«Единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного»

«Дракон». Е.Шварц

С параллелями всегда надо быть очень осторожным.

Параллели — вообще великие обманщицы, хотя на этом обмане, по большому счету, строится все воспитание подрастающего поколения, ведь легче предъявить пример, чем пояснить принципы.

Давным-давно в этой матрице играли сказочные персонажи, в последние несколько десятилетий — киногерои, в последнее время — персонажи видеоигр.

Вот так и получается, что Герда из «Снежной королевы», Павлик Морозов, Чак Норрис и Legion Commander из Dota2 формируют стандарты поведения, с которыми каждый уважающий себя ребенок сверяет свои поступки.

«Надо ли убиваться ради спасения родного человека?» — задает себе вопрос ребенок, и Герда ему отвечает: «А как же!».

«А стоит ли сдать папу ради торжества общества всеобщего равенства?» — спрашивает другой ребенок. «Ради этого надо сдать и папу, и маму, и кого угодно!», — подсказывает Паша.

Государства — как люди. Они тоже рождаются, ходят в садик, взрослеют, умнеют (или нет), становятся сильнее (или нет), учатся на собственных ошибках (или нет). Часто они дряхлеют, иногда спиваются и сходят с ума.

В этом смысле желание найти себя в других — чисто детское, но неизбежное для страны, переживающей самый тяжелый и переломный этап в своей недолгой истории и стремящейся с помощью исторических примеров найти правильные стандарты поведения.

Среди достойных и не очень случаев в ходе политических дискуссий и закрытых круглых столов назывались: Израиль, Хорватия, Великобритания (в части Северной Ирландии), Россия (в части Чечни), Колумбия, Шри-Ланка, Австрия (в части Западного Тироля), Папуа-Новая Гвинея и все страны коалиции во Второй мировой войне, а особенно — Советский Союз (в части, например, гипотетического вещания немецких радиостанций в Москве в 1942 г). Все — в зависимости от политических взглядов и широты кругозора, хотя пример СССР почему-то особенно вдохновляет патриотическую общественность.

Надо сказать, этим грешим не только мы. Так, Северная Ирландия превратила свой, надо сказать весьма спорный опыт урегулирования в экспортный товар, который, кстати, намеревается предложить арабо-израильским коллегам. Бывает, конечно, что яйца учат курицу, бывает…

Но фокус в том, что все эти примеры, как воинственные, так и миротворческие, неприменимы к Украине, которая уникальна, как и любая другая страна. И природа этой войны необычна не потому, что ее изобрел российский Генштаб, а потому, что он наглым и циничным образом воспользовался характерными особенностями страны, в числе которых — как определенные (но не критичные) региональные различия, так и безответственность, и жадность национальной элиты, игнорировавшей необходимость создания страны и использовавшей ее как дойную корову.

Вместо того чтобы придумывать, запретила бы российские соцсети Голда Меир или посадил бы Гужву Черчилль (по Сталину вопросов нет), нам неплохо бы разобраться, какими мы видим себя в недалеком будущем. А когда разберемся, все ответы нарисуются сами собой.

Очень важно, что внешнеполитические приоритеты и внутренний вектор развития в этом смысле неразрывно связаны между собой. Если Украина — аграрно-айтишная, то она будет абсолютно неспособна прокормить столько населения и сможет быть эффективной, отправив куда-нибудь миллионов 15 человек. Тогда это будет абсолютно другая страна и честнее было бы и назвать ее по-другому.

Если она будет все той же, нереформированной, с устаревшей сырьевой промышленностью, она не станет конкурентоспособной не только в мировом, но даже в региональном аспекте и обречена на медленное угасание. Задача развития не решается отсечением секторов, территорий и людей, но и сохранение без долгой и терпеливой работы по модернизации не имеет смысла.

Она — демократическая или не очень? Не в смысле «во время войны», а вообще? Потому что у демократии есть принципы, которые и отличают ее от остальных форм правления. Принципы, которые не меняются даже во времена катаклизмов. Не накатанные на знаменах, а неписаные, если хотите. Но принципы, что особенно важно отметить, применяемые с условием необходимой эффективности, проще говоря — с головой.

Казалось бы, демократические страны не столь успешны в борьбе с варварами, как сами варвары. Возникает соблазн и предложить им, и использовать самим для борьбы с темными силами их же методы — дубину, пращу, топор, а главное — разъяренную толпу.

