imgВзятки со строителей за всевозможные согласования-утверждения-разрешения брали всегда. Но именно в Харьковском ГАСК с приходом туда в владельца торговой группы «Таргет» Александра Протаса масштабы и размеры поборов стали поистине безграничными. Строители долго пытались привлечь внимание к коррупции в ГАСК, но прокурор области Василий Синчук все отмахивался от обращений, говоря, что в заявлениях много эмоций и мало фактов. Министерство регионального развития и строительства просто игнорировало все обращения. А тем временем в штате ГАСК появлялись все новые сотрудники, переходящие туда из ТГ «Таргет». Когда же Александр Протас лишился должности, практически все учреждение оказалось оккупированным его шестерками. Соответственно, с его уходом ситуация никак не изменилась и поборы как на месте, так и через благотворительный фонд «Сварог» остались прежними. На сегодня в Харькове практически полностью парализовано строительство, 400 тысяч квадратных метров жилья не сдается в эксплуатацию. А забастовки и пикеты строителей уже перенесены в Киев, под стены минстроя.

 

«Министр Куйбида - наша общая беда» - под такими лозунгами пикетчики стоят у министерства. По их мнению, уже и министр состоит на жалованьи у Протаса, чем и объяснялось его нежелание уволить начальника харьковского ГАСКа. Но и после увольнения ситуация ничуть не изменилась. В ходе конкурса на замещение вакантной должности документы подали 10 кандидатов. После экзамена и собеседований комиссия отметила общий невысокий уровень квалификации всех, но рекомендовала бывшего начальника областного управления ЖКХ Андрея Парамонова, о чем и написала в протоколе. Мытарства строителей закончились?

 

Протокол 1

Как бы не так! Министр приказ о назначении нового начальника ГАСК не подписал. А четыре недовольных кандидата обжаловали результаты конкурса. О них строители говорят, что это люди Протаса. Мол, потому министр и не назначает победителя конкурса - он не имеет никакого отношения к ТГ «Таргет». Конечно, предметно проверить это вряд ли удастся, но кое-какой свет на ситуацию может пролить прелюбопытнейший факт. Оказывается вскоре после составления протокола конкурсной комиссии, как только стало известно, что победил «не тот» кандидат, появился еще один протокол за тем же номером.

 

Протокол 2

 

От первого он отличается не сильно, но заметно. В первом комиссия совершенно четко рекомендует Андрея Парамонова на занятие вакантной должности начальника областного ГАСК, как победителя конкурса. Плюс считает, что Григорий Бойко должен быть зачислен в кадровый резерв. Во втором же Бойко вообще исчез, а Парамонов уже не победитель. Он просто «среди остальных имеет наибольший управленческий опыт». Согласитесь, аргумент крайне шаткий, если не сказать сомнительный. Соответственно, у министра появляются все основания не выполнять рекомендацию. Хотя бы сравнивая победителя конкурса с тем же Протасом, который всегда может сказать, что он тоже имеет богатый управленческий опыт.

В настоящее время КРУ и Счетная палата проверяют деятельность областного ГАСКа. Несмотря на то, что ревизорам чинятся всевозможные препятствия, уже установленные факты стали основанием для составления протокола о коррупции в отношении бывшего начальника ГАСК Олега Борща. Не помогло и обжалование протокола в суде. Но если там процесс декриминализации хоть как-то двигается, то о министерстве ничего подобного не слышно. И упоминание о криминале - вовсе не ошибка. Как же еще расценить подложные протоколы комиссии? Или причиной их появления стала не коррупция?