«Честно говорю, что выступал и выступаю за создание правоцентристской партии, которая должна стать провайдером плана европейских реформ. Думаю, что и «Народному фронту», и БПП, и ряду других партий давно пора понять, что самодостаточные люди, средний и креативный класс, давно ищут не вождей, а стабильную политическую силу, отстаивающую их интересы. Думаю, что старые партии уже не имеют шансов. Нужно самоочищение, объединение и обновление. Это касается и названия, и руководства, и целей», – говорит Луценко в интервью информационному агентству «Интерфакс Украина». Он утверждает, что нужно прекратить заискивание со всеми избирателями и заявить четкую программу, которая выгодна, в первую очередь, среднему классу, но при этом приведет к процветанию и всех остальных.

Отметим, что свое заявление Луценко делает за год до парламентских выборов, и напомним, что он уже был причастен к попыткам создания политической силы правоцентристского толка.

28 августа 2015 года партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и УДАР заявили об объединении. Виталий Кличко и полтора десятка его однопартийцев оставили УДАР и вступили в БПП, сам Кличко сменил на посту председателя президентской партии Луценко. В мае 2016 года в связи с избранием мэром Киева и председателем Киевской городской государственной администрации он сложил с себя партийные полномочия. Партия УДАР не прекратила своего существования и сохраняет в своем официальном названии его имя и фамилию.

«Мы сегодня говорим не только об объединении двух политических партий. Объединение правоцентристских демократических сил вокруг плана реформ президента – единственно правильная стратегия борьбы против главных врагов успешной Украины», – говорил в тот день с трибуны съезда Луценко.

Сегодня, согласно реестрам Министерства юстиции, в партии БПП «Солидарность» отсутствует председатель. Должность руководителя секретариата занимает народный депутат Максим Саврасов. В то же время председателем партии УДАР является Павел Тупальский. На партийном сайте с 2016 года обновляется только лента новостей, на которой подробно освещается деятельность мэра Киева.

Основная идеология

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань напоминает Фокусу, что в 2013 году УДАР стал наблюдателем Европейской народной партии (ЕНП), которая являет собой классический пример правоцентристской идеологии. Примечательно, что в том же году из состава наблюдателей ЕНП была исключена «Наша Украина», которая также позиционировала себя как правоцентристская партия. Следует заметить, что и «Батькивщина», и Народный рух Украины также являются наблюдателями ЕНП.

«БПП и «Народный фронт» позиционируют себя как правоцентристские партии, но такими не являются. Это скорее объединение вокруг лидера, властной группировки, где нет такой идеологии. Более того, в Украине после Евромайдана изменился спектр интересов и запросов общества в сторону правоцентризма. Но у нас нет партий, ни правоцентристских, ни левоцентристских, ни либеральных, зато набирают популярность популисты», – говорит Фокусу Гарань.

В 2005 году на волне успеха Оранжевой революции президент Виктор Ющенко начинал строительство правоцентристской партии, получившей название «Народный союз «Наша Украина». На парламентских выборах 2006 года партия принимала участие в избирательном блоке. В него вошли Народный рух, Христианско-демократический союз, Украинская республиканская партия «Собор», Конгресс украинских националистов и Партия промышленников и предпринимателей. Напомним, тогда выборы проходили по партийным спискам, а избирательный порог составлял 3% голосов. Блок получил 13,95% голосов избирателей.

На следующий год, во время внеочередных парламентских выборов результат составил 14,15%, но выборы выиграла Партия регионов. В выборах 2012 года «Наша Украина» участвовала самостоятельно и собрала чуть более 1% голосов.

«Идеология «Нашей Украины» колебалась вместе с курсом президента Виктора Ющенко, который не всегда была понятным. В итоге партия маргинализировалась и пропала из политической жизни», – подытоживает Гарань.

В феврале 2018 года в интервью каналу «1+1» генеральный прокурор Юрий Луценко уже предлагал создать единую партию, но просто центристскую, без отклонений вправо или влево.

«Моя принципиальная позиция и совет: все, кто работает на страну, должны создавать центристскую объединенную политическую силу. Это не должна быть ни БПП, ни «Народный фронт», ни УДАР при всем уважении к членам и лидерам этих партий. Лимит доверия к ним всем исчерпан. Но это не значит, что лимит исчерпан к многим, кто находится внутри», – утверждает Луценко.

Результатом его слов стала активизация слухов о будущем объединении БПП и «Народного фронта» для совместного участия в парламентских выборах. И министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Верховной Рады Андрей Парубий (оба – «Народный фонт») факт переговоров подтверждали. Но дальше слов дело не продвинулось.

А вот премьер-министр Владимир Гройсман, который был избран в Верховную Раду по списку БПП, но сейчас имеет поддержку фракции «Народного фронта», на новое, уточняющее заявление генпрокурора отреагировал холодно. 17 мая он заявил журналистам в Харькове, где находился с рабочей поездкой, что идею создания правоцентристской партии с Луценко не обсуждал.