Но демократические страны и являются такими, потому что защищает каждого отдельно взятого человека и страну в целом государство, которое для борьбы с террористами, для защиты собственных граждан попросит права вторгаться в частную жизнь этих самых граждан. Получит проклятья от антиглобалистов, пару митингов на Таймс-сквер, но сделает это, потому, что знает: оно сможет убедительно доказать людям — это для их же блага. Обоснованно доказать, а не исходя из собственного видения принципов влияния на массы.

Государство увеличит бюджет и наймет армию антихакеров (или просто хакеров) и на пальцах докажет либералам, что это увеличение госрасходов — обязательно.

Государство, в конце концов, медленно и осторожно ограничит деятельность ботов в соцсетях, потому что в ближайшие годы на подходе программы, способные генерировать десятки тысяч индивидуальных сообщений за десятки минут на основе анализов десяти действий каждого члена ФБ-сообщества. В Китае, говорят, такие уже работают.

Да, это долго. Да, это не всегда эффективно. Да, варвару неинтересно общественное мнение — оно у него в кармане, и нет необходимости оправдывать потери — бабы новых нарожают.

Но система, дарующая человеку свободу, получит от этого отдельно взятого человека гораздо больше, чем тот, кто поместил страну в «шарашку» и оболванил телезрителя. Система, скорбящая о каждом солдате, пусть не сразу, но победит систему, не считающую трупов. Система, расширяющая людям возможности, способна к развитию, а сужающая их — будет всю жизнь или бесцельно тратить свои деньги, или клянчить чужие.

Речь идет не об абстрактных принципах демократии, а о конкретных правах конкретного человека, который готов пойти на их сокращение, понимая его логику. Если правда, что с маленькими детьми надо говорить как со взрослыми, то с населением надо говорить как с народом.

Многие борцы за свободу и противники любых ограничений со стороны государства, забывающие о реалиях сегодняшнего дня, идеально смотрелись бы на Западе в рядах антиглобалистов и аплодировали Трампу. А радетели за жесткие меры, цензуру и полицейский режим — на Старой площади неподалеку от Кремля. И что характерно — были бы сегодня союзниками.

Тем более, нет смысла идти по пути варвара более слабому. Конечно, очкастый ботан-шахматист в темном тупике проиграет в столкновении гопнику. Но маленький гопник точно проиграет гопнику большому. А выиграет дзюдоист (не тот), способный противопоставить большому кулаку мастерство бросков и подсечек. А еще более серьезные шансы имеет тот, кто выманит гопника из тупика на центральную улицу и сдаст его полиции.

Нам, конечно, надо перестать оглядываться на Россию и вспоминать о ней без крайней необходимости. Прежде всего тем, кто видит в ней образец для подражания, создавший (как кажется многим) идеальный механизм войны. Тем, кто Россию изничтожает на словах, втайне завидуя, а ночами под одеялом (чтобы никто не записал) восхищаясь. Украина не станет «другой Россией» и никогда не будет «Россией №2».

Надо просто понимать, что рядом существует страна, которая, конечно, пытается создать хаос на Западе, но это является для нее не целью, а лишь средством возрождения двуполярного мира. И это при том, что, как сказал когда-то один кремлевский чиновник, в мире по состоянию на 2013 г. было шесть стран, обладавших субъектностью, а остальные имели право существовать от имени и по поручению кого-то из шести. По этой логике все, что случилось потом в Украине, — наказание объекта, «строящего» из себя субъекта, а все последующее, включая попытки дезорганизации Западной Европы, — сокращение числа субъектов до двух. Лучше, конечно, одного.

Это было бы смешно, если бы не было грустно — огромная по размерам и богатствам страна тратит силы, средства, жизни своих и не только граждан, чтобы вернуться в 1980-й, к улетающему Мишке, к войне в Анголе, Варшавскому договору и очередям за пластиковыми пакетами на американских выставках. Только Мишка теперь компьютерный, война — в Сирии, Договор — с Ираном, а на пакете вместо флага США — патриарх Кирилл.

Под маской великой России прячется «зомби-СССР». Красивый и нарядный на старых фотографиях, от которого остался лишь истлевший пионерский галстук. Великий и могучий в прошлом, а сейчас — не очень живой, хоть и передвигающийся субьект с ядерной бомбой в одной руке, плазменным телевизором — в другой и гирляндой скреп на шее.

