Управление по борьбе с организованной преступностью отчиталось об очереднои успехе: его сотрудники ликвидировали в Киевской области серьезнуюгруппировку, которая специализировалась на торговле людьми. Сейчас достоверно известно, что злоумышленники продали в заграничные бордели по меньшей мере 40 женщин. Каждый год украинскими правоохранителямивозбуждаются около 50 уголовных дел по факту торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации за границей. В большинстве случаев дела доходят до суда и виновные получают реальные сроки заключения. А скольким работорговцам удалосьизбежать внимания милиции и спецслужб – неизвестно. Проблема еще и в том, что часто главные организаторы «экспорта» наших женщин находятся вне юрисдикции отечественной Фемиды. То есть по большей части наказывают вербовщиков и перевозчиков, а истинные боссы остаются в тени.

Неустановленные лица

В прошлом году вступил в законную силу приговор гражданину ФРГ Андрюсу Микуленису и его львовской подельнице Ольге Резниковой. Их осудили за повторное совершение попытки принуждения украинок к проституции в немецких борделях. По версии обвинения, Микуленис искал по тусторону границы ночные клубы, где девушки должны были продавать свое тело. Официально работая бизнес-консультантом, он не раз бывал в нашей стране. И кроме дел легальных еще и лично встречался с женщинами и предлагал работать проститутками. В этом ему активно помогала Ольга Резникова.

Микуленис получил четыре года заключения. Столько же, правда условно, дали Ольге. То есть осуждены непосредственные исполнители, а не организаторов или руководители схем. В Украине в схеме Микулениса важную функцию выполнял некий Ганс Маер. Он развернул широкую рекламную кампанию в интернете. «Приглашается привлекательная незакомплексованная девушка для работы в престижном клубе Германии. Высокая оплата, – объявление такого содержания дублировались на сайтах знакомств и разных форумах. - Если предложение интересует, с вами может встретиться мой партнер по бизнесу». Этим партнером был Андрюс Микуленис. Когда женщина соглашалась, чтобы попасть в Европу, получала приглашение из Литвы от другого фигуранта дела Павеласа Латишеваса.

Последний укладывал трудовые договора о трудоустройстве украинок танцовщицами и массажистками. Девушки подписывали их с двумя фирмами. Первая – Kristall, владелец Павелас Латишевас. В договорах указан и юридический адрес: Литва, г. Вильнюс, ул. Тускулену, 44-9. Вторая – ЗАО Cananga Personal Services (Литва, г. Варена, ул. 16-го Васарьо, 7), учредитель тот же. В приглашении на имя киевлянки М. указан и адрес Павеласа: Литва, г. Вильнюс, ул. Lenktoji, 30-6, а также номер его литовского паспорта (2213162) и дата рождения (8 февраля 1978 года). Он проходил в уголовном деле как не установленное следствием лицо. Украинские правоохранители прислали несколько обращений в Интерпол и компетентные органы Литовской Республики, но ощутимой помощи от коллег не получили.

Операм не хватает денег

Правоохранители признают, что установить все звенья международной торговли людьми им крайне тяжело. На условиях анонимности с нами встретился милиционер, который имеет немалый опыт в таких делах. Он убежден, что проблемами раскрытия таких преступлений мы обязаны законодательству: оперативные меры и следственные действия за границей проводить запрещено, сотрудничать с тамошними правоохранителями обычно сложно, а многоуровневая схема согласований международных доверенностей приводит к тому, что получение информации об иностранных фигурантах дела происходит крайне медленно. Кроме того, маловато денег на командировку за границу или на пересылку запросов-ответов.

«Например, потерпевшие женщины указывают на нескольких сутенеров в Чехии, – рассказывает милиционер. - Есть фотографии, известно место жительства. Ну приехал я в Прагу. Отбирать показания мне можно лишь на территории украинского консульства. Но чешские правоохранители были не в состоянии привезти подозреваемых».

«Относительно командировок, – продолжает он, – думаете, всегда в областном управлении есть на это средства? В Львове известны случаи, когда слушалось дело по Чехии и суд дважды давал письменные доверенности на проведение там следственных действий. Но они не выполнялись – не было денег на заграничные поездки».

Милиционерам остается писать в Интерпол и местным правоохранителям. Дескать, допросите таких-то людей, установите такие-то обстоятельства. «Но лица, которые будут выполнять эту доверенность, не знают всех обстоятельств дела, – говорит собеседник «Тижня». - То, что мы просим, по обыкновению выполняется формально: какие напишем вопросы, те местные полицейские и ставят подозреваемым. Но специфика же заключается в том, что в процессе разговора узнаешь дополнительную информацию, находишь зацепки, появляются новые вопросы».

Даже процедура установления данных об иностранцах через украинское законодательство весьма сложная. Например, международная доверенность должна пройти несколько звеньев утверждений и согласований: региональный подраздел – Министерство внутренних дел – Генеральная прокуратура. Аналогично и ответ. И на каждом из звеньев согласований доверенность могут возвратить назад следователю с замечаниями. Тогда вся процедура начинается сначала. Результат – ответы на международные доверенности идут долго. А уголовное дело надо передавать в суд. Поэтому следователи выделяют материалы дела относительно подозреваемых за границей в отдельное производство. И «висят» такие дела годами.

