Украинский Хельсинский союз обнародовал "победителей" скандальной антипремии "Чертополох года-2009", которая присуждается за самые позорные и опасные нарушения в области прав человека. Ее лауреатами стали Верховный суд, глава МВД Юрий Луценко, Нацкомиссия по вопросам защиты общественной морали, мэр Харькова Михаил Добкин, мэр Одессы Эдуард Гурвиц и Северодонецкий горсовет. Победители получат в подарок куст отборного чертополоха с полей Херсонщины.

Традиция дарить колючки злостным нарушителям прав человека у украинских правозащитников появилась в 2006 году. С этого времени каждый год 10 декабря в честь Международного дня прав человека чертополохи находят своих героев.

Чертополохи ежегодно присуждаются злостным нарушителям прав человека

Изначально на сорняк в 2009 году претендовали 17 кандидатов. Имена номинантов подали общественные организации и юристы. "Мы очень долго обсуждали, кого выбрать. Кто больше всего заслужил чертополох. После споров из семнадцати осталось шесть", - рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко.

В состав экспертной комиссии антипремии входят 15 экспертов из Киева, Харькова, Донецка, Луганска, Чернигова, Львова, Кировограда, Северодонецка, Чорткова и Конотопа.

 
Изначально на сорняк в 2009 году претендовали 17 кандидатов

Список нарушений: секс, туберкулез и партибилет

В 2009 году первое место антипремии принадлежит Верховному суду - "За откровенное пренебрежение к принципам правосудия". ВСУ отказался пересмотреть уголовное дело Александра Яременко, которого приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство. Хотя Европейский суд указал, что процесс над Яременко был сфабрикованным: парень сознался в преступлении под пытками. "История ужасна. Все юристы надеялись, что дело Яременко ВСУ пересмотрит, но они отказались", - с горечью констатировал председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в комментарии инетрнет-газете "СЕЙЧАС".

Самый большой куст чертополоха получит Верховный суд

 

Второе место антипремии присуждено министру внутренних дел Юрию Луценко, над которым уже навис дамоклов меч. Правозащитники передали ему "черню метеку" - "За грубое систематическое нарушение прав и свобод человека". Член правления института "Республика" Владимир Чемерис заявил, что Луценко похоронил реформу МВД. "В 2009 году мы видели шквал событий. Луценко нарушил презумпцию невиновности, разглашал тайну усыновления и был политически заангажированным", - сказал правозащитник в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС". Он сообщил, что при задержании милиция в первую очередь смотрит на партбилет. Если задержанный не из БЮТ и Народной самообороны, то его без суда и следствия объявляют виновным. Если задержанный является бютовцем или "самбистом", то Луценко приводит самые абсурдные доводы в его защиту. Например, когда однопартиец министра Александр Омельченко сбил человека на смерть, то Луценко заявил: еще неясно, от чего погиб пешеход - от удара авто нардепа, либо от ударов, которые он получил от других машин, будучи отброшенным на встречную полосу движения.

Еще одни "призеры", у которых свои взгляды на права человека, засели в Национальной комиссии по защите общественной морали. Правозащитники присудили им чертополох в номинации "За ограничение свободы выражения взглядов".

О "наездах" органа нравственного правосудия украинцы знают не понаслышке. Именно с благословения этой комиссии по телевизору не показывают мультсериал "Симпсоны". Именно члены этой комиссии заявили, что герои сериала "Леся+Рома" ведут непристойные разговоры о сексе.


Антипремия "Чертополох года" была основана в 2006 году

 

Мэра Харькова Михаила Добкина отметили антипремией в номинации "За циничное нарушение права на охрану здоровья". Мэр закрыл единственный в городе противотуберкулезный диспансер, проигнорировав призывы президента, премьера, Совбеза и Генпрокуратуры.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц получил чертополох за запрет проводить митинги в городе. А Северодонецкий горсвет - за то, что не защищает зеленые насаждения. Официально в городе нет ни одного парка и сквера.

Чертополохи и дипломы

Все победители получат в подарок от антипремии диплом и ветку чертополоха. В 2009 году к подготовке призов правозащитники подошли основательно: собрали колючие растения в полях Херсонской области и выкрасили их в золотой цвет. В прошлом году чертополох был куплен и украшен голубыми соцветиями.


Лауреаты антипремии получат по диплому и сорняку

 

Антипремия "Чертополох года" была основана в 2006 году. Тогда самым злостным нарушителем прав человека была названа Генпрокуратура. В 2007 году лауреатом конкурса стал мэр всех киевлян Леонид Черновецкий за попытку ограничить свободу передвижения по Киеву граждан без столичной прописки. В 2008 году - Виктор Ющенко за политическое вмешательство в осуществление правосудия.