Украинский чиновник или политик отличается от европейского тем, что всегда стремиться сохранить не лицо, а задницу. Такой вот результат естественного отбора в нашем лесу. Иногда это требует переговоров. Бывает…

Азаров предложил оппозиции договариваться о сотрудничестве. Естественно, ради страны. А ради кого еще Николай Янович способен идти на такие жертвы и общаться с ненавистными «папередниками»? Конечно не ради того, чтобы что-то умыкнуть из бюджета и уж точно не из чувства самосохранения. Только ради страны, понятно. Оппозиция сама рвалась к такой дискуссии. Теперь есть шанс. Правда, приоритетные темы несколько разные.

Вообще формулировка «договориться ради Украины» в последние годы всплывает всегда при одних и тех же обстоятельствах. Пока у власти хватает сил и возможностей пилить и осваивать бюджеты самостоятельно, тянуть страну в сомнительные наднациональные структуры, не советуясь ни с кем – они в переговоры не вступают. С народом, с оппозицией и с террористами – никаких переговоров. Но когда вдруг сзади заходит жаренный петух со скверными привычками – начинается песня «Давайте жить дружно ради Украины». К самой формулировке претензий нет, а вот мотивы вызывают недоверие.

В самом деле – о чем оппозиция может сегодня договариваться с Николаем Азаровым? Что он предлагает? «Я предложил беспристрастно, конструктивно, исходя исключительно из национальных интересов, проанализировать вопрос улучшения условий нашего членства в ВТО, отношение к Таможенному союзу, сотрудничеству с МВФ. И найти компромиссы в этих вопросах при одном условии - компромисс должен быть в интересах Украины. Без популизма и шума», - рассказывает Азаров. Вопросы, безусловно, важные. Но не единственные, о которых хотелось бы поговорить.

В экономике кризис. Борьба с ним – долг любого политика, который работает и договаривается в интересах Украины. Об этом нужно говорить? Конечно. И, главное, есть горячие темы. Например, дефицит бюджетных средств. Николай Янович с треском впорхнул в премьерское кресло и сразу нарвался на скандал. Львов, Донецк, Ровно – все рвутся услышать честный ответ премьера, а он натурально дурака включает. Об этом стоит поговорить? Очень хочется. Главное, денег не то чтобы нет – их просто не хватает на всех. На людей, на местные советы с их расходами денег нет. А на элитную рыбалку для Януковича и Азарова с приближенными вот так прямо сейчас взяли и нашли 1,64 миллиона! Как сказал бы последователь дедушки Фрейда – «Хотите поговорить об этом?» Конечно, хотим и не только об этом.

О Таможенном союзе и ВТО тоже можно поговорить. И даже в широком контексте. Почему это власть подписала вступление России в ВТО, ничего не добившись взамен? Все свои интересы отстаивают, а наши просто прогнулись. И газ дорогой, и блокады торговые привычными стали. Или правильно тактику Николая Яновича на переговорах с Москвой злые языки прямо и с примерами назвали «Операция капитуляция?» Тогда об этом тем более нужно говорить. Но уже не с оппозицией, а с Генпрокуратурой. О сдаче национальных интересов. И именно туда в процессе переговоров тот же Тягнибок посоветует Азарову идти. Не скажет же он, в самом деле: «Микола Янович, вы слили национальные интересы Кремлю, но мы вас прощаем». То есть, поговорить тут есть о чем, а договариваться не о чем абсолютно.

Да, тем для разговора хватает, и вопросов у оппозиции полно. На главный вопрос «Коля, где бюджетные деньги?!» ответа ждем уже месяц или больше. Но это разговоры, а не договоры – разница в один слог, зато принципиальная. О чем оппозиция может не поговорить, а договориться с Николаем Азаровым? Чтобы он прекратил финансировать «резеденции-беседки-охоты-рыбалки» Виктора Федоровича и деньги направил на социальную сферу? Чтобы призвал к ответу Каськива за эту аферу с терминалом или Бойко за покупку вышек? Уволил министра внутренних дел после таких выборов? Чтобы, раз уж не по плечу эти простые решения, ушел в отставку сам и сегодня? Это самые насущные вопросы, но станет ли договариваться Николай Янович в таком ключе? Мне кажется – не станет. Вот, например, сторож склада шампуня с пеной у рта доказывает, что не ворует. А Азаров будет доказывать, что бюджет справедливый и социальный, а закупки честны и без признаков коррупции. Непродуктивный диалог имеет место в обоих случаях.

Естественно, оппозиция с премьером не будет договариваться. В первую очередь, потому что не о чем – причины смотри выше. Но есть и другая причина. Договоры эти не стоят бумаги, на которой будут написаны. Говорят, что лучше провести ночь с хорошей женщиной на надувном матрасе, чем с надувной женщиной на хорошем матрасе. Это справедливо и доходчиво. Не хотелось бы проводить прямых аналогий, просто организованная Януковичем операция «Зачистка поляны» не предусматривает сохранение в уравнении постоянной величины «Николай Азаров». Так что договоры с ним не стоят даже потраченного времени…