Как показала последняя неделя, Партия регионов начала борьбу за избирателя сразу по нескольким направлениям. Одно из них – хоть и набившее оскомину, но всегда популярное и востребованное – снятие депутатской неприкосновенности. Эту карту разыгрывали уже не раз. Но сейчас, по словам главы фракции ПР Александра Ефремова, все будет по-другому, и уж их команда точно доведет это дело до ума. Вторая тема, которую эксплуатируют «регионалы» - это социальные инициативы, которыми Президент Янукович в последнее время сыплет, как из рога изобилия. Наконец, третья козырная карта – это парафирование соглашения об ассоциации с ЕС, которое, как утверждает украинский МИД, должно состояться в конце марта.

 

Однако за всеми этими инициативами, кроме прочего, прослеживается главная цель – связать оппозицию по рукам и ногам как электорально, так и информационно. Взять хотя бы депутатскую неприкосновенность. Для принятия такого серьезного решения необходимо внести изменения в Конституцию. А для этого нужно 300 голосов. Оппозиция уже высказалась на этот счет: мол, если лишать иммунитета, то не только депутатов, а и все остальные «неприкосновенные» категории вплоть до Президента. Кроме того, оппозиционеры небезосновательно побаиваются, что снятие неприкосновенности расширит возможности власти для уголовного преследования неугодных. Но эти аргументы наверняка утонут в возмущенном вопле «регионалов», когда осенью окажется, что во время голосования за соответствующие изменения в Конституцию не хватает голосов оппозиции. Потом избирателям правильно объяснят, что это именно оппозиционеры не хотят быть ближе к народу.

 

То же самое касается и социальных инициатив Виктора Януковича. Власть понимает, что ей нужно срочно расширять электоральный диапазон, причем за счет ниши, которая постоянно увеличивается – протестного электората. Его то и будут покупать «Витиной тысячей» и прочей популистской «гречкой». Таким образом, не давая возможности оппозиции для контрпропаганды. Без доступа к СМИ, особенно в регионах, оппозиции остается надеяться только на сознательность самих избирателей, понимающих, что после выборов «манна небесная» сразу иссякнет, а подачки от власти съест инфляция и повышенные коммунальные тарифы.        

 

Та же история и с распиаренной МИДом новостью о скором парафировании соглашения об ассоциации с ЕС. И хотя специалисты утверждают, что радоваться особо нечему, поскольку парафирование соглашения – больше формальный, чем реальный шаг, власть наверняка раздует это событие, зарабатывая электоральные очки. А заодно и пытаясь «утопить» оппозицию тезисами о том, что «пока они ездили жаловаться в Европу, мы делали дело и добивались результатов». При этом «регионалы» наверняка умолчат о том, что для парафирования соглашения просто по техническим причинам подошли сроки. И что Европе сейчас важно показать Кремлю, что Украина – еще не Беларусь.

 

Все эти политтехнологические шаги составляют многоходовую схему, в результате которой оппозиционеров попытаются вытолкать на маргинес. Точнее, максимально ограничить ее в возможностях. А дальше будут добивать компроматом, накопать который на любого гражданина страны, имея под рукой милицию и СБУ, можно без особых проблем. Тем более, на людей, имеющих бизнес.

 

Понимают ли это в самой оппозиции? Пока что ее лидеры застряли во времени, утрясая списки и кандидатов на мажоритарные округа. Этот процесс слишком затянулся, и оппозиция теряет темп и креативность. Единственную удачную попытку прорвать информационную блокаду с «пленками Забзалюка» и ту дали заболтать. У оппозиционеров, по сути, сегодня осталась только одна реальная информационная площадка – Верховная Рада. Да и оттуда оппозиционеров начинают выжимать. Точнее, они сами дают возможности власти себя выжать. Конечно, оппозиционеры могут с гордо поднятой головой заявлять, что на встречу с Януковичем они не пошли, потому что не тот формат, однако во времена Кучмы оппозиция сама выбирала для себя формат встреч с Президентом, захватывая здание его Администрации. Конечно, до такого радикализма доходить не следует, но нужно понимать, что если сегодня ничего не делать, то до дня голосования можно растерять и то, что нынешняя оппозиция имеет благодаря той же власти, посадившей в тюрьму Тимошенко и Луценко.