Несмотря на заверения чиновников, что эпидемия гриппа в Украине идет на спад, некоторые граждане не спешат расставаться с марлевыми повязками. И если в транспорте ими прикрываются, чтобы не подхватить опасную заразу, то другая зараза — воры и грабители всех мастей — активно пользуются ими в своих целях. По стране прокатилась целая волна «марлевых» ограблений, и, кроме средств защиты, преступники находят применение игрушечным пистолетам своих детей и даже умудряются проходить сквозь стены.

Первый звоночек прозвенел в Донецке — жители города были потрясены серией дерзких ограблений банков. В одном из отделений учреждения «Финансы и кредит» двое парней в марлевых повязках, ничем не отличающиеся от других посетителей, стояли в очереди в кассу. Когда же молодчики подошли к окошку, они внезапно вытащили пистолеты и потребовали деньги, дав для убедительности несколько выстрелов в воздух. Кассиру ничего не оставалось, как отдать им требуемую сумму.
Пока посетители отходили от шока, эти же преступники буквально через десять минут по такому же сценарию обчистили соседний «Правэкс-банк». Всего их добыча составила более 10 тыс грн. Как и следовало ожидать, никто из свидетелей так и не смог описать их внешность. Какие уж там приметы — шапка на голове да повязка на лице! При этом в банках почему-то не оказалось видеокамер, поэтому милиционеры до сих пор ищут налетчиков.

«Маски-шоу» с пистолетом

Как рассказал «Новой» Владимир Пригода, начальник пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области, за последний год количество обворованных банков увеличилось. Львиная доля приходится на «марлевых грабителей», причем им «помогают» сами банки: руководство учреждений не желает оборудовать помещения камерами слежения, а охранникам не выдается оружие. Часто у последних имеются лишь газовые баллончики, а то и вовсе приходится идти врукопашную. По словам Владимира Николаевича, грабители никогда еще не чувствовали себя так вольготно.
20556 случаев грабежа зафиксировала милиция в 2009 году. Для сравнения, в 2008-м их было 19160.23164 квартиры было обворовано в 2009 году. В 2008-м — 18544.
«Масочники» окончательно распоясались — они грабят людей даже на улице. В столице двое бандитов в медицинских повязках напали на супружескую пару — те как раз выходили из здания юридической фирмы, имея при себе $350 тыс. Один из злоумышленников выстрелил женщине в лицо резиновой пулей, а другой, воспользовавшись суматохой, забрал портфель с деньгами. Бандиты скрылись, но насладиться успехом им не удалось: на следующий же день они были арестованы. Доллары вернули законным владельцам, а женщина, к счастью, не получила серьезных травм.
Кроме банков, разбойники не брезгуют и объектами поменьше. Например, в Феодосии 49-летний житель Судака совершил вооруженный налет на АЗС. Отличительной чертой, как и в прошлых случаях, стала все та же медицинская повязка. Налетчику удалось похитить более 3 тыс грн, но благодаря камерам наблюдения он вскоре был задержан. А в Мариуполе грабитель в маске пытался присвоить содержимое кассы в почтовом отделении № 4, но его опередил инкассатор. В итоге горе-налетчику пришлось ретироваться с пустыми руками.

Детское оружие

Кроме эпидемии, на руку грабителям играют… производители детских игрушек. Ведь игрушечные пистолеты практически невозможно отличить от настоящих — только диву даешься мастерству их изготовителей. Вот жулики и берут это на вооружение.
— В последнее время нам все чаще приходится сталкиваться со случаями, когда ограбления совершаются с помощью игрушечных пистолетов, — рассказывает «Новой» Владимир Мулько, замначальника департамента МВД Украины по связям с общественностью. — А то и вовсе без них — бандиты всего лишь имитируют наличие оружия в кармане. Это свидетельствует о том, что на преступление идут те, кто еще недавно был далек от криминала. Для сравнения, в 90-е нападали преимущественно настоящие бандиты со всамделишними пистолетами — ведь только они могли достать это оружие.
Случаев «игрушечного» разбоя более чем достаточно: например, два приятеля из Херсона спланировали налет на кассу торговой базы. Ради этого они отрастили бороды, а зачинщик ограбления взял «на дело» пластмассовые «пушки» своего сына. Улов был небольшим — всего 565 грн. А когда мужчин задержали, они признались, что таким образом хотели «заработать» на подарок сыну одного из них. Что ж, ребенку, можно только посочувствовать…
— Игрушечный пистолет — это еще цветочки, — поделилась с «Новой» Ирина Атаманенко, главный специалист пресс-службы ГУ МВД в Херсонской области. — В начале октября у нас в Херсоне был случай, когда 43-летний мужчина ограбил отделение Ощадбанка с… плоскогубцами. Он предварительно замотал инструмент в тряпку, имитируя оружие. Расчет оказался верным: в панике никто не заметил, что в руках у него вовсе не пистолет. Вот только план отступления с «уловом» в две тысячи гривень грабитель не продумал, и на выходе его ждал наряд милиции.

Проходящие сквозь стены

Желание завладеть чужим добром у правонарушителей настолько сильно, что даже стены им не помеха. Так, в апреле нынешнего года в Кременчуге (Полтавская обл.) злоумышленники додумались до того, что продырявили стену в ювелирном магазине, вытащив несколько кирпичей. Ни один датчик сигнализации на это почему-то не среагировал, да и сторожа охраняли здание с другой стороны. А жулики тем временем вытащили все украшения, до которых смогли дотянуться. Сумма ущерба составила 16 тыс грн. Правоохранители были шокированы изобретательностью неизвестных, которых, кстати, до сих пор не нашли.

Банки беспомощны перед топором
Самым дерзким правоохранители называют нападение на отделение «Индекс-банка» в столице. Утром 17 ноября в помещение ворвался мужчина в медицинской маске с топором в руках. Злоумышленник разбил стекло в кассе, перепрыгнул через ограждение и забрал 100 тыс грн. Вежливый грабитель попросил женщин не пугаться — мол, такая у них работа. А затем, бросив топор, скрылся. А ведь это преступление можно было предотвратить: накануне в Киеве произошло похожее нападение на «Укрсиббанк», возможно, совершенное тем же налетчиком. Правда, для вора оно оказалось неудачным — стекло в кассе было бронированным.


Впрочем, преступление было настолько тщательно продумано, что идею воров взяли на вооружение их «коллеги по криминальному цеху» в других регионах. Так, в Мелитополе (Запорожская обл.) 55-летняя работница частного предприятия в центре города, придя утром на работу, обнаружила, что в помещении склада... отсутствует задняя стенка. Как выяснилось, накануне ночью любители пива, разобрав стену по кирпичику, стащили оборудование для разлива хмельного напитка.
До чего еще додумаются преступники, сложно предугадать. Но ясно одно: «гриппозная» паника сыграла на руку не только фармацевтам — ведь бандиты тоже получили (и, видимо, еще получат) свой «процент». А стремление руководителей банков и других «денежных учреждений» экономить на камерах видеонаблюдения и охране приводит к тому, что банк можно ограбить даже с детским револьвером.