Верховная Рада приняла один из самых скандальных документов в сфере государственных закупок – новую редакцию Закона «Об осуществлении государственных закупок». С новым вариантом согласился и президент Украины Виктор Янукович, который уже успел поставить под ним свою подпись.

Предыдущий документ, который регламентировал эту сферу деятельности под названием «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства» был отменен еще в марте 2008 году, в связи с желанием народных избранников избавиться от коррупции в этой сфере. Тогда же Правительству было поручено в течение месяца разработать и вынести в сессионный зал новую редакцию закона.

Однако споры между депутатами, которые особо заинтересованы в правильном трактовании некоторых формулировок этого документа, затянули его принятие более чем на два года. Это понятно, учитывая, что государственные закупки – один из самых лакомых рынков, объем которого в прошлом году составил 126 млрд грн. либо 13% ВВП.

В результате, новый законопроект был разработан и принят народными избранниками в этом году и открывал двери коррупционерам.  Так, согласно этому документу, при расходовании бюджетных средств на покупку товаров и услуг стоимостью свыше 100 тыс. грн. чиновников обязывали проводить тендеры. Авторы проекта прописали, что в конкурсе должны были участвовать и поставщики товаров и услуг для проведения выборов, для которых это стало в новинку.

Однако законопроект был прописан таким образом, что позволял распорядителям бюджетных средств избежать проведения конкурсов при расходовании бюджетных средств, дробя объемы партий таким образом, чтобы их стоимость не превышала предусмотренные депутатами 100 тыс. грн.

В документе появилось положение, согласно которому планировалось закрепить  процедуру таких закупок в отдельных законах, на чем настаивал Всемирный банк. Для ряда компаний, которые имеют сильные лобби в высшем законодательном органе страны, это стало прекрасной возможностью прописать свой список требований к потенциальным победителям, которым они, собственно, и соответствуют.

Благодаря этому нововведению, доступ к бюджетным средствам могли получить лишь узкий список приближенных к депутатам лиц. Еще одним удивительным пунктом документа стало отсутствие возможности для снижения стоимости закупок во время торгов, благодаря чему разработчики законопроекта свели на нет возможность сэкономить средства казны.

На этом фоне были сняты ограничения при закупке товаров у одного юридического лица, что открыло чиновникам новую возможность для получения «неформальных платежей». Большой потенциал для всевозможных манипуляций предоставляла и присутствующая в законе норма о возможности для заказчика исправлять арифметические ошибки в заявках, поданных участниками конкурса.

Опубликовать информацию о тендерах могли только те компании, которые имели на руках соответствующие заключения о том, что стоимость продаваемой ими продукции является рыночной! Чтобы доказать этот факт необходимо было заказать маркетинговое расследование в компании, список которых был уже заблаговременно подготовлен.

Нарекания вызвала и необходимость создать специальный орган по рассмотрению возникших в сфере государственных споров. В его состав предполагалось включить специалистов, кандидатуры которых должны были согласовываться с комитетами Верховной Ради по экономике, финансам и банковской деятельности. То есть, по сути, с ключевыми фигурантами тендерных скандалов прошлых лет: членами этих комитетов Александром Ткаченко (КПУ), Сергеем Осыкой и Антоном Яценко (оба - БЮТ).

Положения нового регуляторного акта очень не понравились международным наблюдателям, которые посоветовали президенту Украины Виктору Януковичу ветировать новый законопроект. Стоит отметить, что Виктор Федорович обязан был учитывать мнение зарубежных экспертов, поскольку для интеграции Украины в ЕС утверждение тендерного законодательства значится одним из условий предоставления нашей стране помощи европейских финансовых институтов в размере 500 млн евро.

В результате, у лояльного к президенту парламента по-сути не осталось возможности для маневра, и депутаты вынуждены были утвердить новую редакцию закона.

На тендеры пустят не всех 

Подписанный главой государства новый закон не распространяется на закупку бланков банкнот, монет и услуг по их производству. Также вне тендерных процедур будут привлекаться поставщики услуг по обслуживанию госдолга, а также товары, работы и услуги, заказываемые из-за рубежа.

Без соревнований, но по специальным законодательно оговоренным процедурам должны будут проводиться закупки финансовых и консультационных услуг у международных финансовых учреждений, железнодорожных перевозок, услуг почты и стационарной связи (кроме интернета и мобильной связи) и др.

Депутаты также должны принять специальный закон, в которым бы регламентировались правила по закупке газа, нефти и нефтепродуктов и услуг по их транспортировке, распределению и поставкам, централизованному водо- и теплоснабжению, поставкам электроэнергии, закупкам ядерного топлива, а также услуг по подготовке кадров Высшими учебными заведениями по госзаказу.

Дабы регламентировать вышеназванные сферы, Кабмин должен подготовить и вынести соответствующие законопроекты в течение месяца. До этих пор все закупки будут проводить на тендерной основе.