В Донецке и Луганске, кстати, в этом смысле находятся никакие не сепаратисты, а империалисты, поскольку отсоединение от Украины для сторонников этого процесса — всего лишь средство, а главная цель — воссоединение с оживленной ими во сне черно-белой кинохроникой. Забыли только их предупредить, что в процессе обновления старых фото- и киноматериалов наяву проливается реальная красная кровь.

И нет там никакого русского мира. Его вообще не существует, это изобретение политтехнологов, сформулированное после нескольких выкуренных косяков и утвержденное в свое время Минсотрудничества РФ как экспортный товар. И за русским языком не приходят русские танки, потому что нет никаких русских танков. Есть российский мир, симулякр советского, мир бывшей империи, не имевшей национальности и языка, использовавшей не только русский, но чеченский, татарский, бурятский, а если надо — и украинский.

Если мы принимаем эту логику, становится проще сформулировать ответ на главный вопрос: что является в этой войне для Украины победой?

Марш Победы на Красной площади? Суд в Гааге над всем российским руководством? А из реального? На мой взгляд, именно неопределенность мешает ответить на вопрос, чем является война сегодня — действием или состоянием. Если действием — то каков он, путь к победе? Если состоянием — то это навсегда?

Дефицит доверия возникает потому, что никто не слышит ответов на эти вопросы, а те, которые есть — слишком фантастичны, чтобы им поверить. Конечно, у кого-то может возникнуть иллюзия, что можно заменить доверие слепоглухонемой верой, которая, как известно, вопросов не задает, украденного не видит и вообще молчит в тряпочку. Но нет среди наших политических лидеров состоявшихся небожителей, а есть лишь кандидаты в апостолы, и те, как правило, неудачные.

Реальной победой может быть только одно — само существование страны, пусть даже в оставшихся территориальных границах, но обладающей чертами, отличающими ее от неуравновешенной бывшей метрополии, потому что рыцарь, превратившийся в дракона, в момент превращения дракону проигрывает.

Да, существование, а не полнокровная жизнь — до нее еще далеко. Но мирное на большинстве территории, без массовых убийств ни в чем не повинных граждан. Но именно существование, а не выживание, как сейчас, потому что выживание — пролонгированное поражение.

И это не так мало, как кажется. Вероятность крупномасштабной «горячей» войны никто не отменял. Ее вообще невозможно отменить, так как никто не даст гарантии, что при возникновении каких-либо внутренних проблем или просто в результате сложных мыслительных процессов в какой-то голове в Москве не возникнет желание разрубить поднадоевший узел. Наличие боеспособной украинской армии, безусловно, снижает этот риск, но не до минимума.

И никто не пообещает, что уважаемые партнеры снова не ограничатся выражением крайней обеспокоенности, тем более что обоснованием решительных действий может оказаться нечто страшное и террористическое. В Донбассе есть места, отдаленно напоминающие Смоленское или Каширское шоссе.

Единственное, что на первый взгляд может остановить потенциальных авторов плана до середины 2018 г., — чемпионат мира по футболу. Олимпиаду при бойкоте цивилизованного мира провести можно, его — нет. А он — важная часть плана очеловечивания российской власти в глазах окружающего мира.

Трудно думать о будущем, понимая реальность этой перспективы. Трудно планировать жизнь. Трудно избавиться от мысли отправить детей куда-нибудь подальше. Бизнесу трудно всерьез думать об инвестициях.

Но не так трудно каждому отдельно взятому человеку прекратить очаровываться, потому что неизбежное разочарование заставит расплачиваться с процентами.

Слушать и думать. Это позволит со временем если не исключить, то хотя бы сократить во власти количество тех, кто пришел туда красть или самовыражаться и увеличить массу тех, кто озабочен успехом проекта «Украина».

И уже совершенно нетрудно представителям власти обнаружить в себе ответственность, а не мессианство, хозяйственность, а не клептоманию, честолюбие, а не тщеславие. Стоит лишь захотеть. Нет, серьезно. Просто надо очень захотеть. Потому что особенности текущего момента таковы, что пролонгация полномочий воров, авантюристов и аферистов, независимо от занимаемой должности, завершит проект успешнее любого Путина.

И не только не трудно, а необходимо услышать садовника из того же «Дракона»: «Умоляю вас — будьте терпеливы. Прививайте. Разводите костры — тепло помогает росту. Сорную траву удаляйте осторожно, чтобы не повредить здоровые корни. Ведь если вдуматься, то люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода».