Если за три месяца до парламентских выборов вновь на горизонте появился майор Мельниченко, значит, из чьего шкафа начнут вытаскивать скелеты. Напомним, в субботу в аэропорту Неаполя по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу после прибытия из Вашингтона, был задержан Николай Мельниченко. В розыске Мельниченко находился еще с сентября прошлого года, он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Майор, у которого за все эти годы выработалось просто звериной чутье на опасность, заблаговременно покинул страну. В конце марта он подал голос из-за океана, рассказав, что ни от кого не прячется. Более того, Мельниченко поведал, что встречался в Париже с высокопоставленным чиновником ГПУ и передал ему материалы, которые «могут стать основанием для возбуждения уголовного дела против очень известного украинского политика, причастного к гибели Гонгадзе». О ком шла речь, не сказали ни майор, ни прокуратура. В апреле Мельниченко снова появился в сети, пообещав обнародовать материалы, касающиеся дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. После этого опальный майор появлялся в информпространстве только как жених скандальной телеведущей Наталья Розинской, вступившей в «схватку» с гаишниками. И тут вдруг такой прорыв в его поимке! Теперь Мельниченко может оказаться в столичном Лукьяновском СИЗО. Но совершенно не для того, чтобы потом пойти по этапу…

Кому понадобился скандальный майор? Ясно, что дату его задержания «подгоняли» не под съезд Радикальной партии Олега Ляшко, с которым Мельниченко сблизился в последнее время. Несложно догадаться, что Николай Иванович интересен совершенно в другой ипостаси, - как носитель информации, от которой пошли бы сильные «волны». В случае экстрадиции майора в Украину, перед избирателями разыграют технологию: «Заказчики «пленок Мельниченко» найдены». Такой себе вариант «Руїну подолано», но с криминально-нафталинным душком.

Итак, прогнозировано, что «врагов-заказчиков» могут искать либо за океаном, что вроде как вписывается в схему мобилизации партией власти своего электората, часто живущего стереотипами времен холодной войны, либо в России. «Американский след» уже не один раз фигурировал в расследовании истории с «пленками», но так доказан и не был. Учитывая же фактор президентских выборов в США (а нынешнему украинскому режиму просто надо ставить свечки за победу «голубя» Обамы, а не «ястреба» Ромни), нарываться лишний раз Киев не будет. Если же Мельниченко итальянцы отправят вместо Киева в Вашингтон, то останется только развести руками. Мол, подтвердились наши нехорошие подозрения…

Но гораздо интереснее будет, если украинцы узнают, что у «пленок Мельниченко» есть российский «отпечаток» и за всем стоит «агент Кремля». В принципе, и эта версия не нова. В декабре 2001 года канадский политолог украинского происхождения Тарас Кузьо озвучил следующую догадку: к опальному майору причастен Виктор Медведчук. «Существует подозрение, что именно СДПУ(о) стоит за майором госбезопасности Николаем Мельниченко, чьи пленки с подслушанными разговорами в кабинете Кучмы привели к скандалу «кучмагейт». Ходят слухи, что в средине 2000 года СДПУ(о) предложила Кучме передать власть Медведчуку, именно так, как поступил президент России Борис Ельцин относительно Владимира Путина. Кучма отказался», - заявил он «Украинской правде». А через несколько лет и сам Мельниченко обещал поделиться информацией о том, что его связывало с Медведчуком. Однако все так и осталось на уровне слухов. Поскольку же в прошлом году было поднято на поверхность «дело Кучмы», то на допрос в прокуратуру вызывали и Медведчука. Но, то дело за год как-то сдулось, а окончательную точку в нем в пользу экс-президента недавно поставил суд. Теперь же не ровен час вместо «дела Кучмы» может появиться «дело Медведчука» как «организатора» кассетного скандала. Уж очень подходящая демонизированная кандидатура из прошлого. Во-первых, в то, что кум Путина - «агент Кремля» - могут поверить. Во-вторых, Медведчук в период премьерства Тимошенко плотно общался и с ней, и с ее окружением. Значит, дополнительно можно ударить и по оппозиции. И, в-третьих, «рука Москвы» хороший способ мобилизовать электорат не только на Юго-востоке. Хотя, опять же, майор может назвать организаторами других людей. За все эти годы он наговорил столько, что правда затерялась окончательно.

Если описанная выше версия верна, Киев и Москву ожидает окончательное охлаждение отношений. Что, на самом деле, неплохо вписывается в концепцию «отгораживания от мира», осуществляющуюся во внешней политике Украины. От Запада украинскую власть оградило дело Тимошенко, теперь «делом Медведчука» время отгораживаться и от России. А то, глядишь, скоро не только Путин, но и российские олигархи будут кататься в Украину, чтобы отдать Виктору Владимировичу больше чести, чем Виктору Федоровичу…