«Зачем это сделано, непонятно. Ведь водоканалы и теплосети в городе — монополисты. Над ними — контроль со стороны Антимонопольного комитета, Госценинспекции. Другое дело, если бы за счет процедуры закупки можно было снизить цену. Но ведь тариф утверждает горсовет. Мы, конечно, надеемся, что за месяц найдутся трезвые головы и хотя бы в канун отопительного сезона эта норма будет отменена», - считает мэр  Вознесенска (Николаевская обл.) Юрий Ершов.

«Конечно, сейчас есть ряд частных операторов, которые предоставляют услуги по перевозке грузов своими вагонами. Однако это еще не тот уровень конкуренции, который позволил бы проводить полноценные тендеры. Тарифы на перевозки все равно у всех одинаковые, они определяются Кабмином. И компании работают с перевозчиками по признаку финансовой устойчивости, качества услуг и наработанных связей. Зайти постороннему оператору на предприятие будет сложно. Если специальный закон не будет принят до вступления основного документа в силу, то в Минэкономики просто выстроится очередь желающих организовать закупку у одного участника с ворохом аргументов для ускорения этого процесса», - считает руководитель экспертной группы компании «Менеджмент консалтинг групп» (консультирует «Укрзалізницю») Дмитрий Подтуркин.

Власти хотят открытости 

Принимая новый регуляторный акт политики постоянно говорили о прозрачности рынка закупок, что позволит победить коррупцию. Мол, предусмотрено, что базовая информация о проведении и результатах закупок (включая закупки у одного участника) будет в обязательном порядке публиковаться в СМИ и на государственном портале (будут находится в введении уполномоченного органа по госзакупкам), где заказчики должны самостоятельно размещать информацию.

Заказчиков также обяжут обнародовать всю детальную информацию по тендеру - конкурсную документацию, протокол раскрытия тендерных предложений и т.п., которая должна находится уже на их собственных интернет страницах. В целом, нормы разработчиков документа логичны и, более того, соотвествуют требованиям европейских стран.

Правда, воплотить в жизнь данные требования может быть непросто. Проблема заключается в том, что сайты большинства госорганов оставляют желать лучшего, поэтому небольшие участники, которые не имеют в штате IT-специалистов, могут столкнуться с проблемой передачи всей необходимой информации. Стоит учитывать, что в европейских странах доступ к глобальной сети имеет львиная доля жителей страны, тогда как в Украине этим благом пользуется лишь часть населения крупных городов.

Возникает сомнение, что в течение месяца-двух уполномоченный орган может создать собственный веб-сайт и надалить успешную работу на его страницах с десятками тысяч потенциальных заказчиков со всех регионов страны.

 Еще одной новацией разработчиков законопроекта стало введение взноса для участия в торгах, который составляет 100 необлагаемых минимумов доходов граждан страны (1,7 тыс. грн.). За эти средства в дальнейшем планируется содержать чиновников и поддерживать работу интернет-портала.

Изюминкой нового документа стал тот факт, что функции согласования предоставляет сразу несколько органов власти, в зависимости от их объемов. Иными словами, разрешения на приобретение товаров и услуг стоимостью до 10 млн грн. будут выдавать региональные власти, зачастую областные государственные администрации. Более значительными средствами – до 50 млн грн. будет распоряжаться Агентство по закупкам, а траты свыше 50 млн грн. согласуют с Кабинетом Министров Украины.

Обжаловать результаты торгов можно будет в Антимонопольном комитете. Для этих целей в его структуре создадут постоянно действующую административную коллегию по рассмотрению споров в сфере госзакупок. Если проведение госзакупки обжалуется, заказчик не может заключить договор с победителем тендера до завершения рассмотрения дела в АМКУ.

При этом заявитель должен заплатить 5% от цены своего предложения или ожидаемой стоимости закупки в качестве взноса за рассмотрение жалобы. В случае ее удовлетворения эта сумма будет ему возвращена, а в случае негативного ответа – она будет перечислена в государственную казну.

Минэкономики станет могущественней 

Пожалуй, нынешний законопроект оказался на руку Министерству экономики, полномочия которого существенно расширены.  В частности, ведомству разрешено требовать от заказчиков отчет о результатах проведения закупок, устанавливать сроки подачи информации о запланированных закупках и подписанных договорах.

Настораживает право министерских чиновников получать от предприятий, учреждений и организаций документы и информацию, которые необходимы для выполнения министерством своих функций. Причем до сих пор непонятно, какие конкретно документы и информацию необходимо предоставить, что открывает чиновникам неплохие  возможности для коррупции.

Проектом также предусмотрено, что регулирующие функции  будет иметь Агентство по вопросам госзакупок. Однако его статус вызывает сомнения. В проекте лишь сказано, что агентство «создается согласно закону, принадлежит к сфере управления Минэкономики, является юрлицом, имеет свой баланс, счета в Госказначействе, печать и бланки».

Известно также, что руководить этим ведомством будет Министр экономики, а его работа будет финансироваться за счет средств госбюджета и взносов. Исходя из этого, можно предположить, что именно Министерство экономики будет следить за потоками миллиардных государственнх «закупочных денег».