В Кремле активно пользуются имитацией государственной работы, которой занимается действующая украинская власть. Об этом Юрий Луценко заявил в своей публикации для «Главкома», которая стала ответом на письма Данила Яневского.

«Этой привычкой коллективного плача и имитаций государственной работы уже который год пользуется Кремлевская метрополия, что через свою пятую колонну неугомонный насаждает здесь так называемый Русский Мир. Хотя, ей-Богу, честнее было бы его назвать Совком с крестом московского православного фундаментализма», - отметил он.

По словам Луценко, «правящая в Украине ОПГ - экстракт этой тоталитарной совково-ксенофобской системы». «Правда, в силу онтологической разницы с властью метрополии они добавили в это навязываемое стране мракобесие еще и третью составляющую - откровенные уголовные дела и воровскую мораль», - уточнил экс-министр.

«Концентрация ресурсов, государственных институтов и СМИ в руках Межгорского клана стало непреодолимым камнем на пути Украины в современный цивилизованный мир... В таких условиях изменить людей на активных граждан очень трудно, почти невозможно. Согласен. Но другого пути вернуть нам и стране перспективу – нет», - подчеркнул Луценко.

 «Я не разделяю распространенных надежд на экономический крах. Подобные нашей авторитарные системы даже при полном обнищании народа могут долгое время самовоспроизводиться при помощи старых колониальных мифов о внутренних и внешних врагах, из-за которых следует, мол, сомкнуть ряды защитников веры/партии/истории», - добавил он.