Люблю я выступления нашего отца народа... То он ляпнет какую-то глупость, когда из рамок текста его потянет выйти, то свою грамотность в аглийском языке и географии покажет, а то и вообще начнет перехватывать инициативу у Остапа Бендера, так красиво разводившего васюковских провинциальных шахматистов сказкой о чем-то вроде коммунизма в отдельно существующем селе.

То, что наш незабвенный лидер замахнулся на лавры известного литературного героя было ясно еще во время предвыборной кампании, когда лохам-люмпенам обещал улучшение жизни уже сегодня. Когда же оказалось, что этого сегодня никогда не будет, что вызвало легкий ропот среди стада, покорному электорату была заброшена в мозги сказочка об Олимпицйских играх в Карпатах.

У электората потекли слюнки: мало, что к нам Европа вся на футбольный праздник приедет, так теперь весь мир примчится с радостью в наши Нью-Януки, где просто будет рай и блаженство. Для кого будет рай, обычно не уточняется. Зато электорат доволен и рвет глотки за якобы идейность своего лидера.

А он подбрасывает сказки порциями. Вот и давеча на собрании, посвященном Дню Соборности, наш Нью-Бендер занялся очередным разводом о создании в Украине еще одного мирового центра развития суперновейших технологий, учитывая опыт Силиконовой долины в США и российского Сколково.

Лучше бы этого не говорил. Мир и так смеется над одним "нано-президентом" (ходит такой иронический ник в мировой прессе). Теперь и второй обьявился...

Особенно любопытно было услышатьпро российский опыт. Совсем недавно я читал о том, как реализуются инновационные проекты в Израиле, где не шумят на весь мир о провинциальных силиконовых долинах, а просто делают свое дело. Было любопытно сопоставить уровень эффективности инноваций с уровнем национальной болтовни о них. Так вот, малюсенький Израиль эффективнее России в несколько десятков раз.

Да и вообще было бы любопытно заглянуть в историю, сколько же американских президентов считало создание Силиконовой долины национальным приоритетом, чтобы понять, что подобные явления случаются не по велению властей, а вырастают из оптимального сочетания опробованного годами умного налогового и патентного законодательства, независимой судебной системы,т того, чего у нас нет и в помине.

Попробуйте получить в Украине патент и реализовать его в нашей экономике. И убедитесь, что все эти разговоры о новых технологиях в Украине - обычное надувательство народа. И поймете, почему уплывают за рубеж лучшие украинские умы.

Умы уплывают, а остается в Украине обычный лохоэлекторат, наивно верящий в сказки разноидейных своих вождей и изо всех сил машущий кулаками в защиту бредовых идей своих лидеров.

На самом же деле нащша страна находится на одном уровне с когда-то богатейшей страной, которая звалась когда-то Южной Родезией и считалась чуть ли не раем на земле. Сегодня былое богатство страны разворовано, местные кланы дерутся между собой за власть, народ нищает. Но...

Но там люди живут реальной жизнью и у них есть мозги, чтобы понимать, что никаких Олимпийских игр и силиконовых долин в стране, которую поочередно разворовывают разномастные власти быть не может никогда. Тут дай господь от голода не умереть...

А у нас в Украине мозгов так и не появилось.

Поэтому мы и грыземся из-за языков, героев, псевдовождей и всякой прочей мути вместо того, чтобы вымести все это из страны напрочь и заняться конкретно каждым жителем. Чтобы он жил все свои годы здоровым, сытым, умным и счастливым.

Увы, счастье наших детей никому из электоратов не нужно.

Главное - рвать пасти.

И слушать сказки мошенников о Нью-Васюках, Нью-Януках, тьфу-ты, совсем запутался...