что закон «не раскрывает цели внедрения очередной базы персональных данных о всем населении Украины, обитание и пребывание каждого лица».

Удовлетворит ли гаранта Конституции цель базы данных в новом законе – вскоре увидим.

***

Украина продолжает скатываться к тоталитаризму. Контроль над обществом, то есть частной жизням граждан – есть один из признаков этого.

И если в других странах парламенты и конституционные суды стоят на защите от подобных посягательств, о чем очень красноречиво написал недавно Евгений Захаров, то Украина демонстрирует к чему приводит сращение жажды как можно больше заработать на государственных услугах и намерение тотально контролировать жизнь общества.

P.S. После публикации статьи, автор закона Грицак в телефонном комментарии  высказал «Украинской правде» свое несогласие с фактами, изложенными в статье.

Он заявил, что во время написания закона, он руководствовался стандартами международной организации гражданской авиации ІСАО, где указано, что каждая страна, которая является участником ІСАО, должна привести свои внутренние и внешние документы к их стандартам. По его словам, это означает, что большинство документов лица должны содержать биометрические данные.

«Ничего нового Грицак не придумал в этом законопроекте. Оцифрованное изображение лица - есть; фамилия, имя, дата и год рождения - есть; код органа, который выдал документ - есть; оцифрованная подпись - есть", - сказал он, комментируя статью.

Он также добавил, что нужно будет менять водительские удостоверения образца СССР, а не все, которые были выданы до 2014 года.