ГУ МВД в Харьковской области сегодня получит нового начальника в лице Михаила Мартынова. По словам начальника ЦОС облуправления Ларисы Волковой, представлять новое милицейское руководство будут сегодня на Совнаркомовской, 5.

Почему ушел предыдущий начальник главка Анатолий Слипченко она не уточнила, сказав, что все подробности будут известны на представлении Мартынова личному составу. Но, как стало известно «Сегодня» из собственных источников, экс-руководитель облуправления МВД написал заявление и ушел на пенсию.

Михаил Мартынов в 2007 году возглавлял горуправление МВД, до этого занимал руководящие должности в органах МВД Полтавы и Днепропетровска. В 2008 году он вышел на пенсию, в этом же году он стал советником мэра Добкина по правовым вопросам, сообщает "Сегодня".

Спешка, с которой назначили нового начальника, вполне укладывается в заявление Геннадия Москаля о том, что "...новое руководство министерства вынудило всех начальников областных управлений МВД написать заявления об отставке".

Что же до нового начальника, то все то яркое, чем он успел отличиться на службе в милиции, говорят, уложилось в прозвище - "Че Гевара". По рассказам сослуживцев, как-то ему доложили, что молодежь против чего-то протестует на площади "с Че Геварой". Тогда милицейский чин грозно закричал: "Кто такая Че Гевара?! Почему не знаю?!" Так и появилось прозвище. Впрочем, также он известен как депутат облсовета от Партии Регионов.

Но само назначение может оказаться далеко не бесспорным - свидетельством тому присутствие на вступлении Добкина в губернаторство Александра Бандурки-младшего. О "партнерстве" семей Бандурок и Добкиных в смысле откатов НДС "Харьков криминальный" уже писал: "Еще одно направление добкинского бизнеса – бестоварные операции с использованием многочисленных фирм, в том числе «однодневок» и, направленные на возмещение средств из бюджета. По некоторым данным, сумма возмещенного НДС за 2005 год превышает 60 млн. грн. Однако точную сумму установить невозможно, ввиду отсутствия в официальных источниках необходимой отчетности о финансово-хозяйственной деятельности структур Добкиных. Подобное положение вещей лишний раз подтверждает обоснованность предположений о полной непрозрачности бизнеса и его определенной криминальной сущности. Только за период 2003-2004 года лишь по трём компаниям семьи «Олимп», «Ника Плюс» и «Орбита Плюс» было перечислено в бюджет 152 000 гривен, а возмещено почти 80 500 000 гривен. Это вполне сопоставимо с бюджетом предвыборной кампании В. Ф. Януковича в Харьковской области на выборах Президента в 2004 году.
Осенью 2005 года в Харьковской области возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица общества с ограниченной ответственностью «Ника плюс», которое в 2003 году предоставило в областную государственную налоговую инспекцию неправдивую информацию о продаже за границу печного топлива, которое фактически за пределы государства не вывозилось. В результате этой операции ООО незаконно получило из госбюджета в виде возмещения НДС 36,5 млн. гривен. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). И тут же встает вопрос: куда смотрела налоговая администрация, руководимая тогда Александром Бандуркой-младшим?
"

В настоящее время сей персонаж трудится в чине генерала, преподает будущим налоговикам собственный опыт. Но надо понимать, вовсе не отказался бы вернуться в кресло главного налоговика области. А куда ж тогда девать Станислава Денисюка? Не иначе как на начальника ГУ МВД, куда он стремился долгие годы. А получив вожделенную должность, проработал всего несколько месяцев и был вынужден уйти по причине очередной революции.

И все это свидетельствует лишь об одном: "партийный подход", как теперь по-модному называют кумовство, полностью затмевает собой профессионализм.