Активные меры профилактики респираторных заболеваний грозят породить иную, хотя и менее массовую, эпидемию психических расстройств у районных чиновников и ответственных лиц поликлиник.

В первом приближении механизм борьбы с распространением ОРВИ и гриппа всех видов предельно «простий та прозорий»: премьер-министр Тимошенко молодецки распечатывает хранилища Госрезерва, километры марли молниеносно распространяются в областные и районные центры, где трудолюбивые швеи, работая круглосуточно, изготавливают необходимое количество защитных масок. Самым сложным этапом в этой схеме представляется бесплатная раздача готовых изделий в поликлиниках многотысячным толпам людей.

На самом деле, все не так гладко - это понял корреспондент «Полемики», посетивший заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии Донецкого горсовета. Оказывается, благотворительная раздача пары марлевых повязок «в одни руки» куда более затруднительна, чем «распил» бюджетных миллиардов.

По порядку. В порыве противоэпидемического максимализма Тимошенко не только завалила регионы погонными метрами марли, но и пообещала оплатить работу швейных цехов из расчета 92 копейки за каждое текстильное изделие №1. Донецкий театральный комбинат немедленно получил заказ на десятки тысяч масок, выполнил его за рекордный срок, и тут, надо думать, Юлия Владимировна вовремя поняла, что безупречная в экономическом смысле цена - не 92, а 40 копеек. Те донецкие заказчики, которые не уразумели этого загодя, стали жертвами своей недальновидности, а комбинат поделом получил за страсть к стяжательству.

Глядя на это, другие потенциальные производители спасительных масок заняли, мягко говоря, выжидательную позицию и оправдались при этом формально безупречно: «у нас нет соответствующих лицензий и госстандартов, без которых пошив не представляется возможным». Им невдомек, что занятые спасением нации чудо-богатыри и саламандры Кабмина физически не в состоянии заниматься теорией масочного дела.

Несмотря на это, районным поликлиникам Донецка уже несколько дней приходится сдерживать телефонные атаки чиновников райисполкомов, которые все же исхитрились разжиться готовыми масками. Как ни странно, как ни дико, - главврачи отказываются их забирать. И тоже не без причин: совершенно непонятно, по каким схемам следует оформлять получение и списание, каким образом производить раздачу, а главное - по какому госту утилизировать злополучные маски! Как за них отчитываться?! Ведь, глава районной поликлиники - далеко не вице-премьер, и за нарушение любого из этих неписанных правил может дорого поплатиться.

«Нехватка масок - это полбеды, - самое страшное начнется, если эти маски нам дадут!» - такая реплика прозвучала на заседании.

Чиновникам, которые в один голос жаловались на то, что они в любом случае вынуждены действовать на свой страх и риск и читать правительственные распоряжения «между строк», ведущий заседание заместитель донецкого городского головы Валентин Лактионов отвечал: «Вопросы эти не отрегулированы на уровне Кабмина и Минздрава. Зачем я буду вам рассказывать что-то «от фонаря», если завтра может прийти бумага, по которой надо будет действовать совсем иначе?!»

И продолжил: «Но действовать, ведь, все равно надо! Что мы потом скажем проверяющим организациям - документы не получили, что ли?!»

Ему ответили: «Нет, вы скажете проще: «Мы отдали маски в районы, а куда они их дели, - это спрашивайте у них...»».

Заседание окончилось тем, что председательствующий Лактионов пообещал сразу по выходе из кабинета обзвонить всех мятежных главврачей и воззвать к их человеколюбию и патриотизму, а подчиненных предупредил: «Если вы не будете шить и раздавать, то какого черта вы сидите на своих местах?!».

И добавил: «Еще эпидемия не началась, а уже базара больше, чем надо».