Недосягаемые киприоты

Недавно в Львове судили Марьяну Коритич. Она признана виновной в торговле людьми. Госпожа отправила в сексуальное рабство двух львовянок. Возможно, и больше, доказали обвинение лишь относительно двух.

Адвокат одной из пострадавших Теофил Осадец рассказывает, что подруг встретили в аэропорту самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра. Дальше в микроавтобусе вместе с другими девушками повезли на медосмотр. После подруги оказались в ночном клубе за городом. Вечером танцевали стриптиз, а после 23.00 их заставляли заниматься проституцией. Одновременно работало до 15 женщин.

Львовянкам объяснили: за дорогу и трудоустройство они должны по $5 тыс. А потом по надуманным основаниям накладывали штрафы – искусственно увеличивали долг. На вызов их возили с постоянной охраной. Одна из девушек психологически не выдержала: нервные срывы и психозы. Ей купили билет и отправили назад в Украину. Однако предупредили: расскажешь что-то правоохранителям – и твою подругу найдут по кускам.

Марьяну Коритич наказали. Но бордель, в который она вербовала женщин, и дальше работает, туда везут новых женщин. Название ночного клуба – «Сексе Леди», он размещен на выезде из села Геролаккос (Алейкой) неподалеку Никосии. Владелец – Хакки Бейаз. На Кипре с вербовщиками контактирует некий Тагир. Правая рука Хакки Бейаза – Хакан Самерли (Сурмели). Он встречает девушек в аэропорту, возит их на медосмотры, берет у клиентов деньги, накладывает штрафы, бьет.

Интерпол сообщил: «Установленио, что Хакки Бейаз принуждает украинок к проституции. Его обвиняют также в торговле наркотиками». И сделать никто ничего не может – ни наши правоохранители, ни международные структуры. Почему? Интерпол отвечает: «Упомянутая территория находится под контролем турецких войск».

Вина жертвы

«Во многих случаях уголовные дела относительно сексуальной эксплуатации не возбуждаются вообще или закрываются, не дойдя в суд, – говорит Елена Кальбус, психолог Западноукраинского центра «Женские перспективы». - Потому что потерпевшие, в частности, крайне неохотно идут на контакт с правоохранителями. Женщины боятся огласки, что факт занятия проституцией станет известный окружающим, родным и близким. Многие боится мести бандитов».

Преступники постоянно находят новые схемы. Несколько лет назад девушек за границу массово отправляли под видом студенческой практики. Студентов из колледжей, техникумов и лицеев, которые учились на менеджеров по туризму или управленцев по гостиничному хозяйству, во время прохождения практики втягивали в проституцию. Все чаще торговцы людьми прикрывают свою деятельность брачными агентствами.

«Лица, которые получают прибыли от сексуальной эксплуатации за границей, владеют значительными средствами и имеют возможность нанять опытных адвокатов, – подытоживает Елена Кальбус. - Те легко «разваливают» уголовные дела: совершают постоянное психологическое давление на потерпевших. Дескать, сами согласились заниматься проституцией. Адвокаты играют на чувстве вины, которое присуще большинству жертв сексуальной эксплуатации».

Все звенья в торговле людьми доказать сложно еще и потому, что учащаются случаи, когда даже сама вербовка происходит на границе. На это обращает внимание Игорь Игнат, руководитель благотворительной организации «Региональный Центр социальной адаптации». Мужчина вместе с единомышленниками освобождает украинок из сексуального рабства.

«В Европе, на Ближнем Востоке, в Африке есть наши девушки, которые никогда не шли добровольно в проституцию, а зарабатывали деньги другой работой: горничными, посудомойками, уборщицами, сиделками стареньких, – рассказывает господин Игорь. - Они попадаются в сети людей, которые с проституции имеют неимоверные прибыли. В их арсенале множество средств принудить женщину работать в секс-индустрии: от классических затягивания в долги и угроз до обмана».

«Другая разновидность торговли людьми – продажа женщин извращенцам, – отмечает Игнат. - Он ею позабавится, а дальше судьбу жертвы предусмотреть сложно: перепродаст, в карты проиграет или камень на шею. В одной из европейских стран мы освободили Светлану (имя изменено) из рук палача. Тот держал невольницу на цепи, издевался и все снимал на видео… Мы ворвались в дом, нашли прикованную невольницу. Но как садиста привлечь к ответственности? Мы же попали в его помещение незаконно – ждать дольше не могли, потому что он готовился перевезти Светлану в другое место. И хотя имели огромную сумку с видеокассетами записей издевательств над украинкой – доказательства собраны незаконным путем! Идти в местные правоохранительные органы? Извращенец избежал бы наказания. Вместо того меня самого привлекли бы к уголовной ответственности».