До начала Евро-2012 в Украине практически никто не верил, что местная милиция сможет по-европейски встретить и проводить иностранных болельщиков. Было много шуток о том, что даже суровые английские фаны будут отходить в Феофании после встречи с донецкой милицией, еще больше смеялись над сомнительной англоязычностью украинских правоохранителей. Всевозможные своды правил, выпущенные СМИ к чемпионату, настоятельно советовали европейцам украинскую милицию обходить десятой дорогой. В итоге донецкие сотрудники МВД свой экзамен на «европейскость» все-таки не сдали, не смотря на то, что иностранные фаны неожиданно остались ими довольны.

На фоне забавных и позитивных пресс-релизов МВД о том, как донецкие правоохранители искали, обогревали и кормили перепраздновавшихся иностранцев, сообщение об избиении и изнасиловании дончанина в Петровском райотделе свело на нет весь имидж защитников и помощников, выстроенный милицией за чемпионат.

По словам потерпевшего Михаила Беликова, 17 июня на автостанции Трудовская его задержали правоохранители в черной форме за распитие пива. «Они меня остановили, просили показать, что в карманах, я начал доставать телефон, как только я достал телефон, я почувствовал сзади удар в голову, я упал, и тут на меня посыпались удары и ногой и руками и дубинкой, потом начали бить об асфальт потом, подняли, заломали, надели наручники», - цитируют потерпевшего донецкие СМИ. После этого уже в райотделе Беликова избили и изнасиловали милицейской дубинкой.

Резонансная информация была обнародована только 24 июня по инициативе родственников пострадавшего. Позже появилось заявление донецкой прокуратуры о возбуждении уголовного дела против милиционера, «причинившего задержанному телесные повреждения». Вскоре и милиция рапортовала об увольнении сотрудника, который всего лишь «не имеет морального права выполнять свои служебные обязанности».

Интересно, что ни прокуратура, ни милиция не упомянули в своих пресс-релизах о зверском изнасиловании, ограничившись формулировкой: «в результате противоправных насильственных действий со стороны работника милиции задержанному мужчине были нанесены множественные повреждения мягких тканей, внутренних органов и закрытый перелом ребра».

Следом за новостью о зверствах в милиции появилась информация о применении пыток донецкими блюстителями порядка к трем девушкам. Жительницы Донецка 20-летние Кристина Алехина и Снежана Ридна, а также 29-летняя  Евгения Ларина обвинили милиционеров в истязании с целью выбить у них признание в несуществующем преступлении. «Обхаркивали меня, обещали изнасиловать. Кричали: «Подписывай, или бросим в камеру к зэкам. Они будут иметь тебя во всех падежах, что сознаешься еще и не в этом», - так одна из девушек описала свое пребывание в милиции.

И если после первого инцидента милицейские начальники посыпали головы пеплом, говорили о «паршивой овце» в славном стаде и массовых увольнениях, то заявление девушек назвали провокацией. По версии МВД, их подозревают в проституции и ограблении иностранного туриста. Начальник донецкой милиции Юрий Седнев считает, что таким образом девушки решили отомстить милиции за то, что их лишили нелегального заработка.

«Во всех дежурных частях установлены видеорегистраторы. Есть видеозапись: девушки самостоятельно вышли, к ним не принимались никакие меры физического воздействия потому, что не было необходимости принимать их. Я понимаю, что с их стороны это потеря заработка на период Евро-2012, они же и дальше собирались этим заниматься. Отсюда и мотивация таких заявлений. Это их выбранная позиция защиты», - рассказал он журналистам. Но в этой истории, складно рассказанной правоохранителями, остаются еще пробелы. Так, например, по информации «Донецк. Комментарии», две фигурантки этого дела из достаточно обеспеченной семьи, и девушкам просто нет смысла заниматься проституцией.

Двойные стандарты в отношении донецкой милиции к иностранцам и горожанам ярко проявились и в фиксации административных нарушений. За курение и распитие спиртных напитков иностранцам во время Евро делали устные предупреждение, тогда как до начала чемпионата на дончан за эти же огрехи составляли протоколы и штрафовали.

В матчевые дни дончане тоже почувствовали смягчившийся нрав милиции и уже начали привыкать, что сигарета под окнами мэра Лукьянченко обойдется не в полтинник взятки, а вежливое замечание приветливого ППСника. Но, как только в домашние матчи на «Донбасс Арене» отгремели, «человеческое лицо» донецкой милиции, которым так хвастал господин Седнев, стало по-прежнему суровым и корыстолюбивым. И уже во время полуфинальных матчей возле донецкой фан-зоны сотрудники МВД за пиво, сигареты и туалет в кустах облагали болельщиков протоколами или взятками на выбор.

На пресс-конференции по итогам Евро-2012 в Донецке Юрий Седнев посетовал журналистам, что после случая в Петровском райотделе весь личный состав донецкой милиции расстроен, так как все старания радушно принять футбольных фанов были перечеркнуты. И понять милиционеров можно, действительно, иностранцы чувствовали себя в городе, как дома, им помогали, их охраняли и ни в чем не ограничивали. За время чемпионата в Донецке не было ни серьезных драк, ни тем более убийств, связных с еврофанами. Но в порыве радушия правоохранители забыли, что европейские стандарты стоить применять и к дончанам, ведь Евро-2012 проводилось и для них тоже. А так вышло, как в старом анекдоте: у «человеческого» лица донецкой милиции были накрашены губы, но шея не вымыта.