Народные депутаты снова взялись за гадалок и знахарей. Борцы с паранормальной деятельностью уверены, что она несет угрозу «психическому, моральному и духовному здоровью нации». По мнению авторов законопроекта, такие услуги не урегулированы в полной мере в действующем законодательстве. Поэтому они проходят бесконтрольно и на собственное усмотрение тех, кто их предоставляет. Это приводит к массовым злоупотреблениям в этой сфере, нанесению тяжелых психических травм, обману граждан и мошенническому выманиванию денег у населения. Обсуждение этого законопроекта в кулуарах Верховной Рады так увлекло народных избранников и журналистов, что другие темы и другие законопроекты как-то сами собой отошли на задний план.

И никого уже особенно не волновали политические репрессии, аресты бывших чиновников и отчет Генеральной прокуратуры. Парламентарии охотно рассказывали, что на них порча не действует, сглаза они не боятся, а в приворот не верят.

Но не все граждане страны так устойчивы морально и психологически. Поэтому и решили политики их уберечь, запретив деятельность всех без исключения представителей магического бизнеса. Да и противостоять им решили вместе, забыв о дрязгах между оппозицией и парламентским большинством. В итоге соавторами законопроекта еще в апреле прошлого года стали семь депутатов от разных фракций. А чтобы доказать, что суеверия им чужды, зарегистрировали его в парламенте 13 числа.

Правда, уже через неделю Конгресс астрологов Украины призвал политиков пересмотреть законопроект №6299 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (о запрете деятельности экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов и услуг по предсказанию будущего (судьбы))».

«Мы выражаем обеспокоенность в связи с определением астрологии как инструмента нарушения здоровья нации и предлагаем пересмотреть предложенную редакцию законопроекта, исключив из нееслово «астролог», – говорилось в заявлении конгресса.

А одесские маги, знахари и экстрасенсы выступили с инициативой создания профессионального союза специалистов эзотерических знаний для отстаивания своих интересов.

От Главного научно-экспертного управления Верховной Рады проект закона получил не очень позитивную оценку. Потому что отдельные положения документа не в полной мере согласовываются с Конституцией и действующими законами Украины. Например, в соответствии с ч.1ст.43 Конституции Украины «каждый имеет право на труд, который включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается». Кроме того, согласно ч.1 ст.41 Основного Закона «каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться... результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности». Таким образом, вышеупомянутая деятельность является одной из форм реализации права личности на труд и занятости населения. Такой подход нашел свое отображение в соглашении о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, ратифицированной Верховной Радой Украины 1 июня 2000 года, где составление гороскопов отнесено к 45 классу услуг, а также в Национальном классификаторе профессий, в котором определены такие коды профессий: 515 – Астрологи и ворожеи; 5151 – Астрологи; 5152 – Ворожеи и хироманты. То есть указанная деятельность квалифицируется как не представляющая общественную опасность, а следовательно, в целом является правомерной, в связи с чем она в принципе не может быть запрещена на законодательном уровне.

В Национальный классификатор профессий эти виды деятельности были внесены в 2008 году Министерством труда и социальной политики Украины. «Гадалки и астрологи работают, получают за свою деятельность деньги, значит, они должны платить налоги и страховые взносы. Таким образом, они смогут получать пенсию, а их деятельность будет легализирована», – сообщили в ведомстве. А тогдашний заместитель министра труда и социальной политики Украины Виктор Онищук отметил, что в классификатор профессий никогда не будут включены общественно опасные профессии, а лишь те, которые востребованы обществом. По его словам, за основу классификатора взята Международная стандартная классификация профессий (ISCO-88: International Standard Classification of Occupations/ILO, Geneva).

Таким образом, с 2008 года профессионалы в области магии стали работать легально. В Украине появились даже школы астрологии, ворожбы и гадания.

Что же касается знахарей и целителей, то Всемирная организация здравоохранения еще в 2005 году рекомендовала изучать и внедрять в официальную медицину народные и нетрадиционные методы. По украинским правилам целителем может стать человек, который получил высшее медицинское образование, а также изучил народную медицину. Он получает лицензию и ведет частную медицинскую практику. Если у медика только среднее медицинское образование (фельдшер, медицинская сестра), он может врачевать, но не сам, а при лечебном учреждении. Люди без медицинского образования должны подтвердить свои способности в Украинской ассоциации народной и нетрадиционной медицины, затем получить специальное разрешение на три года практики в Комитете по народной нетрадиционной медицине.

Гадание, хиромантия, астрология не считаются медицинской практикой, потому их адептов не проверяет медицинское ведомство. Практикующие эзотерики обычно регистрируются как частные предприниматели и отчитываются только перед налоговой инспекцией. Но чаще работают подпольно.

Интересно, что в 2008 году, когда в Украине узаконили профессии ворожей и экстрасенсов, в Беларуси запретили рекламу астрологов и гадалок. После того, как вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам рекламы», одна из предсказательниц - оракул Варвара - заявила, что собирается навести порчу на депутатов парламента, принявших этот закон. «Будьте уверены, порчу наведу на них такую, что им вообще больше не захочется на этом свете жить. Вот тогда они посмеются над «шарлатанами», - пообещала Варвара. Вот только исполнила она свое обещание или нет, история умалчивает.

Осторожно относиться к проклятиям и порче авторам украинского законопроекта советует народный депутат Ярослав Сухий. По его мнению, на законодательном уровне запрет деятельности гадалок, хиромантов и астрологов ничего не даст. «На законодательном уровне запретить человеческие предрассудки невозможно. Каждый верит в свое, поэтому принятием такого закона вы человеку ничего не сделаете. Человек должен сам определиться, потому что каждому взрослому мужчине дано или надеяться на милость Божию или ходить по колдунам, - отметил депутат. - Если есть такие люди, которые этим занимаются, особенно если они имеют лицензию психотерапевта, то и на здоровье... Возможно, их надо обложить налогом, хотя, я напоминал, что в Румынии пытались обложить колдунов налогами, после чего они навели порчу на весь Дунай».

Авторы законопроекта очень упорны в своих намерениях и предлагают отменить решение двухлетней давности, исключив гадалок, хиромантов и астрологов из Государственного национального классификатора профессий. Кроме того, нардепы хотят изменить законы о рекламе и телерадиовещании и запретить присутствие хиромантов и гадалок на телеканалах, в газетах и других СМИ. Законопроект предусматривает наложение штрафа от 100 до 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за услуги по предсказанию судьбы, распространение информации, материалов, проведение мероприятий с экстрасенсами, знахарями, хиромантами.